Неемия, 4:9, 17, 20 и Ефесянам, 6:18
I. Духовная война
Христианская жизнь нередко напоминает духовную войну; и зачастую христиане слышат призыв от Господа пойти к Нему на службу и выступить в Его сражении. Но в Божием призыве есть некая особенность, ибо, несмотря на то, что духовная война, которую можно иначе назвать военной кампанией, существует в действительности, истинное ощущение сражения или же духовной брани приходит только тогда, когда вы спасены и следуете за Господом. Необращенный человек ничего не знает об этой битве; для него она не более чем информация, некие отвлеченные сведения, что-то абстрактное, существующее вне его бытия, то, в чем он плохо разбирается и о чем имеет неверное представление. До тех пор, пока мы не во Христе, мы не можем по-настоящему осознать ни реальности этой битвы, ни ее природы.
Сейчас мы ведем разговор не о духовной войне христианина в обычном, общем смысле слова. Речь идет о духовной войне, которая прежде всего связана или соприкасается с полнотой Свидетельства Господа Иисуса Христа. Общепринятый взгляд на духовную войну в христианстве состоит в том, что ему приходится бороться с пороками, проступками и грехами, что он пытается противостоять мирским соблазнам и тем человеческим условиям, которые следует изменить; таков, в сущности, ошибочный взгляд на духовную войну у неспасенных людей. Считается, что вступить в ряды христианской армии означает дать бой порокам, проступкам и грехам, в которых погряз современный мир. В то время как настоящее соприкосновение с полнотой Свидетельства Господа Иисуса Христа очень быстро развивает у нас иной взгляд на духовную войну. Мы не просто боремся с какими-то пороками, проступками и грехами, но воюем с духовными силами, стоящими за ними, умными, хитрыми и коварными.
Многие христианские народы преуспели в войне со многими грехами: пьянством, ленью, преступностью, с низкой дисциплиной и прочими пороками, которые когда-то были широко распространены, например, в странах христианской культуры Европы. И со временем многие их этих пороков и несовершенств отступили. Такие войны вели не только верующие, их успешно вели и светские власти представители других религий. Но на смену им пришли более страшные грехи: массовая наркомания, прелюбодеяние, гомосексуализм. Победа в плотской войне обернулась поражением в духовной битве.
Именно о такой духовной войне мы поведем далее речь; будем придерживаться далее полноты Свидетельства Иисуса Христа, проявляющейся в Его абсолютном, совершенном Суверенитете и Господстве во вселенной. Итак, согласно этому, мы считаем, что духовная война ведется не против неких явлений, но духовных личностей, во главе который стоит основное действующее лицо — Лукавый или Дьявол.
II. Духовный конфликт подразумевает наличие определенной духовной позиции
Духовная война обязательно связана с позицией. Что это такое? Некое сознание, приходящее к нам в момент соприкосновения с определенной сферой духовного мира. Вы можете быть христианином и как христианин понимать, что противостоите всяким напастям, трудностям, сопротивлению извне — словом, всему тому, что делает христианскую жизнь напряженной, полной конфликта, сопряженной с тяготами военных времен. Но, несмотря на все ваше понимание, вы, не достигнув полноты Свидетельства Христова, можете так и не выйти на поле сражения вместе со святыми. Но если вы, будучи верующим, получите откровение о полноте Иисуса Христа, проявляющееся в Его Суверенитете и Верховном Господстве, а также величии работы голгофского креста во всех сферах, и посмотрите на все это в свете церкви, Тела Христова, то незамедлительно сами окажетесь в новой среде — среде действия конфликта.
Оказавшись там, вы сразу почувствуете, что характер сражения изменился, у вас начнет развиваться ощущение, скорее, расти сознание того, что вы противостоите некой зловещей силе, которая по коварству и уму намного превосходит многочисленные несовершенства окружающего мира. У вас начнет расти чувство, что вы напрямую, открыто боретесь с самим Дьяволом и его полчищами. Такое сознание неразрывно связано, во-первых, с определенной позицией, которую должен занять верующий, во-вторых, с опытом постоянного хождения с Господом. Иначе говоря, нужно быть всегда устремленным ввысь, от земного к небесному, удаляясь от жизни ветхого творения и приближаясь к жизни нового человека во Христе Иисусе. И чем дальше вы уйдете от плотского к духовному, тем сильнее соприкоснетесь с главными духовными силами вселенной, и конфликт для вас примет совсем новые очертания. Духовная война приобретет иной характер. Эта духовная война связана с особым положением верующего, а сознание этого приходит к нему только в определенной среде.
Итак, мы говорим о духовной войне в полном смысле этого слова. Будучи таковой, она предполагает, что верующий находится в определенном духовном состоянии. Другими словами, чем духовнее мы становимся, тем духовнее становится наше сражение, или: чем духовнее битва, происходящая в нашем сознании и разуме, тем очевиднее становится наша собственная духовность.
У плотского человека и битва плотская. Помните, что речь здесь ведется только о верующих. К неверующему человеку мы относим слово "естественный", а не "плотский". Когда мы плотские, то и орудия ведение войны нашего плотские. Мы ничем не отличаемся от наших противников. С чем они выходят против нас, тем мы их и встречаем. Если они начинают спор, то мы немедля включаемся в него; если они пытаются доказать нам что-то, то мы мгновенно находим свой контраргумент; если они на что-то страшно разозлились, то наша разгорячившаяся плоть тут же даст им "достойный" отпор; если они начинают критиковать, то мы не заставим себя ждать, ответим тем же и обязательно постараемся сделать это больнее; - таким образом, мы всегда действуем на их уровне.
В плотской войне используются плотские орудия ведение войны. Но когда мы перестаем быть плотскими и, покидая плотское основание, становимся всецело духовными, то оказываемся в абсолютно новой среде, которая соприкасается с непосредственными духовными силами, а не с какими-то плотскими проявлениями.
Мы выходим за пределы плотского человека. Плотский человек полностью беззащитен в присутствии духовного по той причине, что он просто не может заставить его действовать на своем уровне. Именно поэтому он оказывается безоружным. Рано или поздно плотскому придется признать, что его духовный соперник сильнее. Однако превосходство духовного над плотским заключается не только в том, что он достиг иного, нового уровня, но и в том, что он противостоит не человеческой плоти, а силам, стоящим за ней.
Это духовная война. В этой войне мы перестаем бороться по плоти и сражаться с человеком. В ней мы уже боремся не с плотью; наше духовное сражение происходит на другом уровне.
В Ефесянам, 6 читаем, «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12). Для этого мы вооружены духовным оружием или всеоружием Божиим.
III. Молитвенная жизнь — объект действия врага
Полем битвы в духовной войне является молитва. После того, как Павел во всех мелочах показывает Божие всеоружие, после того, как Апостол увещевает нас взять эти доспехи и, все преодолевши, устоять, он затем как бы полагает основание для наших ног, говоря следующее: "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых" (Ефесянам, 6:18).
Победа в духовной битве одерживается на основании молитвы. Столкновение сил и их поражение происходит только на основании молитвы. А если сказанное выше истинно, то главной целью врага всегда была и остается молитвенная жизнь верующего.
Именно она является главным объектом удара в стратегии врага. Если врагу каким-то образом удалось разрушить ее, то праздник на его улице, он, одержав победу над святыми, смог расстроить Божьи намерения. Враг борется не столько с конкретными молитвенными нуждами человека, с его молитвой, он выступает против молитвы как нашего духовного посвящения Господу, как с нашим основным средством личного общения со Христом. Враг борется с молитвой настойчиво и энергично; решительно и коварно. Враг использует разные методы. Он воздвигает молитве всевозможные препятствия. Только страшная борьба и столкновение сил может привести к воинствующей молитве. Сейчас мы говорим не просто о молитве, молитве за некую нужду, — нет! Речь здесь идет о воинствующей молитве. Против истинной духовной молитвы враг не пожалеет ничего: ни изобретательности, ни хитрости, ни коварства, ни ума, ни находчивости.
IV. Борьба за молитву
Одним из самых сложных моментов, а может быть, самым сложным моментом, является путь к истинной молитве, иначе говоря, посвящение всего себя молитве. Наше глубокое погружение в молитву приводит к неожиданному столкновению с множеством трудностей, нежданных и негаданных, которые обрушиваются на нас также стремительно и мощно, как силы из засады! Любой ценой воспрепятствовать истинной молитве!
Говорю вам об этом не потому, что вы не знаете сего, но чтобы вы могли распознать врага отчетливо, определенно и явственно, чтобы могли открыто признать, что это не какое-то неблагоприятное стечение обстоятельств, а преднамеренный план. Хорошо продуманный план врага, направленный против истинной молитвы.
