В молитве виден свет. Каждый человек понимает молитву по-своему. Для одних достаточно сказать: «Бог помоги», для других необходимо прочитать молитву «Отче наш». Как же молиться на самом деле? С таким вопросом подошел к Иисусу один из Его учеников. «Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих».(Лук.11:1) Иисус научил ученика молитве «Отче наш». Библия открывает нам и другие стороны молитвы, например, не быть многословными в молитве, «молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны»;(Матф.6:7)
Бог заранее знает нужду, Он уже знает ситуацию, молитва – это выражение нашей веры, в молитве мы есть такие, какие мы есть. Молитва – это не ритуал, а часть жизни верующего человека. Однажды, Павла и его помощника Силу схватили и посадили в тюрьму, за то, что они проповедовали Евангелие. Тюрьма – это не самое лучшее место для молитвы, рядом сидят воры и убийцы, которых сложно назвать дружелюбными. Да и сама атмосфера заключения, после того, как их жестоко избили и порвали одежду, не располагает к тому, чтобы петь псалмы. Вот как их заключение описано в Библии:
«воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их».(Деян.16:22,23)
Многие люди в момент проблем и кризиса отдыхают «зализывая раны», погружаются в мысли, разбирают ситуацию по частям, ищут выход и планируют свои дальнейшие действия. Павел и Сила оказавшись в заточении вместо мыслей и отдыха начинают молиться и петь Богу песни: «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их». (Деян.16:25) После этого свершилось много чудес, в результате было много спасенных, а Павел оказался на свободе.
Молитва выражает нашу веру, открывает сердце, обращена к Богу, молитвой мы ведем разговор с Богом. Если читать псалмы, то каждый псалом Давида посвящен конкретной ситуации или проблеме и Давид отдает решение этих ситуаций Богу. Бог знает все ситуации, Он ждет, когда мы верой, через молитву отдадим наши трудности и заботы в руки Бога.
Иисус в Гефсиманском саду, молился и просил Бога, чтобы смерть миновала Его, чтобы не быть пойманным, побитым и распятым, но в конце молитвы Иисус говорит: «…впрочем не Моя воля, но Твоя да будет».(Лук.22:42) Молитва – это принятие правильных решений.
Как видно из Библии, молитва не имеет привязанности к Храму. Человек молится везде, возле дороги, дома, на работе или в тюрьме, и везде, где бы он ни находился, она всегда открывает Бога, а Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы.
Итак, что есть молитва:
* Молитва – это свет.
* Молитва – это стиль жизни верующего человека.
* Молитва – это живой разговор с Богом.
* Молитва – это выход из ситуаций и принятие правильных решений.
Автор: Вячеслав Зыков
Слово Жизни
16 мая 2010 г.
Как верить Богу когда столько проблемм
Боязнь проблемы, как дерево на пути лыжника. Это актуальный вопрос для многих христиан. Действительно, когда человек не видит ничего, кроме того, что ему необходимо решить массу проблем и задач, то трудно достучаться до его сердца. Он летит вперед навстречу трудностям и смотрит на них. Доводилось ли Вам видеть, когда либо, как начинающий лыжник, на беговых лыжах врезается в дерево? Маленькая горка, небольшая скорость, но он не может затормозить, страх парализовал тело, и этот горе-спринтер смотрит на цель, т.е. на дерево. Порой, мы смотрим так на свои проблемы, неизбежно платить по счетам, или срочно необходимо сделать то, что невозможно, а бывает так, что осталось совсем немного дней до смерти…
Эта ситуация так похожа на то, что переживал пророк Иеремия, и он задал Вопрос Богу: «За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою»? (Иер.15:18) Часто, можно услышать нечто подобное, когда люди спрашивают Бога, за что постигло их то, или другое несчастье, спрашивают, почему писание не исполняется, и чудес невидно, как сказал Иеремия: «как бы обманчивым источником».
Бог очень четко ответил на это: «На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.» (Иер.15:19) Бог говрит, что нам надо в проблемах больше обращать внимание на Бога, а не смотреть на свой страх, не лелеять его и не бояться. Чтобы не постигло то, чего мы боимся, Бог силен избавить и восставить, если мы сможем перевести свой взгляд с проблем на Него. Более того, Господь говорит, чтобы мы учились извлекать драгоценное… как бы трудно не было их достать, из каждой жизненной ситуации необходимо выносить доброе и ценное, то, что Бог сделал или сказал…
Слово жизни
Эта ситуация так похожа на то, что переживал пророк Иеремия, и он задал Вопрос Богу: «За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою»? (Иер.15:18) Часто, можно услышать нечто подобное, когда люди спрашивают Бога, за что постигло их то, или другое несчастье, спрашивают, почему писание не исполняется, и чудес невидно, как сказал Иеремия: «как бы обманчивым источником».
Бог очень четко ответил на это: «На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.» (Иер.15:19) Бог говрит, что нам надо в проблемах больше обращать внимание на Бога, а не смотреть на свой страх, не лелеять его и не бояться. Чтобы не постигло то, чего мы боимся, Бог силен избавить и восставить, если мы сможем перевести свой взгляд с проблем на Него. Более того, Господь говорит, чтобы мы учились извлекать драгоценное… как бы трудно не было их достать, из каждой жизненной ситуации необходимо выносить доброе и ценное, то, что Бог сделал или сказал…
Слово жизни
0
комментариев
теги:
Бог,
доверие
Суета сует, все суета
Очень часто мы торопимся куда-то. Наша жизнь пролетает в спешке, самое печальное, что когда мы торопимся, всегда есть подтверждение тому, что мы правильно делаем. Кто-то успевает провести хорошую сделку, другие вовремя обращаются, приходят куда-либо. Жизнь становится ритмичной, и года летят с большей скоростью. Много дел было сделано, но от большинства из них не осталось и следа.
Царь Соломон, был одним из богатейших людей, он был награжден мудростью Божьей, поэтому составил множество притч. Соломон исследовал жизнь, он пробовал быть деловым и насаждать сады и заниматься строительством, а так же «испытал» веселье, и пришел к одному выводу:
«Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.»(Еккл.1:2-4)
Чтобы не делал человек и куда бы он не спешил, ничто из дел не имеет смысла, даже если он будет стараться для своего рода. Единственно, что может иметь смысл из того, что есть у человека, это общение с близкими людьми, взаимоотношения и любовь в семье – это самое ценное сокровище, которое можно передать по наследству. Деньги кончаются, а ценности остаются. Научить своих детей любить, быть в семье, проявлять заботу не только преходящего – материального, но вечного – духовного, это настоящая работа, которая требует усилий и времени.
Часто, взрослому человеку, кажется, что он не понят, к нему несправедливо относится его жена или муж, не ценит и не уважает… список разнообразных причин, в которых иногда бывает даже сложно признаться, можно долго продолжать. Если есть что-то, что мешает быть счастью в семье, то лучше списать со счетов этот пункт, чем списывать человека.
Мы строим «модель любви», которую будут использовать наши дети. Вы отвечаете за их счастье, и счастье своей семьи. Суета сует, и все суета, но любовь остается: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.»(1Кор.13:8)
Библия открывает нам любовь, учит любить и правильно относиться. Попробуйте любить так как написано и Вы заметите её плоды, вот что написано о любви:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». (1Кор.13:4-7)
Благословений Вам, с миром Божьим. Аминь.
Слово Жизни
Царь Соломон, был одним из богатейших людей, он был награжден мудростью Божьей, поэтому составил множество притч. Соломон исследовал жизнь, он пробовал быть деловым и насаждать сады и заниматься строительством, а так же «испытал» веселье, и пришел к одному выводу:
«Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.»(Еккл.1:2-4)
Чтобы не делал человек и куда бы он не спешил, ничто из дел не имеет смысла, даже если он будет стараться для своего рода. Единственно, что может иметь смысл из того, что есть у человека, это общение с близкими людьми, взаимоотношения и любовь в семье – это самое ценное сокровище, которое можно передать по наследству. Деньги кончаются, а ценности остаются. Научить своих детей любить, быть в семье, проявлять заботу не только преходящего – материального, но вечного – духовного, это настоящая работа, которая требует усилий и времени.
Часто, взрослому человеку, кажется, что он не понят, к нему несправедливо относится его жена или муж, не ценит и не уважает… список разнообразных причин, в которых иногда бывает даже сложно признаться, можно долго продолжать. Если есть что-то, что мешает быть счастью в семье, то лучше списать со счетов этот пункт, чем списывать человека.
Мы строим «модель любви», которую будут использовать наши дети. Вы отвечаете за их счастье, и счастье своей семьи. Суета сует, и все суета, но любовь остается: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.»(1Кор.13:8)
Библия открывает нам любовь, учит любить и правильно относиться. Попробуйте любить так как написано и Вы заметите её плоды, вот что написано о любви:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». (1Кор.13:4-7)
Благословений Вам, с миром Божьим. Аминь.
Слово Жизни
0
комментариев
теги:
суета
15 мар. 2010 г.
Просьбы о молитве
От Елены:
Помолитесь,пожалуйста,о Викторе,у него опухоль.Его жена еще не доверила Господу свою жизнь,но молится о муже.Поможем ей в молитве.Да спасет их Господь и помилует,во Имя Иисуса.Аминь!!!
_____________
От Владимира:
прошу помолитись за Олесю Кузему її чоловіка та дочку це молода сім"я в якої немає ні житла ні роботи
__________________
Прошу помолиться за Олэну Кузему её мужа и дочь, это молодая семья в которой нету ни жилья, ни работы.
___________
От Елены:
Если у вас будет возможность и время помолитесь за моё терпение, чтобы не срывалась...чтобы просто ждала своего единственного, спасибо.
____
От Светланы:
Прошу помолитесь за меня, что бы Господь дал мне мужа того которого Он мне приготовил и что быон был по сердцу моему. Мне уже 36,5 лет а я досихпор одна помолитесь за меня пожалуйста что бы Господь дал мне того которого Он мне приготовил. Спасибо всем кто за меня молиться.
______________
От Сани:
Прошу молиться за семью, у которой сегодня умер новорожденный ребенок. Девочка. Поддержите молитвой!
____________
От Надежды:
Дорогие братья и сестры во Христе! Огромнейшая просьба в молитве о мире, согласии, взаимопонимании, взаимоуважении, чистой любви и восстановлении семьи Елены, Андрея и их сына Александра! Тяжело осознавать,что сын Александр растет без отцовского внимания и любви, а Елена одна растит сына! Всем, кто может присоединиться в молитве об этой семье пишите: nannynanny@rambler.ru Ведь написано: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,то чего бы ни попросили,будет им от Отца Небесного" ! Друг семьи Надежда! Благословит вас Бог!
_______________
От Наталии:
Дорогие братья и сёстры во Христе!!!Прошу поддержать меня в молитвах ваших меня и мою семью!у меня очень трудное положение с мужем правда я не выдержала развелась но живём всё равно вместе пытаемся наладить,но словно дьявол мучает его и разрушает мир в семье,страдают дети очень,а я просто уже без сил.Вся проблема в основном в том что он пьёт.Пожалуйста,помолитесь так хочется быть твёрдой в вере и чтоб вместе с семьёй быть спасёнными!!!!
___________
От Александра:
Молитесь о моём сыне Павле. Ему 7,5 лет. В этом году идет в школу, но подготовка очень слабая: плохо считает и читает. Мальчик умный, но, то ли лениться, то ли еще что-то. Мы очень переживаем, как он будет учиться.
____________
От Людмилы:
Очень прошу молиться за сестру по крови и в Господе Ларису- 3 года как ушел муж Василий(сошелся с психоаналитиком а попросту с колдуньей), перенесла онкологическую операцию, а теперь проходит курс химии.Очень тяжелое положение, но для Господа нет ничего невозможного. дочери 9 лет.
_________
От Елены:
Прошу молиться за Свету ей 46 лет больна раком ей был проведен курс химиотерапии 3 раза и врачи ей помочь не могут, только делают обезболивающие уколы Да будет Воля Господа в её жизни Я сама за неё молилась провозглашала, проповедовала но она очень плохо себя чувствует, ничего не может есть и пить она единственная дочь у матери и больше никого нет Спасибо
___________
От Юрия:
Пожалуйста, молились о том чтобы Господь дал мне силы, веры, любви, надежды и святости в избытке. У меня духовные проблемы, очень нуждаюсь в молитвах, мучают греховные мысли, тяжело освободиться от греха. СПАСИБО ВАМ.
_____________-
От Юлии:
Приветствую всех. И прошу о помощи. Близкий человек (дядя) болен. Зовут Александр,прошу вас, помолитесь за него, ему очень нужна ваша поддержка.
______________
От брата во Христе просьба молиться за восстановление семьи:
Пожалуйста, молитесь за Сьюзан, за нашу семью и за меня, чтобы Господь укрепил нас, и чтобы Его воля совершилась в нашей жизни, как и всегда. Господь знает нашу ситуацию и нас.
______________
От Надежды:
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА В МОЛИТВЕ ЗА МОЕГО ПАПОЧКУ НИКОЛАЯ! за его физическое здоровье: он давно парализован, на данный момент передвигается, но только по кваритре. И за его духовное здоровье=пусть придет к Богу!!! Он до сих пор живет надеясь на себя! Если кто то может меня поддержать в молитве за него- буду очень рада и счастлива! С огромной верой и надеждой НАДЕЖДА!
Мой email: nannynanny@rambler.ru
_______________
От Сергея:
Помолитесь, я опять болею. В последнее время, стало повышаться давление. Никогда, раньше такого не было. Сам я на инвалидности, и болею психоастенией, постоянная слабость, внутриличностные проблемы. Вообщем, прошу Вашей молитвы. И верю в Божью милость.
________________-
От Елены:
Одна женщина, Ефросинья, терпит моральное насилие, она пока неверующая, но ее дочка недавно покаялась и нуждается в молитвенной поддержке за маму. Никто из нас не знает почему это происходит и уже длительное время, и дочка бывает ночью спать не может,переживая за маму. Эта ситуация на самом деле тяжелая. Мы молимся и о тех людях, которые наносят боль ее маме. Помолитесь, пожалуйста, чтобы пришел Божий свет на эту ситуацию,Божий порядок, спасение и защита. Спасибо за помощь Оры и Аароны, будьте благословенны...
_______________-
От брата во Христе:
Помолитесь о будущей семейной жизни одного брата во Христе, потому что дьявол хочет разбить те отношения которые запланированные Богом!
_______________
От брата во Христе:
Прошу помолиться о том чтобы Господь пробудил моё охладевшее сердце. Я верующий с 1993 года, но моя христианская жизнь охладела.
___________
От Надежды:
Молитесь за христиан в Индии, которые подвергаются жестоким преследованиям.
____________
От Евгена:
Помолиться за Татьяну Ивановну,за исцеление от опухоли в кишечнике.По милости во имя Господа Иисуса Христа.
___________
От Наташи:
Помолитесь, пожалуйста, за здоровья моей дочери Валентине, она болеет долгий период, не как не можем вылечиться, постоянная простуда и долгое время держится температура 37.2 Верю, что много может молитва праведного. Нуждаюсь в вашей поддержке и ваших молитвах. С любовью Наташа.
____________
От Вики:
Дорогие братья и сестры,молитесь пожалуйста за Гродненскую церковь!!! Мы очень сильно в этом нуждаемся!!!!
____________
От Ники:
У моей хорошей подруги бабушку положили в реанимацию, просила помолиться.... очень за нее переживает... пожалуйста! это важно!
________________
От Аветика:
Прошу молиться за сестру Мариету. У нее обнаружили рак груди - злокачественный. Необходимо оперировать, но у сестры сахарный диабет. Она приняла водное крещение прошлым летом. Молитесь за ее духовную победы в болезни.
_____________
От Евгения:
Дорогие братья и сестры! Прошу вас поддержать нас в молитве за нашего брата Руслана, который сейчас находится под действием духа обольщения и собирается уйти из церкви, где Господь его насадил! С его стороны нет даже оснований чтоб уйти... нет причин... но он все равно осознавая свое отступничество - уходит. Поддержите нас в молитве за разрушение действия духа обольщения в жизни Руслана и чтоб он пережил покаяние и услышал голос Божий в отношении своей жизни и последовал Ему!
_________________
От Натальи:
Прошу помолиться за то, чтобы я встретилась с любимым человеком, с любимым мужчиной. И ещё прошу помолиться за Ладу, которая отшла от церкви и посещает очень редко раз в квартал. А раньше она была очень верующая... но вышла замуж и родила ребёнка и перестала ходить по субботам в церковь. А я хочу, чтобы она вернулась.
______________
От Натальи:
Ещё прошу помолиться, за меня, т.к. я приняла крещение в конце прошлого года и дьявол делает препяствия в моём духовном росте. Прошу помолиться, чтоб я возрастала духовно и было желание посещать не только по субботам, но и в другие дни, по возможности и чаще молиться самой...
_______________
От Евгения:
Шаббат-шалом вам, родные!!
Спасибо огромное всем от имени сестры нашей Анны за ваши молитвы!!! Ее дочь Люба вчера была найдена и возвращена домой!! Любовь и мир Божий стали между ними в их взаимоотношениях!! Цитата из ее благодарения:
"Спаибо!!
Бог милостив и Жив!!!
Так всё клёво!!!!
Всех люблю теперь ещё больше!!!"
Слава Господу нашему!!!!
________________
От Вадима:
Анна 2 г. высокая темпер39 сильный кашель.поддержите с любовью во Христе.
_______________
От Тимы:
Друзья, помолитесь пожалуйста обо мне, чтобы Бог укрепил мою веру. Мне часто приходится доказывать, что Бог есть, и с каждым разом у меня получается всё хуже, потому что я сам теряю веру уже, и нет поддержки ниоткуда =(( Хотя я ещё абсолютно точно понимаю, что только Бог мог создать такой мир, какой он есть, но вера всё равно куда-то уходит от меня, вопреки сознанию =((
______________________
От Виктора:
Поддержите в молитве - не могу отремонтировать принтер. ТАм вроде всё просто, по форумам уже нашёл всё, но никак не получается сделать..
__________________
От Ангелины:
Мир Всем! Помолитесь, пожалуйста, о рабе Божией Наталье, чтоб Господь Бог сподобил найти постоянную работу по душе и обрести женское счастье в личной жизни для создания православной семьи, потому что ее несколько месяцев назад незаконно уволили и она всю жизнь слишком одинока без любимого и любящего человека! Храни Всех Вас Господь Бог!
_________________
От Екатерины:
Прошу помолиться за меня. влюбилась в верующего парня,который с детства в Господе. мы общаемся, но пока он равнодушен ко мне. Пожалуйста, помолитесь, чтобы Господь открыл мне, мой это человек или нет, чтобы я не страдала напрасно. Благословений вам от Господа!
__________________
От Антона:
Друзья, в молодежи нашей церкви наступает время перемен, кто может молитесь за нас!!!
_________________
От Христины:
"Я Христина з Закарпаття, м. Хуст.