Вместо открытого противостояния враг скорее предпочтет вагон и маленькую тележку дел во имя Господа, особенно если при этом они забаррикадируют доступ к молитве. Врага сильно-то не волнует вся наша бурная деятельность для Господа, и он совсем не возражает против наших частых проповедей, служений и многостороннего труда, который мы совершаем ради Него. Враг прекрасно знает, что любая работа для Господа, не основанная на триумфальной духовной молитве, мало что значит или совсем ничего не значит в нашем "длительном беге" на ристалище. Вспомните хотя бы народ Израильский. Когда израильтяне начали говорить и думать над исходом из Египта, то первое, что сделал враг, — удвоил урочные работы. Почему? Он хотел так их загрузить работой, чтобы уже не оставалось ни времени, ни желания на раздумья об исходе.
Как только вы начинаете подумывать о том, чтобы расширить вашу молитвенную жизнь, как враг тут же придумает новый план, который займет все ваше время, под завязку загрузит работой, задавит своей срочностью и не оставит ни времени, ни возможности на настоящую молитву.
Конечно, вы можете поспорить со мной насчет долга и ответственности. Не спорю, что есть такие дела, которые нельзя откладывать в сторону даже ради молитвы, потому что подобный шаг может быть расценен как пренебрежение своими обязанностями, невыполнение обязательств или нарушение ответственности. Однако следует помнить, что может наступить такой момент, когда все эти проблемы следует просто возложить на Господа и потом молиться за них.
Но такие мысли всегда опасно выражать вслух. Ибо тут же могут найтись люди, в любую минуту готовые скинуть с себя бремя ответственности. Господь должен поставить защиту этому слову. Враг будет выдумывать самые весомые аргументы в пользу ответственности, долга и совести, преследуя одну только цель: создать препятствия вашей молитве. Но если молитва совсем зачахла, если ей отводится такое незначительное место в жизни, что она становится совершенно недостаточной для достижения духовного господства и победы, тогда нам следует просто сказать: "Господь, ответственность за время, которое я провожу в молитве, я возлагаю на Тебя. Боже, не допусти, чтобы это посвящение принесло ущерб другим делам. От всяких козней Дьявола защити, Господь, мое молитвенное время, час, когда я ищу только Твоей Славы".
Принцип десятины действует даже в этой области. Отдайте Богу Божие и отведите Ему должное место. Если вы посвятите Ему одну десятую часть вашего времени, то обнаружите, что за оставшиеся девять десятых вы успеете сделать больше, чем за первоначальные десять. Этот принцип работает на практике.
За молитву нужно бороться. Необходимо твердо, непоколебимо, уверенно, прочно стоять в Господе, чтобы победой Его креста пробить себе путь к настоящей молитве; нам следует опираться на всю значимость и цену победы Господа Иисуса Христа на Кресте, чтобы обеспечить молитве надежную защиту, чтобы, очистив от врага молитвенную почву, сберечь ее только для наших молитв...
Чтобы мы стали подобны ветхозаветному Шамме, который один, встав посреди чечевичного поля с мечом в руках, боролся против Филистимлян, сберег поле и даровал Господу великую победу (2Царств 23:10-12, ред.). Чечевичное поле можно образно назвать нашей молитвенной почвой, которую следует защищать от врага в полноте Голгофской победы.
Нам слишком часто приходится признаваться самим себе, что наша ситуация исключает всякую возможность помолиться тут же, на месте. Дела у нас обычно обстоят так, что ни о какой молитве не может быть и речи. Помните, что все останется без изменений, если вы дадите место Дьяволу.
А Крест? Если бы мы только его применяли и использовали в защите своего молитвенного времени?! Он показал бы здесь такую же эффективность, как и в других областях духовного мира. Приступать к молитве мы должны на основании одержанной победы. Молитва просто необходима. Нам следует сказать: "Господь, с человеческой точки зрения это невозможно, но я призываю победу Голгофского креста, чтобы он помог мне выделить для молитвы время и расчистить ей место". На нас давят не только внешние обстоятельства, какие-то многочисленные неотложные дела, из-за которых у нас совсем не остается времени помолиться. Как часто, когда мы уже фактически склонились на коленях пред Богом, мы начинаем чувствовать, что молитва не идет, она как будто нам сопротивляется. Нет никаких внешних помех. Не слышно ни звонков в дверь, ни телефона. Никто не обещал прийти к нам в гости. Вокруг нас тишина... Мы закрылись в своей комнате, даже стали на колени, и вдруг мы начинаем испытывать некое мощное воздействие на молитву.
Это может быть связано с нашим физическим состоянием. У нас развиваются такие физические ощущения или симптомы, которых еще минуту назад не было и которые ставят под угрозу все наше молитвенное время. У нас даже могут развиться определенные симптомы болезни, о которой мы ранее и не подозревали. Кроме того, наш умственный настрой поменялся именно сейчас, за какую-нибудь последнюю минуту. На нас накатывают какие-то воспоминания, то, что мы должны обязательно сделать, но о чем до сего момента совсем не беспокоились. Не говоря уже о том, сколько раз именно во время молитвы мы перестаем что-либо ощущать, на нас накатывает чувство нереальности происходящего, отчужденности и холода. Нереальность, потому что когда мы молимся вслух, наш голос звучит как-то странно и глухо. Нам начинает казаться, что мы разговариваем с пустотой... Все это, а также и многое-многое другое возникает на нашем пути, когда мы целенаправленно посвящаем себя молитве.
Да, враг не дремлет, стремясь во что бы то ни стало воспрепятствовать молитве; есть определенный этап в сражении, который нам обязательно нужно преодолеть, чтобы начать по-настоящему молиться. Духовная война святых состоит в том, чтобы вначале пробить себе путь к настоящей молитве, а затем только получить на нее ответ.
Мы должны встать, занять положение и ради молитвы выстоять в ней до конца. Я надеюсь, что мои слова помогут вам понять следующее: наша молитвенная жизнь не будет развиваться до тех пор, пока мы потворствуем Дьяволу. Если же мы хотим, чтобы она развивалась, то нам придется отстаивать ее право на жизнь. Она не может прийти к нам сама собой, в один прекрасный момент, без всяких усилий с нашей стороны. Истинное молитвенное положение достигается только усилиями, наступлением, столкновением сил и отчаянной борьбой. Причем, Диавол постарается использовать против этого все доступные ему пути и средства, в том числе и сверхъестественные, находящиеся под его началом.
Нам нужно бороться за свою молитвенную жизнь. Чем ближе мы к Господу духовно, тем лучше понимаем это. Дьявол выступает не против нас, но нашей молитвенной жизни. Это есть свидетельство о Господе Иисусе Христе, Который так близко связан с молитвенной жизнью Своего Народа, что Диавол ищет возможности разрушить ее. Мы с вами, наша человеческая природа — пустой звук для врага. Он выступает против того, что растворяется в нас, с чьей помощью мы связываемся с Иисусом Христом, Его Суверенитетом и Славой.
V. Что входит в молитву?
До вас еще не дошел истинный смысл всех этих нападок врага на нашу молитвенную жизнь? Они определенным образом свидетельствуют и утверждают тот факт, что только молитва является достойной и "первейшей" защитой для Славы Господней, Его Чести, Имени и Свидетельства. И если молитва — главная цель, против которой направлены основные усилия Дьявола, то она же, соответственно, прежде всего, служит высшим Божественным интересам. Это ставит молитву на первое место. А враг всегда пытается сдвинуть ее на последнее.
Любое дело во имя Господа, отодвигающее молитву на задний план, не имеет никаких оправданий. Не важно, как вы пытаетесь преподнести это христианам, до них это просто не доходит, и так часто можно слышать от них: "Сегодня вечером ничего особенного нет! Так... Молитвенное собрание..." В воскресный вечер, на проповедь Слова, вас придет послушать много народу. Но на ночном молитвенном служении зал едва ли заполнится наполовину. А ведь вы говорили во время проповеди, что наше главное служение заключено в молитве. Без молитвенной жизни ...???
И что бы вы ни пытались возразить по этому поводу, как бы ни стремились подчеркнуть или выделить важность вашего посвящения, вы не сможете изменить суть дела. Многие воистину духовные люди (полагаю, что они являются ими на самом деле) толпами собираются на проповедях Слова и конференциях, но лишь изредка промелькнут на молитвенном служении. Будто слышание речей для таковых самая главная и первейшая задача, будто получение библейских знаний для них важнее всего на свете! Нет, дела обстоят совсем не так!
Все это только тогда становится живым, действенным и эффективным, когда наша собственная молитвенная жизнь, будь то индивидуальная или совместная на молитвенном служении, сохраняется в силе и стоит у нас на первом месте. Итак, претерпите обличение, если оно касается исправления вашей молитвенной жизни. Ибо это правда. Разве не так? Каждый в свое время через это проходит. Пора бы нам, наконец, осознать, насколько высоко Господь оценивает молитву.
Если вы обратитесь к Божьему Слову, то оно покажет вам, что превыше всего Господь ценит в Своем народе Его молитвенную жизнь. Обратите внимание на жизнь Иисуса Христа. Поразительно, просто поразительно, что Он, Сын Божий, имея всю полноту Совершенства, все же должен был соблюдать Свою молитвенную жизнь. "А, утром, встав весьма рано ..." (Марка, 1:35); Б) "... пробыл всю ночь". (Лука, 6:12). Он молился! Разве вы еще не поняли, что одни из самых глубоких откровений в Библии пришли через молитву?
Почитайте молитвы Апостола Павла в посланиях к Ефесянам и Колоссянам: "Для сего преклоняю колена мои пред Отцом..." (Ефесянам, 3:14), далее он произносит пред вами свою молитву, после которой следуют ни с чем не сравнимые откровения. Они получены в молитве с тем, чтобы ваше учение также основывалось на молитвенной жизни.
Молитва проливает новый свет, наполненный истинным значением. Ни одно сколько-нибудь важное откровение не рождается без молитвы. Вся ценность истины находится в прямой зависимости от стоящей за ней молитвы.
Насколько бы было здорово, если бы в один прекрасный день, не столько ради количества, но из-за осознания первостепенности молитвы, на нее явилось бы столько же народу, сколько приходит на всевозможные конференции! Для этого нужно просто осознать то значение, которое Господь придает молитве. Мы же ставим ее, по крайней мере, не ниже любой христианской конференции, какой бы важной она ни была по теме и в слове. Вспоминайте об этом, особенно в связи с непреклонной решимостью врага воспрепятствовать вашей молитве.
Берт Кленденнен
http://www.molitva.ru/read.php/grace_throne1
17 февр. 2010 г.
16 февр. 2010 г.
Почему христианам иногда так трудно молиться?
Писание ясно говорит нам, что ответом на все вопросы в нашей жизни является молитва с верой. Апостол Павел пишет: "Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом" (Филип. 4:6). Павел говорит нам: "Ищите ответ у Господа в любых обстоятельствах вашей жизни. И заранее благодарите Его за то, что Он слышит вас!"
Здесь очень ясно написано, что ап. Павел хочет подчеркнуть: прежде всего, молитесь! Мы не должны молиться, используя молитву как последний шанс, прежде идя к нашим друзьям, затем к пастору или советчику, и в конце концов падать на колени. Нет, Иисус говорит нам: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам" (Матф. 6:33). Мы прежде всего должны идти к Господу, раньше, чем к кому-нибудь другому!
Сокрушает сердце чтение писем, присылаемых в наше служение множеством разбитых христиан: семьи на грани разрушения, супруги разводятся, христиане, годами ходившие верно со Христом, живут в страхе и поражении. Каждый из этих людей был чем-то побеждён: грехом, депрессией, мирскими побуждениями, завистью. И год за годом их проблемы только усугублялись.
Однако, меня более всего тревожит в этих письмах то, что лишь немногие из христиан вообще упоминают о молитве. Они обращаются к кассетам, книгам, советникам, терапии разного рода - но редко к молитве. День изо дня они живут в переживаниях, страхах, тучами нависшими над их головами, потому что они не имеют ответа на свои проблемы.
Почему так трудно христианам во время кризиса, в своих отчаянных нуждах искать помощи у Бога? Библия даёт неоднократное и определённое свидетельство того, что Бог слышит вопль Своих детей и отвечает им с нежной любовью:
о "Очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их" (Пс. 33:16).
о "Взывают праведные, и Господь слышит и от всех скорбей их избавляет их" (Пс. 33:18).
о "И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него" (1Иоан. 5:14-15).
о "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иаков 5:16).
о "И всё, чего не попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21:22).
о "Молитва праведных благоугодна Ему" (Притч. 15:8).
о "Господь молитву праведников слышит" (Притч. 15:29).
о "Призрит на молитву беспомощных, и не презрит моления их" (Пс. 101:18).
Послушайте, чем больше всего утешался Давид: "В день, когда я воззвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость" (Пс. 137:3). Давид говорит: "Я доверился Тебе, Господи. Во всех моих испытаниях я ни к кому другому не обращался. Я искал только Тебя, и Ты услышал меня, ответил мне и укрепил меня в битве!". "В бедствии ты призвал Меня, и Я избавил тебя" (Пс. 80:8).
Эти обетования и свидетельства являются могущественным доказательством Божьей заботы. И они так многоразличны, глубоки и многочисленны, что я не понимаю, как христианин может пропустить их!
Однако, когда дело доходит до молитвы, Библия даёт нам больше, чем только обещания. Она также даёт нам предупреждения об опасности небрежения молитвой: "То как мы избежим, вознерадевши о толиком спасении" (Евр. 2:3). Слово "вознерадеть" здесь значит "не задумываться, относиться легкомысленно".
Контекст этого стиха выражает важность вещей, относящихся к нашему спасению - и молитва, конечно же, является одной из них. Господь спрашивает вас: Как вы надеетесь избежать крушения и поражения в наступающие трудные дни? Как вы узнаете и отличите Мой голос в те дни, если вы не научились пребывать в общении со Мной и слушать Мой голос в молитвенной комнате?
Я уверен, что Бог сегодня глубоко оскорблён пренебрежением к молитве среди Его народа. Иеремия пишет: "Забывает ли девица украшение своё и невеста - наряд свой? а народ Мой забыл Меня, - нет числа дням" (Иерем. 2:32).
Вот в чём заключается мой основной вопрос - чего я никак не могу понять: как Божьи собственные дети, находясь под постоянными атаками адских сил, встречая трудности и искушения со всех сторон, могут неделями жить, не ища Господа? И как они могут утверждать, что любят Его и верят Его обетованиям, если сами никогда не приближаются к Нему?
АВТОР ПОСЛАНИЯ К ЕВРЕЯМ ПРИЗЫВАЕТ НАС "ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГУ"!
10 глава послания к Евреям содержит чудесное обетование. Там говорится, что Божья дверь всегда открыта для нас, давая нам свободный доступ к Отцу: "Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым, который Он вновь открыл нам чрез завесу, то есть, плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести, и омывши тело водою чистою" (Евр. 10:19-22).
Несколькими стихами ниже нас предупреждают, что День Господень быстро приближается: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного" (Евр. 10:25). Бог говорит: "Сейчас, когда время пришествия Христа приближается, вы должны искать Моё лицо. Сейчас время войти в вашу тайную комнату и в молитве приблизиться ко Мне!"
Я считаю, мы уже сейчас видим признаки, показывающие, что близок спад в нашей финансовой системе - насилие и аморальность усиливаются. Наше общество помешалось на поиске удовольствий. Лжепророки - "ангелы света" - обольстили многих демоническими доктринами. И в любой момент мы можем увидеть время бедствий, которое наполнит страхом человеческие сердца. Но, прежде чем всё это произойдёт, автор к Евреям говорит: "Не позволяйте истине отойти от вас! Будьте на страже и бодрствуйте. Для вас открыта дверь в святое Божие присутствие, поэтому идите к Нему с полною уверенностью, приносите Ему свои желания. Кровь Христа уже открыла для вас эту дверь и ничто не стоит между вами и Отцом. Вы имеете полное право войти во святое святых и получить всё, в чем вы нуждаетесь!
Когда же мы легкомысленно относимся к жертве Христа, которую Он принёс, чтобы мы имели свободный доступ к Отцу со всеми нашими нуждами, мы пренебрегаем Божьей благодатью, возбуждая Божий гнев!
Однако, несмотря на все эти мощные предупреждения об опасности небрежения молитвой, христиане по-прежнему находят трудным молиться. Почему? Я верю, что на это есть четыре причины.
1.НЕКОТОРЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ЛИШЬ ТЕПЛУЮ ЛЮБОВЬ К ГОСПОДУ!
Когда я использую слово "тёплый" для описания любви человека ко Христу, я не имею в виду, что он холоден к Господу. Я имею в виду, что его любовь "не дорогая" - не слишком много стоит. Позвольте привести вам пример: когда Иисус говорит к церкви в Ефесе в Откровении 2, Он прежде всего одобряет их за всё, что они сделали. Он признаёт, что они трудились усердно в вере, ненавидели грех и компромисс, не принимали ложные доктрины, никогда не изнемогали и не сдавались в гонениях, всегда стояли за чистое Евангелие.
Но Христос говорит, Он имеет нечто против них: они оставили горячую, драгоценную любовь к Нему! "Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою" (Откр. 2:4).
Как-то среди всех их добрых дел они отошли от прилежного хождения в любви с Иисусом, и теперь Он говорит им: "Вы оставили вашу первую любовь. Вы отказались от того, что очень дорого для меня - регулярного пребывания в Моём присутствии и общения со Мной!"
Пожалуйста, заметьте, что Иисус говорит здесь о верующих, которые начинали с пылающей любви к Нему. Он не обращается к мёртвым, холодным, номинальным христианам, которые никогда не любили Его. Но Он говорит: "Любившие Меня всем сердцем позволили своей ревности охладеть. Верный слуга, некогда ежедневно искавший Меня в своей молитвенной комнате, теперь вообще редко молится".
Подумайте только, как оскорбительно это должно быть для Иисуса, нашего возлюбленного Жениха. Каким был бы супружеский союз, если бы муж и жена не имели времени для личного интимного общения? Иисус как раз об этом и говорит здесь. Он желает личного близкого общения с вами!