ПРОШУ ВСЕМІРНУ МОЛИТВУ, СРОЧНО.
У нас сталась катастрофа. Наш родич ТАРАС близько дев’ятої години ранку 12-го лютого 2010р., на 95-му кілометрі автодороги Хуст-Долина, в селі Вучкове, що на міжгірщині, легковик «Дейво Ланос» зіткнувся з рейсовим автобусом ДАФ, який слідував за маршрутом «Київ-Хуст». Через сильний удар водія легковика, мешканця с. Сокирниця Хустського району, викинуло із салону автомобіля після чого автівка злетіла в річку з п’ятиметрової висоти. 29-річного чоловіка з численними травмами було доправлено у реанімаційне відділення Міжгірської районної лікарні. Сьогодні він знаходиться в Хусті в реанімації.Лікарі кажуть що він помре, але ми в це не віремо. Ми віремо в СИЛУ ГОСПОДА ІСУСА ХРИСТА. Ісус воскрешав мертвих. Він все розуміє, що говориться, але не говорить. Поршу піддержати нас в молитві.
Є фото його аварії: На Міжгірщині легковик зіткнувся з рейсовим автобусом (ФОТО) "через google"."
________________-
От Григория:
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Я устал бороться с невозможностью устроиться на _нормальную_ работу... и с финансовыми неурядицами (не хотят/или не могут расчитать за единовременную подработку)...
Видимо, завтра вместо понятной мне компьютерной работы снова придётся устроиться на какую-нибудь (опять же временную) физическую работу в моём полугороде-полудеревне... :,-(
_________________
От Анны:
Помогите ярику вылечится от рака!!! Нужны деньги на операцию!!! 8ми месячному Ярику срочно нужна операция по пересадке костного мозга очень дорогостоящая. Помогите ярику собрать деньги на операцию. Молитесь пожалуйста, что бы деньги нашлись и чтобы Ярик дожил до операции!!! Вся информация на сайте http://sos-pomogite.ucoz.ru
http://vkontakte.ru/club9263979
_________________
От Глеба:
Прошу вас, братья и сестра, верующие! Помолитесь пожалуйста, за мое исцеление от моей ужасной болезни, я не знаю что это, просто ужасные панические атаки приступы ужаса и страха... Господи, помоги пожалуйста!!! только Ты в cиле это остановить!!!! Слава Тебе!!
_____________
От Вики:
Здравствуйте!Помолитесь пожалуйста за мою маму.У неё рак.Она прошла 5 курсов химиотерапии.Теперь будет проходить радиотерапию.
Помолитесь за то что бы она выздаровила и лечение ей помогло.
______________
От Галины:
Прошу помолиться за мою сестру она верующая,но в ее жизнь вошел грех (прелюбодеяние) в обертке любви. Прошу молитесь,чтоб сатана ее не украл.Я очень ее люблю!
________________
От Евгена:
Друг попросил молиться за одну девчонку,вся ее семья занимается оккультной практикой. В частности они - рейками.Что это такое можно посмотреть здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рэйки
http://reiki-energi.ru/?set=r2
Пусть Бог откроет ей и ее семье глаза на то, что это ничего общего с христианством не имеет. Пусть они придут к Истинному Богу, Который дает и спасение, и исцеление по благодати, через веру.
______________
От Лилии:
Драгоценные, прошу помолиться за спасение моих родителей и сына Александра.Они много знают, но не верят в живого Бога.
Есть ещё две нужды: отдельное жильё и выйти замуж за человека по сердцу Божьему и по сердцу моему.
Благословений вам, любимые и жизнь с избытком во Христе Иисусе.
________________
От Юлии:
Прошу Вас братья и сестры, помолитесь за мое чрево, я очень хочу ребенка и ничего не получается. Врачи говорят, что у меня какие-то проблемы, а точно даже диагноз поставить не могут.Когда вижу мамочек с детьми, не могу сдержать слез, я Вас просто умоляю, кому не трудно и кто так же как и я верит в нашего Всемогущего Бога, помолитесь пожалуйста. Я буду самой лучшей мамой на всете!!!!))))) Аминь!!!!!!
____________________
От Анжелики:
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ В ГОСПОДЕ ..ПОМОЛИТЕСЬ НАШЕМУ ГОСПОДУ ЗА СЫНА МОЕГО НИКОЛАЯ ..Он после аварии находится в коме ..дышит через аппарат ..ТОЛЬКО ГОСПОДЬ ИИСУС МОЖЕТ СПАСТИ ЕГО ...СПАСИБО ..
Помолитесь,пожалуйста,о Викторе,у него опухоль.Его жена еще не доверила Господу свою жизнь,но молится о муже.Поможем ей в молитве.Да спасет их Господь и помилует,во Имя Иисуса.Аминь!!!
_____________
От Владимира:
прошу помолитись за Олесю Кузему її чоловіка та дочку це молода сім"я в якої немає ні житла ні роботи
__________________
Прошу помолиться за Олэну Кузему её мужа и дочь, это молодая семья в которой нету ни жилья, ни работы.
___________
От Елены:
Если у вас будет возможность и время помолитесь за моё терпение, чтобы не срывалась...чтобы просто ждала своего единственного, спасибо.
____
От Светланы:
Прошу помолитесь за меня, что бы Господь дал мне мужа того которого Он мне приготовил и что быон был по сердцу моему. Мне уже 36,5 лет а я досихпор одна помолитесь за меня пожалуйста что бы Господь дал мне того которого Он мне приготовил. Спасибо всем кто за меня молиться.
______________
От Сани:
Прошу молиться за семью, у которой сегодня умер новорожденный ребенок. Девочка. Поддержите молитвой!
____________
От Надежды:
Дорогие братья и сестры во Христе! Огромнейшая просьба в молитве о мире, согласии, взаимопонимании, взаимоуважении, чистой любви и восстановлении семьи Елены, Андрея и их сына Александра! Тяжело осознавать,что сын Александр растет без отцовского внимания и любви, а Елена одна растит сына! Всем, кто может присоединиться в молитве об этой семье пишите: nannynanny@rambler.ru Ведь написано: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,то чего бы ни попросили,будет им от Отца Небесного" ! Друг семьи Надежда! Благословит вас Бог!
_______________
От Наталии:
Дорогие братья и сёстры во Христе!!!Прошу поддержать меня в молитвах ваших меня и мою семью!у меня очень трудное положение с мужем правда я не выдержала развелась но живём всё равно вместе пытаемся наладить,но словно дьявол мучает его и разрушает мир в семье,страдают дети очень,а я просто уже без сил.Вся проблема в основном в том что он пьёт.Пожалуйста,помолитесь так хочется быть твёрдой в вере и чтоб вместе с семьёй быть спасёнными!!!!
___________
От Александра:
Молитесь о моём сыне Павле. Ему 7,5 лет. В этом году идет в школу, но подготовка очень слабая: плохо считает и читает. Мальчик умный, но, то ли лениться, то ли еще что-то. Мы очень переживаем, как он будет учиться.
____________
От Людмилы:
Очень прошу молиться за сестру по крови и в Господе Ларису- 3 года как ушел муж Василий(сошелся с психоаналитиком а попросту с колдуньей), перенесла онкологическую операцию, а теперь проходит курс химии.Очень тяжелое положение, но для Господа нет ничего невозможного. дочери 9 лет.
_________
От Елены:
Прошу молиться за Свету ей 46 лет больна раком ей был проведен курс химиотерапии 3 раза и врачи ей помочь не могут, только делают обезболивающие уколы Да будет Воля Господа в её жизни Я сама за неё молилась провозглашала, проповедовала но она очень плохо себя чувствует, ничего не может есть и пить она единственная дочь у матери и больше никого нет Спасибо
___________
От Юрия:
Пожалуйста, молились о том чтобы Господь дал мне силы, веры, любви, надежды и святости в избытке. У меня духовные проблемы, очень нуждаюсь в молитвах, мучают греховные мысли, тяжело освободиться от греха. СПАСИБО ВАМ.
_____________-
От Юлии:
Приветствую всех. И прошу о помощи. Близкий человек (дядя) болен. Зовут Александр,прошу вас, помолитесь за него, ему очень нужна ваша поддержка.
______________
От брата во Христе просьба молиться за восстановление семьи:
Пожалуйста, молитесь за Сьюзан, за нашу семью и за меня, чтобы Господь укрепил нас, и чтобы Его воля совершилась в нашей жизни, как и всегда. Господь знает нашу ситуацию и нас.
______________
От Надежды:
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА В МОЛИТВЕ ЗА МОЕГО ПАПОЧКУ НИКОЛАЯ! за его физическое здоровье: он давно парализован, на данный момент передвигается, но только по кваритре. И за его духовное здоровье=пусть придет к Богу!!! Он до сих пор живет надеясь на себя! Если кто то может меня поддержать в молитве за него- буду очень рада и счастлива! С огромной верой и надеждой НАДЕЖДА!
Мой email: nannynanny@rambler.ru
_______________
От Сергея:
Помолитесь, я опять болею. В последнее время, стало повышаться давление. Никогда, раньше такого не было. Сам я на инвалидности, и болею психоастенией, постоянная слабость, внутриличностные проблемы. Вообщем, прошу Вашей молитвы. И верю в Божью милость.
________________-
От Елены:
Одна женщина, Ефросинья, терпит моральное насилие, она пока неверующая, но ее дочка недавно покаялась и нуждается в молитвенной поддержке за маму. Никто из нас не знает почему это происходит и уже длительное время, и дочка бывает ночью спать не может,переживая за маму. Эта ситуация на самом деле тяжелая. Мы молимся и о тех людях, которые наносят боль ее маме. Помолитесь, пожалуйста, чтобы пришел Божий свет на эту ситуацию,Божий порядок, спасение и защита. Спасибо за помощь Оры и Аароны, будьте благословенны...