Ты можешь говорить, что любишь Его, но если ты никогда не ищешь чтобы быть наедине с Ним, ты доказываешь, что не любишь Его вообще. Такое отношение не пройдёт даже с твоим возлюбленным человеком. Если ты сказал своей возлюбленной, что любишь её, но видишь её только один раз в неделю, чтобы успеть сказать: "Привет, дорогая, я люблю тебя, до свидания!" Она этого не потерпит. Почему Иисус, отдавший за тебя всё, даже Свою собственную жизнь, должен терпеть это?
Неважно, как громко ты славишь Господа в церкви, как много ты говоришь, что ты любишь Его, как много ты пролил слёз. Ты можешь щедро жертвовать, любить других, ненавидеть грех, обличать делающих неправду, но если твоё сердце постоянно не влечёт в присутствие Христа, ты просто Его не любишь. Ты относишься к молитве легкомысленно, пренебрегая ею, и, согласно словам Иисуса, это доказывает, что ты потерял твою любовь к Нему.
Все наши дела напрасны, если мы не вернёмся к ярко пылающей любви к Иисусу. Мы должны осознать, что любовь к Иисусу заключается не только в делании добрых дел. Она включает в себя ежедневное, дисциплинированное поддерживание отношений с Ним. И это чего-то нам будет стоить!
2. НЕКОТОРЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ИЗМЕНИЛИ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ!
Приоритет - это степень важности, которую ты определяешь для чего-то. Христиане, которые пренебрегают молитвой, изменили свои приоритеты!
Многие верующие клянутся, что они будут молиться, как только найдут для этого время. Однако, каждую неделю искание Христа становится менее важным для них, чем помыть машину, убрать в доме, посетить друзей, поесть в ресторане, сделать покупки, смотреть телевизор. Они просто не уделяют времени молитве.
Такими были люди во дни Ноя и Лота. Их главными приоритетами было есть и пить, покупать и продавать, жениться и заботиться о семьях. У них не было времени слушать слово о Божьем грядущем суде. И в результате - никто не был готов, когда наступил суд!
Очевидно, ничто не изменилось в течение столетий. Для большинства христиан Бог остаётся в самом низу в перечне их приоритетов. А наверху - доход, безопасность, удовольствия и семья. Конечно, у многих людей Бога вообще нет в списках их приоритетов. Но это не так сильно огорчает Господа, как то, что Его собственные дети так мало ценят Его!
Сегодня тысячи христиан путешествуют по стране, ища, чтобы за них помолился какой-нибудь служитель, пророк или евангелист. Эти верующие хотят пережить Божье прикосновение и иметь чувственное переживание Его близости. Но, если даже они получат то, чего хотели, то это переживание длится очень короткое время. И, странно, за всё время их поездок и искания Божьего прикосновения они не проведут и пяти минут в молитве!
Возлюбленные, Господь не хочет ваших остатков, этих небольших кусочков времени, когда вы наскоро произносите молитвенную просьбу. Это не является жертвой хвалы или молитвы. Это жертва с пороком, и она загрязняет Его алтарь!
Пророк Малахия пишет: "И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? Или когда приносите хромое или больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю! Будет ли он доволен тобою, и благосклонно ли примет тебя? Говорит Господь Саваоф" (Малах. 1:8).
То есть, Малахия говорит: "Вы приносите в Божье присутствие любых старых животных с фермы для жертвоприношения. Но это есть небрежные, непродуманные, бывшие в употреблении дары. Попытайтесь дать такие подарки своему правителю. Он выгонит вас вон".
Бог хотел, чтобы Его народ тщательно просматривал своё стадо, проверяя каждое животное, чтобы избрать самое совершенное среди всех для жертвы Ему. Сегодня Бог ожидает от нас того же. Он желает, чтобы мы проводили время с Ним не в спешке небрежения. Мы должны отдать приоритет общению с Ним.
Однажды я встретился с пастором одной из самых больших церквей Америки. Этот человек был одним из самых занятых служителей, которых я когда-либо видел. Он сказал мне не извиняясь: "У меня нет времени для молитвы". Этим на самом деле он говорил: "Я не уделяю молитве первое место".
Когда я посетил его церковь, я не чувствовал движения Духа Божьего в собрании. Я бы сказал даже, что это была одна из самых мёртвых церквей, в которых я когда-либо проповедывал. И как там могла быть какая-то жизнь, если пастор не молится?
Ни один христианин не отведёт времени для настоящей молитвы до тех пор, пока Господь не станет на первом месте в его жизни, выше всего остального -выше семьи, карьеры, досуга, всего. Иначе его жертва не угодна Богу!
3. НЕКОТОРЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ПОТОМУ, ЧТО НАУЧИЛИСЬ ЖИТЬ БЕЗ МОЛИТВЫ!
Многие христиане думают, что всё, что требуется от них - это ходить в церковь, петь, слушать проповеди, противостоять греху, делать всё самое лучшее, что могут, и всё будет хорошо для них. Это та жертва, которую они приносят Богу - и они думают, что она Ему приятна!
Я провёл много времени у постелей умирающих христиан, верно ходящих в церковь более пятидесяти лет. Эти люди никогда не пропустили собрания. Они были хорошими семейными людьми, и могли говорить на любую духовную тему. Но они совершенно не имели молитвенной жизни. Они проводили часами время со своими семьями, или просто смотря телевизор, или занимаясь своими хобби, но у них не было времени уединиться со Христом.
Это может звучать для вас слишком жёстко, но я считаю, что эти люди ушли в вечность, не зная своего Бога. Бог никогда не приближался к ним, потому что они никогда не приближались к Нему!
Я боюсь за каждого христианина, который научился уютно жить без ежедневной молитвы, кто никогда не имел близкого общения с Господом. Такие люди в конце концов становятся чужими Богу. И они будут среди тех, кого Христос обличит в день суда: "Да, вы много великих дел сотворили, вы исцеляли людей, вы совершали чудеса, вы многих привели в Моё царство, но Я никогда не знал вас. Отойдите от Меня, Я не знаю вас!"
Как мы можем избежать Божьего гнева и недовольства, если мы небрежём Его самым дорогим даром - даром спасения? Как мы встретимся с Ним в день суда, когда будут открыты книги, чтобы показать, что мы не проводили время с Ним? Мы можем сказать: "Господи, я сознаю, что мало времени уделял Тебе. Я всё его потратил на себя, мою семью, мою карьеру. Но сейчас я готов провести вечность, чтобы узнать Тебя". Ты думаешь, Он примет это? Нет - никогда!
Дело в том, что вы можете легко провести всю жизнь без молитвы. Я даже знаю некоторых очень "успешных" пасторов и евангелистов, научившихся совершать служения полностью без молитвы. Они могут забавить вас, рассказать вам замечательные истории, и заставить вас смеяться. Но они не могут убедить вас, изменить вас, или побудить вас искать Божьего лица!
Пройдёт время, и эти люди падут в великое отчаяние. Почему? Они всё более и более полагаются на руку человеческую, чем на Божью. И их жизни наполняются неуверенностью во всём. Немолящиеся проповедники -бессильные проповедники!
Точно также немолящиеся христиане очень мелки в своей вере, они - лёгкая добыча для лжеучителей, быстро уводятся с пути истинного Евангелия. Это христиане "всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины".
4. НЕКОТОРЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ НЕ ВЕРЯТ, ЧТО БОГ СЛЫШИТ ИХ МОЛИТВЫ.
Временами многие христиане разочаровываются из-за неотвеченных молитв, и в конце концов они сдаются. Они думают: "Может мне просто не достаёт веры? Я вижу, что молитва не помогает мне, зачем тогда я должен молиться, если это бесполезно?"
Израильтяне во времена Исаии были в подобном состоянии. Исаия пишет: "Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно... они вопрошают Меня... желают приближения к Богу: "Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?" (Исаия 58:2-3). Эти люди упрекают Бога в отсутствии заботы о Его народе! Они говорят: "Я люблю Бога, я всё делаю правильно, избегаю греха. И до недавнего времени я был верен в искании Бога в молитве. Но, знаете что? Он никогда не ответил мне! Почему я должен смирять душу свою перед Ним? Он никогда не замечал моих молитвенных прошений!"
Многие незамужние христианки склонны так думать. Они говорят: "Многие годы я искренне искала Господа, прося Его послать богобоязненного человека в мою жизнь. Я молилась более десяти лет. Но ничего не произошло!" После этого они достигают замужества своими усилиями и их настигает бедствие.
Недавно один пастор написал мне тревожное письмо. Он пишет: "Брат Вилкерсон, на прошлой неделе я закрыл церковь, где был пастором несколько лет. Я просто распустил собрание и покинул кафедру. На протяжение многих лет мы молились за пробуждение, но это так и не случилось. Мы молились за здание, и ничего не получилось. За несколько лет мы уменьшились до тридцати человек. У нас ничего не получилось. И сейчас я ухожу, чтобы найти другую работу".
Мне жаль этого подавленного человека. Да, я согласен, ему нужна другая работа, потому что, возможно, он не был призван к служению. Вы видите, наше призвание не в том, чтобы видеть пробуждение, иметь здание церкви, или иметь внушительное число людей в собрании. Нет, но в том, чтобы служить Господу верно, а это включает в себя нашу молитвенную жизнь!
Иаков пишет, что Бог не отвечает на молитвы тех, кто просит чего-то просто для удовлетворения самих себя: "Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иаков 4:3). Другими словами: "Вы просите не по воле Божией. Вы не готовы подчиниться тому, что Он имеет для вас. Вместо этого вы стараетесь диктовать Ему то, что удовлетворит ваше сердце!"
Не ошибайтесь - наш Бог абсолютно верен! Павел пишет: "Бог верен, а всякий человек лжив" (Рим. 3:4). То есть Павел говорит: "Если ты слышишь миллион голосов, твердящих: "Молитва не поможет. Бог меня не слышит!" - знай, что это не так. Всякий человек лжив, а Бог верен и слышит нас!"
Иисус сказал: "И всё, чего не попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21:22). Просто говоря, Христос говорит: "Если вы действительно верите, вы будете ожидать ответа от вашего Небесного Отца. И для вас не важно будет, как долго придётся ждать. Вы будете стоять в вере, что Он ответит!"
Если Бог задержал ответ на какую-то вашу молитву, будьте уверены, что Он проверяет вашу веру. Он хочет, чтобы вы доверялись, когда кажется, что Он молчит. И Он проверяет вас, чтобы увидеть, скажете ли вы: "Я сдаюсь, Он не отвечает!" В конце концов, Он хочет, чтобы ваша вера вышла как чистое золото, чтобы вы были приготовлены принять много ответов и для себя, и для других!
Однажды я прочитал историю о благочестивом человеке, дорогой пожилой сестре, которая близко ходила с Иисусом много лет. Её молитвенная жизнь была очень сильной, люди отовсюду просили её молиться за них. Однажды её подруга написала ей, прося помолиться за неё, и она согласилась.
Несколько недель спустя эта благочестивая женщина получила второе письмо от той же подруги, говорящее: "Спасибо тебе за молитвы, я получила исцеление". Но эта женщина вдруг осознала, что она забыла помолиться! Она обрадовалась, что её подруга была исцелена и, однако, недоумевала: "Господи, она говорила, что её вера была слаба. Почему Ты исцелил её, ведь я даже забыла помолиться о ней?"
Бог ответил ей: "Я исцелил её потому, что ты познала Меня! Ты настолько приблизилась ко Мне, что Я исполнил твоё желание о твоей подруге, даже без твоей молитвы".
"Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими" (Пс. 30:20). "Ибо нет скудости у боящихся Его" (Пс. 33:10).
Входи в твою тайную молитвенную комнату постоянно и ищи Его всем твоим сердцем. Там ты найдёшь ответ для исцеления твоей семейной проблемы, спасения твоих близких и на все твои жизненные нужды. Ответы могут не прийти на следующее утро, но Бог сделает Свою работу в Своё время и Своим образом. Твоя задача верить, что Он ответит, потому что ты Его возлюбленное дитя! Аминь.
molitva.ru
http://www.molitva.ru/read.php/dwhardtopray
Здесь очень ясно написано, что ап. Павел хочет подчеркнуть: прежде всего, молитесь! Мы не должны молиться, используя молитву как последний шанс, прежде идя к нашим друзьям, затем к пастору или советчику, и в конце концов падать на колени. Нет, Иисус говорит нам: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам" (Матф. 6:33). Мы прежде всего должны идти к Господу, раньше, чем к кому-нибудь другому!
Сокрушает сердце чтение писем, присылаемых в наше служение множеством разбитых христиан: семьи на грани разрушения, супруги разводятся, христиане, годами ходившие верно со Христом, живут в страхе и поражении. Каждый из этих людей был чем-то побеждён: грехом, депрессией, мирскими побуждениями, завистью. И год за годом их проблемы только усугублялись.
Однако, меня более всего тревожит в этих письмах то, что лишь немногие из христиан вообще упоминают о молитве. Они обращаются к кассетам, книгам, советникам, терапии разного рода - но редко к молитве. День изо дня они живут в переживаниях, страхах, тучами нависшими над их головами, потому что они не имеют ответа на свои проблемы.
Почему так трудно христианам во время кризиса, в своих отчаянных нуждах искать помощи у Бога? Библия даёт неоднократное и определённое свидетельство того, что Бог слышит вопль Своих детей и отвечает им с нежной любовью:
о "Очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их" (Пс. 33:16).
о "Взывают праведные, и Господь слышит и от всех скорбей их избавляет их" (Пс. 33:18).
о "И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него" (1Иоан. 5:14-15).
о "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иаков 5:16).
о "И всё, чего не попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21:22).
о "Молитва праведных благоугодна Ему" (Притч. 15:8).
о "Господь молитву праведников слышит" (Притч. 15:29).
о "Призрит на молитву беспомощных, и не презрит моления их" (Пс. 101:18).
Послушайте, чем больше всего утешался Давид: "В день, когда я воззвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость" (Пс. 137:3). Давид говорит: "Я доверился Тебе, Господи. Во всех моих испытаниях я ни к кому другому не обращался. Я искал только Тебя, и Ты услышал меня, ответил мне и укрепил меня в битве!". "В бедствии ты призвал Меня, и Я избавил тебя" (Пс. 80:8).
Эти обетования и свидетельства являются могущественным доказательством Божьей заботы. И они так многоразличны, глубоки и многочисленны, что я не понимаю, как христианин может пропустить их!
Однако, когда дело доходит до молитвы, Библия даёт нам больше, чем только обещания. Она также даёт нам предупреждения об опасности небрежения молитвой: "То как мы избежим, вознерадевши о толиком спасении" (Евр. 2:3). Слово "вознерадеть" здесь значит "не задумываться, относиться легкомысленно".
Контекст этого стиха выражает важность вещей, относящихся к нашему спасению - и молитва, конечно же, является одной из них. Господь спрашивает вас: Как вы надеетесь избежать крушения и поражения в наступающие трудные дни? Как вы узнаете и отличите Мой голос в те дни, если вы не научились пребывать в общении со Мной и слушать Мой голос в молитвенной комнате?
Я уверен, что Бог сегодня глубоко оскорблён пренебрежением к молитве среди Его народа. Иеремия пишет: "Забывает ли девица украшение своё и невеста - наряд свой? а народ Мой забыл Меня, - нет числа дням" (Иерем. 2:32).
Вот в чём заключается мой основной вопрос - чего я никак не могу понять: как Божьи собственные дети, находясь под постоянными атаками адских сил, встречая трудности и искушения со всех сторон, могут неделями жить, не ища Господа? И как они могут утверждать, что любят Его и верят Его обетованиям, если сами никогда не приближаются к Нему?
АВТОР ПОСЛАНИЯ К ЕВРЕЯМ ПРИЗЫВАЕТ НАС "ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГУ"!
10 глава послания к Евреям содержит чудесное обетование. Там говорится, что Божья дверь всегда открыта для нас, давая нам свободный доступ к Отцу: "Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым, который Он вновь открыл нам чрез завесу, то есть, плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести, и омывши тело водою чистою" (Евр. 10:19-22).
Несколькими стихами ниже нас предупреждают, что День Господень быстро приближается: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного" (Евр. 10:25). Бог говорит: "Сейчас, когда время пришествия Христа приближается, вы должны искать Моё лицо. Сейчас время войти в вашу тайную комнату и в молитве приблизиться ко Мне!"
Я считаю, мы уже сейчас видим признаки, показывающие, что близок спад в нашей финансовой системе - насилие и аморальность усиливаются. Наше общество помешалось на поиске удовольствий. Лжепророки - "ангелы света" - обольстили многих демоническими доктринами. И в любой момент мы можем увидеть время бедствий, которое наполнит страхом человеческие сердца. Но, прежде чем всё это произойдёт, автор к Евреям говорит: "Не позволяйте истине отойти от вас! Будьте на страже и бодрствуйте. Для вас открыта дверь в святое Божие присутствие, поэтому идите к Нему с полною уверенностью, приносите Ему свои желания. Кровь Христа уже открыла для вас эту дверь и ничто не стоит между вами и Отцом. Вы имеете полное право войти во святое святых и получить всё, в чем вы нуждаетесь!
Когда же мы легкомысленно относимся к жертве Христа, которую Он принёс, чтобы мы имели свободный доступ к Отцу со всеми нашими нуждами, мы пренебрегаем Божьей благодатью, возбуждая Божий гнев!
Однако, несмотря на все эти мощные предупреждения об опасности небрежения молитвой, христиане по-прежнему находят трудным молиться. Почему? Я верю, что на это есть четыре причины.
1.НЕКОТОРЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ЛИШЬ ТЕПЛУЮ ЛЮБОВЬ К ГОСПОДУ!