_______________-
От брата во Христе:
Помолитесь о будущей семейной жизни одного брата во Христе, потому что дьявол хочет разбить те отношения которые запланированные Богом!
_______________
От брата во Христе:
Прошу помолиться о том чтобы Господь пробудил моё охладевшее сердце. Я верующий с 1993 года, но моя христианская жизнь охладела.
___________
От Надежды:
Молитесь за христиан в Индии, которые подвергаются жестоким преследованиям.
____________
От Евгена:
Помолиться за Татьяну Ивановну,за исцеление от опухоли в кишечнике.По милости во имя Господа Иисуса Христа.
___________
От Наташи:
Помолитесь, пожалуйста, за здоровья моей дочери Валентине, она болеет долгий период, не как не можем вылечиться, постоянная простуда и долгое время держится температура 37.2 Верю, что много может молитва праведного. Нуждаюсь в вашей поддержке и ваших молитвах. С любовью Наташа.
____________
От Вики:
Дорогие братья и сестры,молитесь пожалуйста за Гродненскую церковь!!! Мы очень сильно в этом нуждаемся!!!!
____________
От Ники:
У моей хорошей подруги бабушку положили в реанимацию, просила помолиться.... очень за нее переживает... пожалуйста! это важно!
________________
От Аветика:
Прошу молиться за сестру Мариету. У нее обнаружили рак груди - злокачественный. Необходимо оперировать, но у сестры сахарный диабет. Она приняла водное крещение прошлым летом. Молитесь за ее духовную победы в болезни.
_____________
От Евгения:
Дорогие братья и сестры! Прошу вас поддержать нас в молитве за нашего брата Руслана, который сейчас находится под действием духа обольщения и собирается уйти из церкви, где Господь его насадил! С его стороны нет даже оснований чтоб уйти... нет причин... но он все равно осознавая свое отступничество - уходит. Поддержите нас в молитве за разрушение действия духа обольщения в жизни Руслана и чтоб он пережил покаяние и услышал голос Божий в отношении своей жизни и последовал Ему!
_________________
От Натальи:
Прошу помолиться за то, чтобы я встретилась с любимым человеком, с любимым мужчиной. И ещё прошу помолиться за Ладу, которая отшла от церкви и посещает очень редко раз в квартал. А раньше она была очень верующая... но вышла замуж и родила ребёнка и перестала ходить по субботам в церковь. А я хочу, чтобы она вернулась.
______________
От Натальи:
Ещё прошу помолиться, за меня, т.к. я приняла крещение в конце прошлого года и дьявол делает препяствия в моём духовном росте. Прошу помолиться, чтоб я возрастала духовно и было желание посещать не только по субботам, но и в другие дни, по возможности и чаще молиться самой...
_______________
От Евгения:
Шаббат-шалом вам, родные!!
Спасибо огромное всем от имени сестры нашей Анны за ваши молитвы!!! Ее дочь Люба вчера была найдена и возвращена домой!! Любовь и мир Божий стали между ними в их взаимоотношениях!! Цитата из ее благодарения:
"Спаибо!!
Бог милостив и Жив!!!
Так всё клёво!!!!
Всех люблю теперь ещё больше!!!"
Слава Господу нашему!!!!
________________
От Вадима:
Анна 2 г. высокая темпер39 сильный кашель.поддержите с любовью во Христе.
_______________
От Тимы:
Друзья, помолитесь пожалуйста обо мне, чтобы Бог укрепил мою веру. Мне часто приходится доказывать, что Бог есть, и с каждым разом у меня получается всё хуже, потому что я сам теряю веру уже, и нет поддержки ниоткуда =(( Хотя я ещё абсолютно точно понимаю, что только Бог мог создать такой мир, какой он есть, но вера всё равно куда-то уходит от меня, вопреки сознанию =((
______________________
От Виктора:
Поддержите в молитве - не могу отремонтировать принтер. ТАм вроде всё просто, по форумам уже нашёл всё, но никак не получается сделать..
__________________
От Ангелины:
Мир Всем! Помолитесь, пожалуйста, о рабе Божией Наталье, чтоб Господь Бог сподобил найти постоянную работу по душе и обрести женское счастье в личной жизни для создания православной семьи, потому что ее несколько месяцев назад незаконно уволили и она всю жизнь слишком одинока без любимого и любящего человека! Храни Всех Вас Господь Бог!
_________________
От Екатерины:
Прошу помолиться за меня. влюбилась в верующего парня,который с детства в Господе. мы общаемся, но пока он равнодушен ко мне. Пожалуйста, помолитесь, чтобы Господь открыл мне, мой это человек или нет, чтобы я не страдала напрасно. Благословений вам от Господа!
__________________
От Антона:
Друзья, в молодежи нашей церкви наступает время перемен, кто может молитесь за нас!!!
_________________
От Христины:
"Я Христина з Закарпаття, м. Хуст.
ПРОШУ ВСЕМІРНУ МОЛИТВУ, СРОЧНО.
У нас сталась катастрофа. Наш родич ТАРАС близько дев’ятої години ранку 12-го лютого 2010р., на 95-му кілометрі автодороги Хуст-Долина, в селі Вучкове, що на міжгірщині, легковик «Дейво Ланос» зіткнувся з рейсовим автобусом ДАФ, який слідував за маршрутом «Київ-Хуст». Через сильний удар водія легковика, мешканця с. Сокирниця Хустського району, викинуло із салону автомобіля після чого автівка злетіла в річку з п’ятиметрової висоти. 29-річного чоловіка з численними травмами було доправлено у реанімаційне відділення Міжгірської районної лікарні. Сьогодні він знаходиться в Хусті в реанімації.Лікарі кажуть що він помре, але ми в це не віремо. Ми віремо в СИЛУ ГОСПОДА ІСУСА ХРИСТА. Ісус воскрешав мертвих. Він все розуміє, що говориться, але не говорить. Поршу піддержати нас в молитві.
Є фото його аварії: На Міжгірщині легковик зіткнувся з рейсовим автобусом (ФОТО) "через google"."
________________-
От Григория:
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Я устал бороться с невозможностью устроиться на _нормальную_ работу... и с финансовыми неурядицами (не хотят/или не могут расчитать за единовременную подработку)...
Видимо, завтра вместо понятной мне компьютерной работы снова придётся устроиться на какую-нибудь (опять же временную) физическую работу в моём полугороде-полудеревне... :,-(
_________________
От Анны:
Помогите ярику вылечится от рака!!! Нужны деньги на операцию!!! 8ми месячному Ярику срочно нужна операция по пересадке костного мозга очень дорогостоящая. Помогите ярику собрать деньги на операцию. Молитесь пожалуйста, что бы деньги нашлись и чтобы Ярик дожил до операции!!! Вся информация на сайте http://sos-pomogite.ucoz.ru
http://vkontakte.ru/club9263979
_________________
От Глеба:
Прошу вас, братья и сестра, верующие! Помолитесь пожалуйста, за мое исцеление от моей ужасной болезни, я не знаю что это, просто ужасные панические атаки приступы ужаса и страха... Господи, помоги пожалуйста!!! только Ты в cиле это остановить!!!! Слава Тебе!!
_____________
От Вики:
Здравствуйте!Помолитесь пожалуйста за мою маму.У неё рак.Она прошла 5 курсов химиотерапии.Теперь будет проходить радиотерапию.
Помолитесь за то что бы она выздаровила и лечение ей помогло.
______________
От Галины:
Прошу помолиться за мою сестру она верующая,но в ее жизнь вошел грех (прелюбодеяние) в обертке любви. Прошу молитесь,чтоб сатана ее не украл.Я очень ее люблю!
________________
От Евгена:
Друг попросил молиться за одну девчонку,вся ее семья занимается оккультной практикой. В частности они - рейками.Что это такое можно посмотреть здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рэйки
http://reiki-energi.ru/?set=r2
Пусть Бог откроет ей и ее семье глаза на то, что это ничего общего с христианством не имеет. Пусть они придут к Истинному Богу, Который дает и спасение, и исцеление по благодати, через веру.
______________
От Лилии:
Драгоценные, прошу помолиться за спасение моих родителей и сына Александра.Они много знают, но не верят в живого Бога.
Есть ещё две нужды: отдельное жильё и выйти замуж за человека по сердцу Божьему и по сердцу моему.
Благословений вам, любимые и жизнь с избытком во Христе Иисусе.
________________
От Юлии:
Прошу Вас братья и сестры, помолитесь за мое чрево, я очень хочу ребенка и ничего не получается. Врачи говорят, что у меня какие-то проблемы, а точно даже диагноз поставить не могут.Когда вижу мамочек с детьми, не могу сдержать слез, я Вас просто умоляю, кому не трудно и кто так же как и я верит в нашего Всемогущего Бога, помолитесь пожалуйста. Я буду самой лучшей мамой на всете!!!!))))) Аминь!!!!!!
____________________
От Анжелики:
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ В ГОСПОДЕ ..ПОМОЛИТЕСЬ НАШЕМУ ГОСПОДУ ЗА СЫНА МОЕГО НИКОЛАЯ ..Он после аварии находится в коме ..дышит через аппарат ..ТОЛЬКО ГОСПОДЬ ИИСУС МОЖЕТ СПАСТИ ЕГО ...СПАСИБО ..
17 февр. 2010 г.
МОЛИТВА — ДУХОВНАЯ ВОЙНА
Неемия, 4:9, 17, 20 и Ефесянам, 6:18
I. Духовная война
Христианская жизнь нередко напоминает духовную войну; и зачастую христиане слышат призыв от Господа пойти к Нему на службу и выступить в Его сражении. Но в Божием призыве есть некая особенность, ибо, несмотря на то, что духовная война, которую можно иначе назвать военной кампанией, существует в действительности, истинное ощущение сражения или же духовной брани приходит только тогда, когда вы спасены и следуете за Господом. Необращенный человек ничего не знает об этой битве; для него она не более чем информация, некие отвлеченные сведения, что-то абстрактное, существующее вне его бытия, то, в чем он плохо разбирается и о чем имеет неверное представление. До тех пор, пока мы не во Христе, мы не можем по-настоящему осознать ни реальности этой битвы, ни ее природы.
Сейчас мы ведем разговор не о духовной войне христианина в обычном, общем смысле слова. Речь идет о духовной войне, которая прежде всего связана или соприкасается с полнотой Свидетельства Господа Иисуса Христа. Общепринятый взгляд на духовную войну в христианстве состоит в том, что ему приходится бороться с пороками, проступками и грехами, что он пытается противостоять мирским соблазнам и тем человеческим условиям, которые следует изменить; таков, в сущности, ошибочный взгляд на духовную войну у неспасенных людей. Считается, что вступить в ряды христианской армии означает дать бой порокам, проступкам и грехам, в которых погряз современный мир. В то время как настоящее соприкосновение с полнотой Свидетельства Господа Иисуса Христа очень быстро развивает у нас иной взгляд на духовную войну. Мы не просто боремся с какими-то пороками, проступками и грехами, но воюем с духовными силами, стоящими за ними, умными, хитрыми и коварными.
Многие христианские народы преуспели в войне со многими грехами: пьянством, ленью, преступностью, с низкой дисциплиной и прочими пороками, которые когда-то были широко распространены, например, в странах христианской культуры Европы. И со временем многие их этих пороков и несовершенств отступили. Такие войны вели не только верующие, их успешно вели и светские власти представители других религий. Но на смену им пришли более страшные грехи: массовая наркомания, прелюбодеяние, гомосексуализм. Победа в плотской войне обернулась поражением в духовной битве.
Именно о такой духовной войне мы поведем далее речь; будем придерживаться далее полноты Свидетельства Иисуса Христа, проявляющейся в Его абсолютном, совершенном Суверенитете и Господстве во вселенной. Итак, согласно этому, мы считаем, что духовная война ведется не против неких явлений, но духовных личностей, во главе который стоит основное действующее лицо — Лукавый или Дьявол.
II. Духовный конфликт подразумевает наличие определенной духовной позиции
Духовная война обязательно связана с позицией. Что это такое? Некое сознание, приходящее к нам в момент соприкосновения с определенной сферой духовного мира. Вы можете быть христианином и как христианин понимать, что противостоите всяким напастям, трудностям, сопротивлению извне — словом, всему тому, что делает христианскую жизнь напряженной, полной конфликта, сопряженной с тяготами военных времен. Но, несмотря на все ваше понимание, вы, не достигнув полноты Свидетельства Христова, можете так и не выйти на поле сражения вместе со святыми. Но если вы, будучи верующим, получите откровение о полноте Иисуса Христа, проявляющееся в Его Суверенитете и Верховном Господстве, а также величии работы голгофского креста во всех сферах, и посмотрите на все это в свете церкви, Тела Христова, то незамедлительно сами окажетесь в новой среде — среде действия конфликта.
Оказавшись там, вы сразу почувствуете, что характер сражения изменился, у вас начнет развиваться ощущение, скорее, расти сознание того, что вы противостоите некой зловещей силе, которая по коварству и уму намного превосходит многочисленные несовершенства окружающего мира. У вас начнет расти чувство, что вы напрямую, открыто боретесь с самим Дьяволом и его полчищами. Такое сознание неразрывно связано, во-первых, с определенной позицией, которую должен занять верующий, во-вторых, с опытом постоянного хождения с Господом. Иначе говоря, нужно быть всегда устремленным ввысь, от земного к небесному, удаляясь от жизни ветхого творения и приближаясь к жизни нового человека во Христе Иисусе. И чем дальше вы уйдете от плотского к духовному, тем сильнее соприкоснетесь с главными духовными силами вселенной, и конфликт для вас примет совсем новые очертания. Духовная война приобретет иной характер. Эта духовная война связана с особым положением верующего, а сознание этого приходит к нему только в определенной среде.
Итак, мы говорим о духовной войне в полном смысле этого слова. Будучи таковой, она предполагает, что верующий находится в определенном духовном состоянии. Другими словами, чем духовнее мы становимся, тем духовнее становится наше сражение, или: чем духовнее битва, происходящая в нашем сознании и разуме, тем очевиднее становится наша собственная духовность.
У плотского человека и битва плотская. Помните, что речь здесь ведется только о верующих. К неверующему человеку мы относим слово "естественный", а не "плотский". Когда мы плотские, то и орудия ведение войны нашего плотские. Мы ничем не отличаемся от наших противников. С чем они выходят против нас, тем мы их и встречаем. Если они начинают спор, то мы немедля включаемся в него; если они пытаются доказать нам что-то, то мы мгновенно находим свой контраргумент; если они на что-то страшно разозлились, то наша разгорячившаяся плоть тут же даст им "достойный" отпор; если они начинают критиковать, то мы не заставим себя ждать, ответим тем же и обязательно постараемся сделать это больнее; - таким образом, мы всегда действуем на их уровне.
В плотской войне используются плотские орудия ведение войны. Но когда мы перестаем быть плотскими и, покидая плотское основание, становимся всецело духовными, то оказываемся в абсолютно новой среде, которая соприкасается с непосредственными духовными силами, а не с какими-то плотскими проявлениями.
Мы выходим за пределы плотского человека. Плотский человек полностью беззащитен в присутствии духовного по той причине, что он просто не может заставить его действовать на своем уровне. Именно поэтому он оказывается безоружным. Рано или поздно плотскому придется признать, что его духовный соперник сильнее. Однако превосходство духовного над плотским заключается не только в том, что он достиг иного, нового уровня, но и в том, что он противостоит не человеческой плоти, а силам, стоящим за ней.
Это духовная война. В этой войне мы перестаем бороться по плоти и сражаться с человеком. В ней мы уже боремся не с плотью; наше духовное сражение происходит на другом уровне.
В Ефесянам, 6 читаем, «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12). Для этого мы вооружены духовным оружием или всеоружием Божиим.
III. Молитвенная жизнь — объект действия врага
Полем битвы в духовной войне является молитва. После того, как Павел во всех мелочах показывает Божие всеоружие, после того, как Апостол увещевает нас взять эти доспехи и, все преодолевши, устоять, он затем как бы полагает основание для наших ног, говоря следующее: "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых" (Ефесянам, 6:18).
Победа в духовной битве одерживается на основании молитвы. Столкновение сил и их поражение происходит только на основании молитвы. А если сказанное выше истинно, то главной целью врага всегда была и остается молитвенная жизнь верующего.
Именно она является главным объектом удара в стратегии врага. Если врагу каким-то образом удалось разрушить ее, то праздник на его улице, он, одержав победу над святыми, смог расстроить Божьи намерения. Враг борется не столько с конкретными молитвенными нуждами человека, с его молитвой, он выступает против молитвы как нашего духовного посвящения Господу, как с нашим основным средством личного общения со Христом. Враг борется с молитвой настойчиво и энергично; решительно и коварно. Враг использует разные методы. Он воздвигает молитве всевозможные препятствия. Только страшная борьба и столкновение сил может привести к воинствующей молитве. Сейчас мы говорим не просто о молитве, молитве за некую нужду, — нет! Речь здесь идет о воинствующей молитве. Против истинной духовной молитвы враг не пожалеет ничего: ни изобретательности, ни хитрости, ни коварства, ни ума, ни находчивости.
IV. Борьба за молитву
Одним из самых сложных моментов, а может быть, самым сложным моментом, является путь к истинной молитве, иначе говоря, посвящение всего себя молитве. Наше глубокое погружение в молитву приводит к неожиданному столкновению с множеством трудностей, нежданных и негаданных, которые обрушиваются на нас также стремительно и мощно, как силы из засады! Любой ценой воспрепятствовать истинной молитве!
Говорю вам об этом не потому, что вы не знаете сего, но чтобы вы могли распознать врага отчетливо, определенно и явственно, чтобы могли открыто признать, что это не какое-то неблагоприятное стечение обстоятельств, а преднамеренный план. Хорошо продуманный план врага, направленный против истинной молитвы.
Вместо открытого противостояния враг скорее предпочтет вагон и маленькую тележку дел во имя Господа, особенно если при этом они забаррикадируют доступ к молитве. Врага сильно-то не волнует вся наша бурная деятельность для Господа, и он совсем не возражает против наших частых проповедей, служений и многостороннего труда, который мы совершаем ради Него. Враг прекрасно знает, что любая работа для Господа, не основанная на триумфальной духовной молитве, мало что значит или совсем ничего не значит в нашем "длительном беге" на ристалище. Вспомните хотя бы народ Израильский. Когда израильтяне начали говорить и думать над исходом из Египта, то первое, что сделал враг, — удвоил урочные работы. Почему? Он хотел так их загрузить работой, чтобы уже не оставалось ни времени, ни желания на раздумья об исходе.
Как только вы начинаете подумывать о том, чтобы расширить вашу молитвенную жизнь, как враг тут же придумает новый план, который займет все ваше время, под завязку загрузит работой, задавит своей срочностью и не оставит ни времени, ни возможности на настоящую молитву.