Когда я использую слово "тёплый" для описания любви человека ко Христу, я не имею в виду, что он холоден к Господу. Я имею в виду, что его любовь "не дорогая" - не слишком много стоит. Позвольте привести вам пример: когда Иисус говорит к церкви в Ефесе в Откровении 2, Он прежде всего одобряет их за всё, что они сделали. Он признаёт, что они трудились усердно в вере, ненавидели грех и компромисс, не принимали ложные доктрины, никогда не изнемогали и не сдавались в гонениях, всегда стояли за чистое Евангелие.
Но Христос говорит, Он имеет нечто против них: они оставили горячую, драгоценную любовь к Нему! "Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою" (Откр. 2:4).
Как-то среди всех их добрых дел они отошли от прилежного хождения в любви с Иисусом, и теперь Он говорит им: "Вы оставили вашу первую любовь. Вы отказались от того, что очень дорого для меня - регулярного пребывания в Моём присутствии и общения со Мной!"
Пожалуйста, заметьте, что Иисус говорит здесь о верующих, которые начинали с пылающей любви к Нему. Он не обращается к мёртвым, холодным, номинальным христианам, которые никогда не любили Его. Но Он говорит: "Любившие Меня всем сердцем позволили своей ревности охладеть. Верный слуга, некогда ежедневно искавший Меня в своей молитвенной комнате, теперь вообще редко молится".
Подумайте только, как оскорбительно это должно быть для Иисуса, нашего возлюбленного Жениха. Каким был бы супружеский союз, если бы муж и жена не имели времени для личного интимного общения? Иисус как раз об этом и говорит здесь. Он желает личного близкого общения с вами!
Ты можешь говорить, что любишь Его, но если ты никогда не ищешь чтобы быть наедине с Ним, ты доказываешь, что не любишь Его вообще. Такое отношение не пройдёт даже с твоим возлюбленным человеком. Если ты сказал своей возлюбленной, что любишь её, но видишь её только один раз в неделю, чтобы успеть сказать: "Привет, дорогая, я люблю тебя, до свидания!" Она этого не потерпит. Почему Иисус, отдавший за тебя всё, даже Свою собственную жизнь, должен терпеть это?
Неважно, как громко ты славишь Господа в церкви, как много ты говоришь, что ты любишь Его, как много ты пролил слёз. Ты можешь щедро жертвовать, любить других, ненавидеть грех, обличать делающих неправду, но если твоё сердце постоянно не влечёт в присутствие Христа, ты просто Его не любишь. Ты относишься к молитве легкомысленно, пренебрегая ею, и, согласно словам Иисуса, это доказывает, что ты потерял твою любовь к Нему.
Все наши дела напрасны, если мы не вернёмся к ярко пылающей любви к Иисусу. Мы должны осознать, что любовь к Иисусу заключается не только в делании добрых дел. Она включает в себя ежедневное, дисциплинированное поддерживание отношений с Ним. И это чего-то нам будет стоить!
2. НЕКОТОРЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ИЗМЕНИЛИ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ!
Приоритет - это степень важности, которую ты определяешь для чего-то. Христиане, которые пренебрегают молитвой, изменили свои приоритеты!
Многие верующие клянутся, что они будут молиться, как только найдут для этого время. Однако, каждую неделю искание Христа становится менее важным для них, чем помыть машину, убрать в доме, посетить друзей, поесть в ресторане, сделать покупки, смотреть телевизор. Они просто не уделяют времени молитве.
Такими были люди во дни Ноя и Лота. Их главными приоритетами было есть и пить, покупать и продавать, жениться и заботиться о семьях. У них не было времени слушать слово о Божьем грядущем суде. И в результате - никто не был готов, когда наступил суд!
Очевидно, ничто не изменилось в течение столетий. Для большинства христиан Бог остаётся в самом низу в перечне их приоритетов. А наверху - доход, безопасность, удовольствия и семья. Конечно, у многих людей Бога вообще нет в списках их приоритетов. Но это не так сильно огорчает Господа, как то, что Его собственные дети так мало ценят Его!
Сегодня тысячи христиан путешествуют по стране, ища, чтобы за них помолился какой-нибудь служитель, пророк или евангелист. Эти верующие хотят пережить Божье прикосновение и иметь чувственное переживание Его близости. Но, если даже они получат то, чего хотели, то это переживание длится очень короткое время. И, странно, за всё время их поездок и искания Божьего прикосновения они не проведут и пяти минут в молитве!
Возлюбленные, Господь не хочет ваших остатков, этих небольших кусочков времени, когда вы наскоро произносите молитвенную просьбу. Это не является жертвой хвалы или молитвы. Это жертва с пороком, и она загрязняет Его алтарь!
Пророк Малахия пишет: "И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? Или когда приносите хромое или больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю! Будет ли он доволен тобою, и благосклонно ли примет тебя? Говорит Господь Саваоф" (Малах. 1:8).
То есть, Малахия говорит: "Вы приносите в Божье присутствие любых старых животных с фермы для жертвоприношения. Но это есть небрежные, непродуманные, бывшие в употреблении дары. Попытайтесь дать такие подарки своему правителю. Он выгонит вас вон".
Бог хотел, чтобы Его народ тщательно просматривал своё стадо, проверяя каждое животное, чтобы избрать самое совершенное среди всех для жертвы Ему. Сегодня Бог ожидает от нас того же. Он желает, чтобы мы проводили время с Ним не в спешке небрежения. Мы должны отдать приоритет общению с Ним.
Однажды я встретился с пастором одной из самых больших церквей Америки. Этот человек был одним из самых занятых служителей, которых я когда-либо видел. Он сказал мне не извиняясь: "У меня нет времени для молитвы". Этим на самом деле он говорил: "Я не уделяю молитве первое место".
Когда я посетил его церковь, я не чувствовал движения Духа Божьего в собрании. Я бы сказал даже, что это была одна из самых мёртвых церквей, в которых я когда-либо проповедывал. И как там могла быть какая-то жизнь, если пастор не молится?
Ни один христианин не отведёт времени для настоящей молитвы до тех пор, пока Господь не станет на первом месте в его жизни, выше всего остального -выше семьи, карьеры, досуга, всего. Иначе его жертва не угодна Богу!
3. НЕКОТОРЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ПОТОМУ, ЧТО НАУЧИЛИСЬ ЖИТЬ БЕЗ МОЛИТВЫ!
Многие христиане думают, что всё, что требуется от них - это ходить в церковь, петь, слушать проповеди, противостоять греху, делать всё самое лучшее, что могут, и всё будет хорошо для них. Это та жертва, которую они приносят Богу - и они думают, что она Ему приятна!
Я провёл много времени у постелей умирающих христиан, верно ходящих в церковь более пятидесяти лет. Эти люди никогда не пропустили собрания. Они были хорошими семейными людьми, и могли говорить на любую духовную тему. Но они совершенно не имели молитвенной жизни. Они проводили часами время со своими семьями, или просто смотря телевизор, или занимаясь своими хобби, но у них не было времени уединиться со Христом.
Это может звучать для вас слишком жёстко, но я считаю, что эти люди ушли в вечность, не зная своего Бога. Бог никогда не приближался к ним, потому что они никогда не приближались к Нему!
Я боюсь за каждого христианина, который научился уютно жить без ежедневной молитвы, кто никогда не имел близкого общения с Господом. Такие люди в конце концов становятся чужими Богу. И они будут среди тех, кого Христос обличит в день суда: "Да, вы много великих дел сотворили, вы исцеляли людей, вы совершали чудеса, вы многих привели в Моё царство, но Я никогда не знал вас. Отойдите от Меня, Я не знаю вас!"
Как мы можем избежать Божьего гнева и недовольства, если мы небрежём Его самым дорогим даром - даром спасения? Как мы встретимся с Ним в день суда, когда будут открыты книги, чтобы показать, что мы не проводили время с Ним? Мы можем сказать: "Господи, я сознаю, что мало времени уделял Тебе. Я всё его потратил на себя, мою семью, мою карьеру. Но сейчас я готов провести вечность, чтобы узнать Тебя". Ты думаешь, Он примет это? Нет - никогда!
Дело в том, что вы можете легко провести всю жизнь без молитвы. Я даже знаю некоторых очень "успешных" пасторов и евангелистов, научившихся совершать служения полностью без молитвы. Они могут забавить вас, рассказать вам замечательные истории, и заставить вас смеяться. Но они не могут убедить вас, изменить вас, или побудить вас искать Божьего лица!
Пройдёт время, и эти люди падут в великое отчаяние. Почему? Они всё более и более полагаются на руку человеческую, чем на Божью. И их жизни наполняются неуверенностью во всём. Немолящиеся проповедники -бессильные проповедники!
Точно также немолящиеся христиане очень мелки в своей вере, они - лёгкая добыча для лжеучителей, быстро уводятся с пути истинного Евангелия. Это христиане "всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины".
4. НЕКОТОРЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ НЕ ВЕРЯТ, ЧТО БОГ СЛЫШИТ ИХ МОЛИТВЫ.
Временами многие христиане разочаровываются из-за неотвеченных молитв, и в конце концов они сдаются. Они думают: "Может мне просто не достаёт веры? Я вижу, что молитва не помогает мне, зачем тогда я должен молиться, если это бесполезно?"
Израильтяне во времена Исаии были в подобном состоянии. Исаия пишет: "Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно... они вопрошают Меня... желают приближения к Богу: "Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?" (Исаия 58:2-3). Эти люди упрекают Бога в отсутствии заботы о Его народе! Они говорят: "Я люблю Бога, я всё делаю правильно, избегаю греха. И до недавнего времени я был верен в искании Бога в молитве. Но, знаете что? Он никогда не ответил мне! Почему я должен смирять душу свою перед Ним? Он никогда не замечал моих молитвенных прошений!"
Многие незамужние христианки склонны так думать. Они говорят: "Многие годы я искренне искала Господа, прося Его послать богобоязненного человека в мою жизнь. Я молилась более десяти лет. Но ничего не произошло!" После этого они достигают замужества своими усилиями и их настигает бедствие.
Недавно один пастор написал мне тревожное письмо. Он пишет: "Брат Вилкерсон, на прошлой неделе я закрыл церковь, где был пастором несколько лет. Я просто распустил собрание и покинул кафедру. На протяжение многих лет мы молились за пробуждение, но это так и не случилось. Мы молились за здание, и ничего не получилось. За несколько лет мы уменьшились до тридцати человек. У нас ничего не получилось. И сейчас я ухожу, чтобы найти другую работу".
Мне жаль этого подавленного человека. Да, я согласен, ему нужна другая работа, потому что, возможно, он не был призван к служению. Вы видите, наше призвание не в том, чтобы видеть пробуждение, иметь здание церкви, или иметь внушительное число людей в собрании. Нет, но в том, чтобы служить Господу верно, а это включает в себя нашу молитвенную жизнь!
Иаков пишет, что Бог не отвечает на молитвы тех, кто просит чего-то просто для удовлетворения самих себя: "Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иаков 4:3). Другими словами: "Вы просите не по воле Божией. Вы не готовы подчиниться тому, что Он имеет для вас. Вместо этого вы стараетесь диктовать Ему то, что удовлетворит ваше сердце!"
Не ошибайтесь - наш Бог абсолютно верен! Павел пишет: "Бог верен, а всякий человек лжив" (Рим. 3:4). То есть Павел говорит: "Если ты слышишь миллион голосов, твердящих: "Молитва не поможет. Бог меня не слышит!" - знай, что это не так. Всякий человек лжив, а Бог верен и слышит нас!"
Иисус сказал: "И всё, чего не попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21:22). Просто говоря, Христос говорит: "Если вы действительно верите, вы будете ожидать ответа от вашего Небесного Отца. И для вас не важно будет, как долго придётся ждать. Вы будете стоять в вере, что Он ответит!"
Если Бог задержал ответ на какую-то вашу молитву, будьте уверены, что Он проверяет вашу веру. Он хочет, чтобы вы доверялись, когда кажется, что Он молчит. И Он проверяет вас, чтобы увидеть, скажете ли вы: "Я сдаюсь, Он не отвечает!" В конце концов, Он хочет, чтобы ваша вера вышла как чистое золото, чтобы вы были приготовлены принять много ответов и для себя, и для других!
Однажды я прочитал историю о благочестивом человеке, дорогой пожилой сестре, которая близко ходила с Иисусом много лет. Её молитвенная жизнь была очень сильной, люди отовсюду просили её молиться за них. Однажды её подруга написала ей, прося помолиться за неё, и она согласилась.
Несколько недель спустя эта благочестивая женщина получила второе письмо от той же подруги, говорящее: "Спасибо тебе за молитвы, я получила исцеление". Но эта женщина вдруг осознала, что она забыла помолиться! Она обрадовалась, что её подруга была исцелена и, однако, недоумевала: "Господи, она говорила, что её вера была слаба. Почему Ты исцелил её, ведь я даже забыла помолиться о ней?"
Бог ответил ей: "Я исцелил её потому, что ты познала Меня! Ты настолько приблизилась ко Мне, что Я исполнил твоё желание о твоей подруге, даже без твоей молитвы".
"Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими" (Пс. 30:20). "Ибо нет скудости у боящихся Его" (Пс. 33:10).
Входи в твою тайную молитвенную комнату постоянно и ищи Его всем твоим сердцем. Там ты найдёшь ответ для исцеления твоей семейной проблемы, спасения твоих близких и на все твои жизненные нужды. Ответы могут не прийти на следующее утро, но Бог сделает Свою работу в Своё время и Своим образом. Твоя задача верить, что Он ответит, потому что ты Его возлюбленное дитя! Аминь.
molitva.ru
http://www.molitva.ru/read.php/dwhardtopray
0
комментариев
теги:
молитва
Напишите тут вашу просьбу о молитве
Напишите в комментариях к этому сообщению вашу нужду и будьте уверенны, что найдёте помощь в молитве и эта помощь реальна, ведь написано: "если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,то чего бы ни попросили,будет им от Отца Небесного" Мы верим, что Господь слышит все наши молитвы, а если не исполняет наши просьбы, значит так нужно, Он ведь лучше знает что для нас хорошо. Поэтому в своих молитвах всегда взываем к Господу: "Да будет воля Твоя!"
Служение межцерковное и мы доверяем вам надеясь на вашу благоразумность. Молитесь друг о друге тайно или явно, вслух или молча, а также: всегда и везде и почувствуете - Дух Святой всегда будет с Вами! Мы верим Богу в том, что Он слышит все молитвенные просьбы от нас, грешников, и не ставит препоны для нашей молитвы. Если вы, духовные братья и сестры, считаете, что какая-то молитвенная просьба неприемлема с христианской точки зрения, не осуждайте автора просьбы, но МОЛИТЕСЬ за него или нее, как Бог положит вам на сердце. Во всем да прославится Бог и да познают все Его любовь и спасение.
Также цель служения в том чтобы помочь всем молящимся глубже понять сущность молитвы, собрав разносторонний, многообразный и где-то даже может быть разноречивый материал (включая свидетельства, ауди- и видеоопроповеди и ваши статьи), посвященный молитве и молящимся людям. Кроме того, вы можете задать свой вопрос или поделиться своими мыслями и откровениями по поводу молитвы. Пусть каждая ваша молитва о нуждающихся доходит через Иисуса прямо к сердцу Отца.
Братья и сёстры, подбадривайте друг друга! И, пожалуйста, если есть возможность, молитесь за нужды братьев и сестёр в своих церквях также. Не забывайте, что мы не призываем объединить или разделить ваши религиозные и духовные взгляды, а призываем молится друг за друга независимо от конфессии или деноминации. Ведь ИИСУС не любит грех что совершает человек, но ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИТ НАС ВСЕХ независимо от наших убеждений. Благословений Вам и благодати Божьей!
Служение межцерковное и мы доверяем вам надеясь на вашу благоразумность. Молитесь друг о друге тайно или явно, вслух или молча, а также: всегда и везде и почувствуете - Дух Святой всегда будет с Вами! Мы верим Богу в том, что Он слышит все молитвенные просьбы от нас, грешников, и не ставит препоны для нашей молитвы. Если вы, духовные братья и сестры, считаете, что какая-то молитвенная просьба неприемлема с христианской точки зрения, не осуждайте автора просьбы, но МОЛИТЕСЬ за него или нее, как Бог положит вам на сердце. Во всем да прославится Бог и да познают все Его любовь и спасение.
Также цель служения в том чтобы помочь всем молящимся глубже понять сущность молитвы, собрав разносторонний, многообразный и где-то даже может быть разноречивый материал (включая свидетельства, ауди- и видеоопроповеди и ваши статьи), посвященный молитве и молящимся людям. Кроме того, вы можете задать свой вопрос или поделиться своими мыслями и откровениями по поводу молитвы. Пусть каждая ваша молитва о нуждающихся доходит через Иисуса прямо к сердцу Отца.
Братья и сёстры, подбадривайте друг друга! И, пожалуйста, если есть возможность, молитесь за нужды братьев и сестёр в своих церквях также. Не забывайте, что мы не призываем объединить или разделить ваши религиозные и духовные взгляды, а призываем молится друг за друга независимо от конфессии или деноминации. Ведь ИИСУС не любит грех что совершает человек, но ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИТ НАС ВСЕХ независимо от наших убеждений. Благословений Вам и благодати Божьей!
Молитва, на которую не получен ответ
«И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши; если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Марка, 11:25,26).
В Евангелии от Марка (11:24,25) рассказывается о том, как Иисус беседовал со Своими учениками. Он объяснял им, как обрести веру, сдвигающую горы. Он призывал их верить в то, что если они не будут сомневаться в своих сердцах, каждая их просьба ("все, что ни будете просить в молитве") осуществится. Он говорил, что их молитвы могут быть такими могущественными, что когда они будут повелевать горе, ей придется сдвинуться!