Конечно, вы можете поспорить со мной насчет долга и ответственности. Не спорю, что есть такие дела, которые нельзя откладывать в сторону даже ради молитвы, потому что подобный шаг может быть расценен как пренебрежение своими обязанностями, невыполнение обязательств или нарушение ответственности. Однако следует помнить, что может наступить такой момент, когда все эти проблемы следует просто возложить на Господа и потом молиться за них.
Но такие мысли всегда опасно выражать вслух. Ибо тут же могут найтись люди, в любую минуту готовые скинуть с себя бремя ответственности. Господь должен поставить защиту этому слову. Враг будет выдумывать самые весомые аргументы в пользу ответственности, долга и совести, преследуя одну только цель: создать препятствия вашей молитве. Но если молитва совсем зачахла, если ей отводится такое незначительное место в жизни, что она становится совершенно недостаточной для достижения духовного господства и победы, тогда нам следует просто сказать: "Господь, ответственность за время, которое я провожу в молитве, я возлагаю на Тебя. Боже, не допусти, чтобы это посвящение принесло ущерб другим делам. От всяких козней Дьявола защити, Господь, мое молитвенное время, час, когда я ищу только Твоей Славы".
Принцип десятины действует даже в этой области. Отдайте Богу Божие и отведите Ему должное место. Если вы посвятите Ему одну десятую часть вашего времени, то обнаружите, что за оставшиеся девять десятых вы успеете сделать больше, чем за первоначальные десять. Этот принцип работает на практике.
За молитву нужно бороться. Необходимо твердо, непоколебимо, уверенно, прочно стоять в Господе, чтобы победой Его креста пробить себе путь к настоящей молитве; нам следует опираться на всю значимость и цену победы Господа Иисуса Христа на Кресте, чтобы обеспечить молитве надежную защиту, чтобы, очистив от врага молитвенную почву, сберечь ее только для наших молитв...
Чтобы мы стали подобны ветхозаветному Шамме, который один, встав посреди чечевичного поля с мечом в руках, боролся против Филистимлян, сберег поле и даровал Господу великую победу (2Царств 23:10-12, ред.). Чечевичное поле можно образно назвать нашей молитвенной почвой, которую следует защищать от врага в полноте Голгофской победы.
Нам слишком часто приходится признаваться самим себе, что наша ситуация исключает всякую возможность помолиться тут же, на месте. Дела у нас обычно обстоят так, что ни о какой молитве не может быть и речи. Помните, что все останется без изменений, если вы дадите место Дьяволу.
А Крест? Если бы мы только его применяли и использовали в защите своего молитвенного времени?! Он показал бы здесь такую же эффективность, как и в других областях духовного мира. Приступать к молитве мы должны на основании одержанной победы. Молитва просто необходима. Нам следует сказать: "Господь, с человеческой точки зрения это невозможно, но я призываю победу Голгофского креста, чтобы он помог мне выделить для молитвы время и расчистить ей место". На нас давят не только внешние обстоятельства, какие-то многочисленные неотложные дела, из-за которых у нас совсем не остается времени помолиться. Как часто, когда мы уже фактически склонились на коленях пред Богом, мы начинаем чувствовать, что молитва не идет, она как будто нам сопротивляется. Нет никаких внешних помех. Не слышно ни звонков в дверь, ни телефона. Никто не обещал прийти к нам в гости. Вокруг нас тишина... Мы закрылись в своей комнате, даже стали на колени, и вдруг мы начинаем испытывать некое мощное воздействие на молитву.
Это может быть связано с нашим физическим состоянием. У нас развиваются такие физические ощущения или симптомы, которых еще минуту назад не было и которые ставят под угрозу все наше молитвенное время. У нас даже могут развиться определенные симптомы болезни, о которой мы ранее и не подозревали. Кроме того, наш умственный настрой поменялся именно сейчас, за какую-нибудь последнюю минуту. На нас накатывают какие-то воспоминания, то, что мы должны обязательно сделать, но о чем до сего момента совсем не беспокоились. Не говоря уже о том, сколько раз именно во время молитвы мы перестаем что-либо ощущать, на нас накатывает чувство нереальности происходящего, отчужденности и холода. Нереальность, потому что когда мы молимся вслух, наш голос звучит как-то странно и глухо. Нам начинает казаться, что мы разговариваем с пустотой... Все это, а также и многое-многое другое возникает на нашем пути, когда мы целенаправленно посвящаем себя молитве.
Да, враг не дремлет, стремясь во что бы то ни стало воспрепятствовать молитве; есть определенный этап в сражении, который нам обязательно нужно преодолеть, чтобы начать по-настоящему молиться. Духовная война святых состоит в том, чтобы вначале пробить себе путь к настоящей молитве, а затем только получить на нее ответ.
Мы должны встать, занять положение и ради молитвы выстоять в ней до конца. Я надеюсь, что мои слова помогут вам понять следующее: наша молитвенная жизнь не будет развиваться до тех пор, пока мы потворствуем Дьяволу. Если же мы хотим, чтобы она развивалась, то нам придется отстаивать ее право на жизнь. Она не может прийти к нам сама собой, в один прекрасный момент, без всяких усилий с нашей стороны. Истинное молитвенное положение достигается только усилиями, наступлением, столкновением сил и отчаянной борьбой. Причем, Диавол постарается использовать против этого все доступные ему пути и средства, в том числе и сверхъестественные, находящиеся под его началом.
Нам нужно бороться за свою молитвенную жизнь. Чем ближе мы к Господу духовно, тем лучше понимаем это. Дьявол выступает не против нас, но нашей молитвенной жизни. Это есть свидетельство о Господе Иисусе Христе, Который так близко связан с молитвенной жизнью Своего Народа, что Диавол ищет возможности разрушить ее. Мы с вами, наша человеческая природа — пустой звук для врага. Он выступает против того, что растворяется в нас, с чьей помощью мы связываемся с Иисусом Христом, Его Суверенитетом и Славой.
V. Что входит в молитву?
До вас еще не дошел истинный смысл всех этих нападок врага на нашу молитвенную жизнь? Они определенным образом свидетельствуют и утверждают тот факт, что только молитва является достойной и "первейшей" защитой для Славы Господней, Его Чести, Имени и Свидетельства. И если молитва — главная цель, против которой направлены основные усилия Дьявола, то она же, соответственно, прежде всего, служит высшим Божественным интересам. Это ставит молитву на первое место. А враг всегда пытается сдвинуть ее на последнее.
Любое дело во имя Господа, отодвигающее молитву на задний план, не имеет никаких оправданий. Не важно, как вы пытаетесь преподнести это христианам, до них это просто не доходит, и так часто можно слышать от них: "Сегодня вечером ничего особенного нет! Так... Молитвенное собрание..." В воскресный вечер, на проповедь Слова, вас придет послушать много народу. Но на ночном молитвенном служении зал едва ли заполнится наполовину. А ведь вы говорили во время проповеди, что наше главное служение заключено в молитве. Без молитвенной жизни ...???
И что бы вы ни пытались возразить по этому поводу, как бы ни стремились подчеркнуть или выделить важность вашего посвящения, вы не сможете изменить суть дела. Многие воистину духовные люди (полагаю, что они являются ими на самом деле) толпами собираются на проповедях Слова и конференциях, но лишь изредка промелькнут на молитвенном служении. Будто слышание речей для таковых самая главная и первейшая задача, будто получение библейских знаний для них важнее всего на свете! Нет, дела обстоят совсем не так!
Все это только тогда становится живым, действенным и эффективным, когда наша собственная молитвенная жизнь, будь то индивидуальная или совместная на молитвенном служении, сохраняется в силе и стоит у нас на первом месте. Итак, претерпите обличение, если оно касается исправления вашей молитвенной жизни. Ибо это правда. Разве не так? Каждый в свое время через это проходит. Пора бы нам, наконец, осознать, насколько высоко Господь оценивает молитву.
Если вы обратитесь к Божьему Слову, то оно покажет вам, что превыше всего Господь ценит в Своем народе Его молитвенную жизнь. Обратите внимание на жизнь Иисуса Христа. Поразительно, просто поразительно, что Он, Сын Божий, имея всю полноту Совершенства, все же должен был соблюдать Свою молитвенную жизнь. "А, утром, встав весьма рано ..." (Марка, 1:35); Б) "... пробыл всю ночь". (Лука, 6:12). Он молился! Разве вы еще не поняли, что одни из самых глубоких откровений в Библии пришли через молитву?
Почитайте молитвы Апостола Павла в посланиях к Ефесянам и Колоссянам: "Для сего преклоняю колена мои пред Отцом..." (Ефесянам, 3:14), далее он произносит пред вами свою молитву, после которой следуют ни с чем не сравнимые откровения. Они получены в молитве с тем, чтобы ваше учение также основывалось на молитвенной жизни.
Молитва проливает новый свет, наполненный истинным значением. Ни одно сколько-нибудь важное откровение не рождается без молитвы. Вся ценность истины находится в прямой зависимости от стоящей за ней молитвы.
Насколько бы было здорово, если бы в один прекрасный день, не столько ради количества, но из-за осознания первостепенности молитвы, на нее явилось бы столько же народу, сколько приходит на всевозможные конференции! Для этого нужно просто осознать то значение, которое Господь придает молитве. Мы же ставим ее, по крайней мере, не ниже любой христианской конференции, какой бы важной она ни была по теме и в слове. Вспоминайте об этом, особенно в связи с непреклонной решимостью врага воспрепятствовать вашей молитве.
Берт Кленденнен
http://www.molitva.ru/read.php/grace_throne1
I. Духовная война
Христианская жизнь нередко напоминает духовную войну; и зачастую христиане слышат призыв от Господа пойти к Нему на службу и выступить в Его сражении. Но в Божием призыве есть некая особенность, ибо, несмотря на то, что духовная война, которую можно иначе назвать военной кампанией, существует в действительности, истинное ощущение сражения или же духовной брани приходит только тогда, когда вы спасены и следуете за Господом. Необращенный человек ничего не знает об этой битве; для него она не более чем информация, некие отвлеченные сведения, что-то абстрактное, существующее вне его бытия, то, в чем он плохо разбирается и о чем имеет неверное представление. До тех пор, пока мы не во Христе, мы не можем по-настоящему осознать ни реальности этой битвы, ни ее природы.
Сейчас мы ведем разговор не о духовной войне христианина в обычном, общем смысле слова. Речь идет о духовной войне, которая прежде всего связана или соприкасается с полнотой Свидетельства Господа Иисуса Христа. Общепринятый взгляд на духовную войну в христианстве состоит в том, что ему приходится бороться с пороками, проступками и грехами, что он пытается противостоять мирским соблазнам и тем человеческим условиям, которые следует изменить; таков, в сущности, ошибочный взгляд на духовную войну у неспасенных людей. Считается, что вступить в ряды христианской армии означает дать бой порокам, проступкам и грехам, в которых погряз современный мир. В то время как настоящее соприкосновение с полнотой Свидетельства Господа Иисуса Христа очень быстро развивает у нас иной взгляд на духовную войну. Мы не просто боремся с какими-то пороками, проступками и грехами, но воюем с духовными силами, стоящими за ними, умными, хитрыми и коварными.
Многие христианские народы преуспели в войне со многими грехами: пьянством, ленью, преступностью, с низкой дисциплиной и прочими пороками, которые когда-то были широко распространены, например, в странах христианской культуры Европы. И со временем многие их этих пороков и несовершенств отступили. Такие войны вели не только верующие, их успешно вели и светские власти представители других религий. Но на смену им пришли более страшные грехи: массовая наркомания, прелюбодеяние, гомосексуализм. Победа в плотской войне обернулась поражением в духовной битве.
Именно о такой духовной войне мы поведем далее речь; будем придерживаться далее полноты Свидетельства Иисуса Христа, проявляющейся в Его абсолютном, совершенном Суверенитете и Господстве во вселенной. Итак, согласно этому, мы считаем, что духовная война ведется не против неких явлений, но духовных личностей, во главе который стоит основное действующее лицо — Лукавый или Дьявол.
II. Духовный конфликт подразумевает наличие определенной духовной позиции
Духовная война обязательно связана с позицией. Что это такое? Некое сознание, приходящее к нам в момент соприкосновения с определенной сферой духовного мира. Вы можете быть христианином и как христианин понимать, что противостоите всяким напастям, трудностям, сопротивлению извне — словом, всему тому, что делает христианскую жизнь напряженной, полной конфликта, сопряженной с тяготами военных времен. Но, несмотря на все ваше понимание, вы, не достигнув полноты Свидетельства Христова, можете так и не выйти на поле сражения вместе со святыми. Но если вы, будучи верующим, получите откровение о полноте Иисуса Христа, проявляющееся в Его Суверенитете и Верховном Господстве, а также величии работы голгофского креста во всех сферах, и посмотрите на все это в свете церкви, Тела Христова, то незамедлительно сами окажетесь в новой среде — среде действия конфликта.
Оказавшись там, вы сразу почувствуете, что характер сражения изменился, у вас начнет развиваться ощущение, скорее, расти сознание того, что вы противостоите некой зловещей силе, которая по коварству и уму намного превосходит многочисленные несовершенства окружающего мира. У вас начнет расти чувство, что вы напрямую, открыто боретесь с самим Дьяволом и его полчищами. Такое сознание неразрывно связано, во-первых, с определенной позицией, которую должен занять верующий, во-вторых, с опытом постоянного хождения с Господом. Иначе говоря, нужно быть всегда устремленным ввысь, от земного к небесному, удаляясь от жизни ветхого творения и приближаясь к жизни нового человека во Христе Иисусе. И чем дальше вы уйдете от плотского к духовному, тем сильнее соприкоснетесь с главными духовными силами вселенной, и конфликт для вас примет совсем новые очертания. Духовная война приобретет иной характер. Эта духовная война связана с особым положением верующего, а сознание этого приходит к нему только в определенной среде.
Итак, мы говорим о духовной войне в полном смысле этого слова. Будучи таковой, она предполагает, что верующий находится в определенном духовном состоянии. Другими словами, чем духовнее мы становимся, тем духовнее становится наше сражение, или: чем духовнее битва, происходящая в нашем сознании и разуме, тем очевиднее становится наша собственная духовность.
У плотского человека и битва плотская. Помните, что речь здесь ведется только о верующих. К неверующему человеку мы относим слово "естественный", а не "плотский". Когда мы плотские, то и орудия ведение войны нашего плотские. Мы ничем не отличаемся от наших противников. С чем они выходят против нас, тем мы их и встречаем. Если они начинают спор, то мы немедля включаемся в него; если они пытаются доказать нам что-то, то мы мгновенно находим свой контраргумент; если они на что-то страшно разозлились, то наша разгорячившаяся плоть тут же даст им "достойный" отпор; если они начинают критиковать, то мы не заставим себя ждать, ответим тем же и обязательно постараемся сделать это больнее; - таким образом, мы всегда действуем на их уровне.
В плотской войне используются плотские орудия ведение войны. Но когда мы перестаем быть плотскими и, покидая плотское основание, становимся всецело духовными, то оказываемся в абсолютно новой среде, которая соприкасается с непосредственными духовными силами, а не с какими-то плотскими проявлениями.
Мы выходим за пределы плотского человека. Плотский человек полностью беззащитен в присутствии духовного по той причине, что он просто не может заставить его действовать на своем уровне. Именно поэтому он оказывается безоружным. Рано или поздно плотскому придется признать, что его духовный соперник сильнее. Однако превосходство духовного над плотским заключается не только в том, что он достиг иного, нового уровня, но и в том, что он противостоит не человеческой плоти, а силам, стоящим за ней.
Это духовная война. В этой войне мы перестаем бороться по плоти и сражаться с человеком. В ней мы уже боремся не с плотью; наше духовное сражение происходит на другом уровне.
В Ефесянам, 6 читаем, «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12). Для этого мы вооружены духовным оружием или всеоружием Божиим.
III. Молитвенная жизнь — объект действия врага
Полем битвы в духовной войне является молитва. После того, как Павел во всех мелочах показывает Божие всеоружие, после того, как Апостол увещевает нас взять эти доспехи и, все преодолевши, устоять, он затем как бы полагает основание для наших ног, говоря следующее: "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых" (Ефесянам, 6:18).
Победа в духовной битве одерживается на основании молитвы. Столкновение сил и их поражение происходит только на основании молитвы. А если сказанное выше истинно, то главной целью врага всегда была и остается молитвенная жизнь верующего.
Именно она является главным объектом удара в стратегии врага. Если врагу каким-то образом удалось разрушить ее, то праздник на его улице, он, одержав победу над святыми, смог расстроить Божьи намерения. Враг борется не столько с конкретными молитвенными нуждами человека, с его молитвой, он выступает против молитвы как нашего духовного посвящения Господу, как с нашим основным средством личного общения со Христом. Враг борется с молитвой настойчиво и энергично; решительно и коварно. Враг использует разные методы. Он воздвигает молитве всевозможные препятствия. Только страшная борьба и столкновение сил может привести к воинствующей молитве. Сейчас мы говорим не просто о молитве, молитве за некую нужду, — нет! Речь здесь идет о воинствующей молитве. Против истинной духовной молитвы враг не пожалеет ничего: ни изобретательности, ни хитрости, ни коварства, ни ума, ни находчивости.
IV. Борьба за молитву
Одним из самых сложных моментов, а может быть, самым сложным моментом, является путь к истинной молитве, иначе говоря, посвящение всего себя молитве. Наше глубокое погружение в молитву приводит к неожиданному столкновению с множеством трудностей, нежданных и негаданных, которые обрушиваются на нас также стремительно и мощно, как силы из засады! Любой ценой воспрепятствовать истинной молитве!
Говорю вам об этом не потому, что вы не знаете сего, но чтобы вы могли распознать врага отчетливо, определенно и явственно, чтобы могли открыто признать, что это не какое-то неблагоприятное стечение обстоятельств, а преднамеренный план. Хорошо продуманный план врага, направленный против истинной молитвы.
Вместо открытого противостояния враг скорее предпочтет вагон и маленькую тележку дел во имя Господа, особенно если при этом они забаррикадируют доступ к молитве. Врага сильно-то не волнует вся наша бурная деятельность для Господа, и он совсем не возражает против наших частых проповедей, служений и многостороннего труда, который мы совершаем ради Него. Враг прекрасно знает, что любая работа для Господа, не основанная на триумфальной духовной молитве, мало что значит или совсем ничего не значит в нашем "длительном беге" на ристалище. Вспомните хотя бы народ Израильский. Когда израильтяне начали говорить и думать над исходом из Египта, то первое, что сделал враг, — удвоил урочные работы. Почему? Он хотел так их загрузить работой, чтобы уже не оставалось ни времени, ни желания на раздумья об исходе.
Как только вы начинаете подумывать о том, чтобы расширить вашу молитвенную жизнь, как враг тут же придумает новый план, который займет все ваше время, под завязку загрузит работой, задавит своей срочностью и не оставит ни времени, ни возможности на настоящую молитву.
Конечно, вы можете поспорить со мной насчет долга и ответственности. Не спорю, что есть такие дела, которые нельзя откладывать в сторону даже ради молитвы, потому что подобный шаг может быть расценен как пренебрежение своими обязанностями, невыполнение обязательств или нарушение ответственности. Однако следует помнить, что может наступить такой момент, когда все эти проблемы следует просто возложить на Господа и потом молиться за них.
Но такие мысли всегда опасно выражать вслух. Ибо тут же могут найтись люди, в любую минуту готовые скинуть с себя бремя ответственности. Господь должен поставить защиту этому слову. Враг будет выдумывать самые весомые аргументы в пользу ответственности, долга и совести, преследуя одну только цель: создать препятствия вашей молитве. Но если молитва совсем зачахла, если ей отводится такое незначительное место в жизни, что она становится совершенно недостаточной для достижения духовного господства и победы, тогда нам следует просто сказать: "Господь, ответственность за время, которое я провожу в молитве, я возлагаю на Тебя. Боже, не допусти, чтобы это посвящение принесло ущерб другим делам. От всяких козней Дьявола защити, Господь, мое молитвенное время, час, когда я ищу только Твоей Славы".
Принцип десятины действует даже в этой области. Отдайте Богу Божие и отведите Ему должное место. Если вы посвятите Ему одну десятую часть вашего времени, то обнаружите, что за оставшиеся девять десятых вы успеете сделать больше, чем за первоначальные десять. Этот принцип работает на практике.
За молитву нужно бороться. Необходимо твердо, непоколебимо, уверенно, прочно стоять в Господе, чтобы победой Его креста пробить себе путь к настоящей молитве; нам следует опираться на всю значимость и цену победы Господа Иисуса Христа на Кресте, чтобы обеспечить молитве надежную защиту, чтобы, очистив от врага молитвенную почву, сберечь ее только для наших молитв...
Чтобы мы стали подобны ветхозаветному Шамме, который один, встав посреди чечевичного поля с мечом в руках, боролся против Филистимлян, сберег поле и даровал Господу великую победу (2Царств 23:10-12, ред.). Чечевичное поле можно образно назвать нашей молитвенной почвой, которую следует защищать от врага в полноте Голгофской победы.
Нам слишком часто приходится признаваться самим себе, что наша ситуация исключает всякую возможность помолиться тут же, на месте. Дела у нас обычно обстоят так, что ни о какой молитве не может быть и речи. Помните, что все останется без изменений, если вы дадите место Дьяволу.
А Крест? Если бы мы только его применяли и использовали в защите своего молитвенного времени?! Он показал бы здесь такую же эффективность, как и в других областях духовного мира. Приступать к молитве мы должны на основании одержанной победы. Молитва просто необходима. Нам следует сказать: "Господь, с человеческой точки зрения это невозможно, но я призываю победу Голгофского креста, чтобы он помог мне выделить для молитвы время и расчистить ей место". На нас давят не только внешние обстоятельства, какие-то многочисленные неотложные дела, из-за которых у нас совсем не остается времени помолиться. Как часто, когда мы уже фактически склонились на коленях пред Богом, мы начинаем чувствовать, что молитва не идет, она как будто нам сопротивляется. Нет никаких внешних помех. Не слышно ни звонков в дверь, ни телефона. Никто не обещал прийти к нам в гости. Вокруг нас тишина... Мы закрылись в своей комнате, даже стали на колени, и вдруг мы начинаем испытывать некое мощное воздействие на молитву.
Это может быть связано с нашим физическим состоянием. У нас развиваются такие физические ощущения или симптомы, которых еще минуту назад не было и которые ставят под угрозу все наше молитвенное время. У нас даже могут развиться определенные симптомы болезни, о которой мы ранее и не подозревали. Кроме того, наш умственный настрой поменялся именно сейчас, за какую-нибудь последнюю минуту. На нас накатывают какие-то воспоминания, то, что мы должны обязательно сделать, но о чем до сего момента совсем не беспокоились. Не говоря уже о том, сколько раз именно во время молитвы мы перестаем что-либо ощущать, на нас накатывает чувство нереальности происходящего, отчужденности и холода. Нереальность, потому что когда мы молимся вслух, наш голос звучит как-то странно и глухо. Нам начинает казаться, что мы разговариваем с пустотой... Все это, а также и многое-многое другое возникает на нашем пути, когда мы целенаправленно посвящаем себя молитве.
Да, враг не дремлет, стремясь во что бы то ни стало воспрепятствовать молитве; есть определенный этап в сражении, который нам обязательно нужно преодолеть, чтобы начать по-настоящему молиться. Духовная война святых состоит в том, чтобы вначале пробить себе путь к настоящей молитве, а затем только получить на нее ответ.
Мы должны встать, занять положение и ради молитвы выстоять в ней до конца. Я надеюсь, что мои слова помогут вам понять следующее: наша молитвенная жизнь не будет развиваться до тех пор, пока мы потворствуем Дьяволу. Если же мы хотим, чтобы она развивалась, то нам придется отстаивать ее право на жизнь. Она не может прийти к нам сама собой, в один прекрасный момент, без всяких усилий с нашей стороны. Истинное молитвенное положение достигается только усилиями, наступлением, столкновением сил и отчаянной борьбой. Причем, Диавол постарается использовать против этого все доступные ему пути и средства, в том числе и сверхъестественные, находящиеся под его началом.
Нам нужно бороться за свою молитвенную жизнь. Чем ближе мы к Господу духовно, тем лучше понимаем это. Дьявол выступает не против нас, но нашей молитвенной жизни. Это есть свидетельство о Господе Иисусе Христе, Который так близко связан с молитвенной жизнью Своего Народа, что Диавол ищет возможности разрушить ее. Мы с вами, наша человеческая природа — пустой звук для врага. Он выступает против того, что растворяется в нас, с чьей помощью мы связываемся с Иисусом Христом, Его Суверенитетом и Славой.
V. Что входит в молитву?
До вас еще не дошел истинный смысл всех этих нападок врага на нашу молитвенную жизнь? Они определенным образом свидетельствуют и утверждают тот факт, что только молитва является достойной и "первейшей" защитой для Славы Господней, Его Чести, Имени и Свидетельства. И если молитва — главная цель, против которой направлены основные усилия Дьявола, то она же, соответственно, прежде всего, служит высшим Божественным интересам. Это ставит молитву на первое место. А враг всегда пытается сдвинуть ее на последнее.
Любое дело во имя Господа, отодвигающее молитву на задний план, не имеет никаких оправданий. Не важно, как вы пытаетесь преподнести это христианам, до них это просто не доходит, и так часто можно слышать от них: "Сегодня вечером ничего особенного нет! Так... Молитвенное собрание..." В воскресный вечер, на проповедь Слова, вас придет послушать много народу. Но на ночном молитвенном служении зал едва ли заполнится наполовину. А ведь вы говорили во время проповеди, что наше главное служение заключено в молитве. Без молитвенной жизни ...???
И что бы вы ни пытались возразить по этому поводу, как бы ни стремились подчеркнуть или выделить важность вашего посвящения, вы не сможете изменить суть дела. Многие воистину духовные люди (полагаю, что они являются ими на самом деле) толпами собираются на проповедях Слова и конференциях, но лишь изредка промелькнут на молитвенном служении. Будто слышание речей для таковых самая главная и первейшая задача, будто получение библейских знаний для них важнее всего на свете! Нет, дела обстоят совсем не так!
Все это только тогда становится живым, действенным и эффективным, когда наша собственная молитвенная жизнь, будь то индивидуальная или совместная на молитвенном служении, сохраняется в силе и стоит у нас на первом месте. Итак, претерпите обличение, если оно касается исправления вашей молитвенной жизни. Ибо это правда. Разве не так? Каждый в свое время через это проходит. Пора бы нам, наконец, осознать, насколько высоко Господь оценивает молитву.
Если вы обратитесь к Божьему Слову, то оно покажет вам, что превыше всего Господь ценит в Своем народе Его молитвенную жизнь. Обратите внимание на жизнь Иисуса Христа. Поразительно, просто поразительно, что Он, Сын Божий, имея всю полноту Совершенства, все же должен был соблюдать Свою молитвенную жизнь. "А, утром, встав весьма рано ..." (Марка, 1:35); Б) "... пробыл всю ночь". (Лука, 6:12). Он молился! Разве вы еще не поняли, что одни из самых глубоких откровений в Библии пришли через молитву?
Почитайте молитвы Апостола Павла в посланиях к Ефесянам и Колоссянам: "Для сего преклоняю колена мои пред Отцом..." (Ефесянам, 3:14), далее он произносит пред вами свою молитву, после которой следуют ни с чем не сравнимые откровения. Они получены в молитве с тем, чтобы ваше учение также основывалось на молитвенной жизни.
Молитва проливает новый свет, наполненный истинным значением. Ни одно сколько-нибудь важное откровение не рождается без молитвы. Вся ценность истины находится в прямой зависимости от стоящей за ней молитвы.
Насколько бы было здорово, если бы в один прекрасный день, не столько ради количества, но из-за осознания первостепенности молитвы, на нее явилось бы столько же народу, сколько приходит на всевозможные конференции! Для этого нужно просто осознать то значение, которое Господь придает молитве. Мы же ставим ее, по крайней мере, не ниже любой христианской конференции, какой бы важной она ни была по теме и в слове. Вспоминайте об этом, особенно в связи с непреклонной решимостью врага воспрепятствовать вашей молитве.
Берт Кленденнен
http://www.molitva.ru/read.php/grace_throne1
0
комментариев
теги:
молитва
Подписаться на:
Сообщения (Atom)