Затем, как бы в дополнение к сказанному, Иисус советует ученикам исследовать свои сердца: прежде чем молиться, они должны простить каждого, кто мог как-то обидеть их. "Когда вы молитесь, - говорит Он, - и вдруг понимаете, что держите на кого-то обиду, простите сразу же". Зачем? Чтобы ваш Небесный Отец мог простить ваши прегрешения, чтобы ваши сердца стали чистыми и Он мог действовать в ваших интересах.
Как верующие вы должны усердно оберегать свои сердца, потому что сердце - источник жизни (Притчи, 4:23). Речь идет не просто о кровеносных сосудах, обеспечивающих кровью все другие части тела, но и о том, что именно в сердце человека рождаются все злые и добрые дела, совершаемые им (см. Марка, 7:18-21). Если вы храните сердце чистым от любого зла (включая обиды), становится легко повиноваться Божьим заповедям, и в этом случае Бог обещает прислушиваться к нашим молитвам и отвечать на них:
Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь. Но Бог услышал, внял гласу моления моего. Благословен Бог, Который не отверг молитвы моей и не отвратил от меня милости Своей (Псалом 65:18-20).
Псалмопевец знал, что Бог может и не услышать его молитву, а об ответе и вовсе говорить не приходится, если в его сердце есть грех. Он провозгласил, что если бы он увидел в своем собственном сердце грехи, Бог мог отвергнуть его молитву, которая бы просто "отскочила" от небесных сводов. Проверяйте себя перед молитвой, во время нее и после нее. Просите Святого Духа, чтобы Он показал обиду, если она хранится где-то в глубине вашего сердца, или какой-то грех, в котором вы еще не покаялись. Когда Он сделает это, искренне покайтесь и затем представьте Богу свои прошения.
Быстрее всего ответ на молитву придет в том случае, если вы спросите у Бога, что вы делаете неправильно. Бог никогда не велел нам испытывать других; Он велел исследовать свои сердца. Будьте чувствительны к Святому Духу, и если Он указывает на какой-то конкретный проступок, покайтесь. Как только вы сделаете это, Он простит и полностью очистит вас, и вы сразу же можете ожидать ответа на вашу молитву. Итак, первым делом вы должны убедиться в том, что в вашем сердце нет обиды или какого-то другого греха.
Недостаток посвящения Господу также может мешать вам получить ответ на молитву. Некоторым людям легче молиться только потому, что они посвятили себя молитве. Каждый день они выделяют определенное время для молитвы и не допускают того, чтобы какие бы то ни было дела или люди мешали им общаться с Богом. Другие молятся время от времени или когда возникает в этом необходимость. Но, как говорится, "дело мастера боится". Поэтому когда вы начнете молиться регулярно, вы обретете особую близость с Отцом. Вам будет легко общаться с Ним, и ответы на молитвы станут приходить быстрее.
Недостаток веры или сомнения являются еще одним препятствием на пути наших молитв, обращенных к небу. В Послании Иакова (1:7,8) говорится, что человек, колеблющийся в своей вере, нестабилен и не получит ответа на свои молитвы. Если ваша вера пошатнулась, если вы чувствуете себя слабым, найдите кого-то, кто бы поддерживал вас, как Аарон и Ор поддерживали Моисея (см. Исход, 17:12). Писание говорит, что один заставляет бежать тысячу врагов, а двое - десять тысяч; когда двое молятся в согласии, вера удваивается, и сила этой веры гарантирует то, что ответ от Бога придет.
В молитвы согласия исключительно важна гармония. Именно поэтому вы должны осторожно выбирать себе партнера в молитве. Не каждый христианин с пониманием отнесется к тому, каков уровень вашей веры - сильна она или слаба, и это может мешать вашему единству. Давид постился и молился за спасение от смерти своего сына, который родился вследствие греховной связи между ним и Вирсавией. И хотя он покаялся в своем грехе, Бог не мог почтить молитву Давида, и младенец умер (см. 2 Царств, 12:15-18). В качестве другого примера молитвы, имеющей под собой неверные мотивы, можно назвать такую молитву, когда человек просит Бога помочь ему выиграть в лотерее или просит о смерти человека, с супругом которого он хочет вступить в брак.
В самом начале служения мне в руки попался плакат, сообщающий о предстоящей международной женской конференции. Я сказала: "Боже, сделай так, чтобы они пригласили меня. Было бы здорово получить приглашение на это собрание".
В тот год меня не пригласили выступить на этой конференции, но два года спустя это произошло. Между тем Бог показал мне мое призвание. Когда я только начинала служить в качестве путешествующего проповедника, Бог запретил мне выступать на женских собраниях, даже на этой большой международной ассамблее.
"Почему?" - спросила я.
"Потому что Я призвал тебя "покрывать всю землю Моим Словом". Если ты начнешь с женских собраний, тебя причислят к категории служительниц, работающих с женщинами, а это не Моя воля".
Теперь я много выступаю в женских собраниях, но мое служение утвердилось уже давно. Вначале Бог недвусмысленно сказал: "Нет". Несмотря на это, я просила у Бога, чтобы меня пригласили на эту крупную женскую конференцию. Я не понимала своего призвания.
Когда мне позвонили и пригласили выступать, моей первой реакцией было: "Да!" Однако, повесив трубку, я почувствовала себя как-то неуютно. Я спросила Бога: "В чем дело? Я вовсе не рада этому приглашению".
"Теперь тебя будут приглашать на все женские собрания в Соединенных Штатах, - ответил Бог. - Тебе придется писать тысячи писем и говорить "нет". А твое желание поехать на эту конференцию объясняется гордостью и только".
Я не стала спорить с Богом. С радостью в сердце я позвонила им и сказала: "Вам придется найти другого выступающего, который имеет одно видение с вами. Мне очень нравится ваше служение, но я не чувствую, что это Бог посылает меня на это поприще". Они были очень добры и освободили меня от данного мною слова, а позже нашли себе выступающего гораздо лучше меня, потому что он был призван сотрудничать с ними.
Иногда мотивы, побуждающие нас молиться, бывают неверными. Просите Бога предупредить вас, когда ваши мотивы неверны. Если Он говорит "да", покайтесь и измените направление своей молитвы. Мы все время от времени молимся из корыстных побуждений.
Недостаток сострадания - вот еще одно препятствие в молитве. Вера и Божья любовь идут рука об руку (см. Галатам, 5:6). Если вы готовы прощать людей и любить их, Божье сострадание будет проистекать через вас, а ваша вера поднимется на новый уровень - вы будете верить в невозможное. Бывают люди, которые по натуре своей недружелюбны. Если вы один из них, вам придется принять твердое решение любить людей любовью Божьей и проявлять к ним Божье сострадание. Иначе недостаток сочувствия к людям создаст эффект засорившейся раковины - у вас будет "запас" молитв, не получивших ответа, и Бог будет лишен способности помочь вам (см. Притчи, 21:13).
Какими бы великими ни были ваши нужды, Бог не услышит ваши молитвы, если вы не испытываете никакого сочувствия к людям или постоянно ссоритесь и конфликтуете. Недостаток спокойствия в доме сделает неэффективными молитвы супругов. Если вы и ваш супруг непрерывно спорите и ругаетесь, это обязательно окажет свое влияние на вашу молитвенную жизнь:
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах (1 Петра, 3:7).
Вы можете сказать: "Мой супруг не спасен, и нам трудно найти общий язык". Возможно, это так, однако от вас требуется лишь то, чтобы вы изо всех сил старались сохранять мир во взаимоотношениях с ним. Стремитесь к покою в доме и бойтесь ссор, как ядовитых змей.
Инкубационный период
Давайте от разговора о том, что препятствует молитве, перейдем к разговору о неотступной молитве, т.е. побеседуем о том, что делать, пока вы ждете ответа на свою молитву. В одних случаях ответ на молитву приходит незамедлительно. В других случаях должен пройти, так сказать, "инкубационный период". Пока вы ожидаете ответа, стойко придерживаясь своей веры, дьявол, возможно, будет мучить вас. Если вы не будете проявлять осторожность, он даже попытается украсть вашу веру или убедить вас в том, что Бог не намерен отвечать на вашу молитву. Не верьте ему!
В Послании Иакова (5:17,18) говорится, что Илия, который был из той же плоти и крови, что и вы, молился очень усердно. Несмотря на все его недостатки и слабости, благодаря его молитве не было дождя. Когда вы ожидаете Божьего ответа, основывайте свою веру на Божьем Слове, вспоминайте все победы, которые дал вам Бог в прошлом, сохраняйте ТЕРПЕНИЕ и не теряйте уверенности в том, что Бог способен действовать в ваших интересах (см. Евреям, 10:35).
Мерелин Хикки
http://www.bibleoteka.by.ru/pray2/8.shtml
В Евангелии от Марка (11:24,25) рассказывается о том, как Иисус беседовал со Своими учениками. Он объяснял им, как обрести веру, сдвигающую горы. Он призывал их верить в то, что если они не будут сомневаться в своих сердцах, каждая их просьба ("все, что ни будете просить в молитве") осуществится. Он говорил, что их молитвы могут быть такими могущественными, что когда они будут повелевать горе, ей придется сдвинуться!
Затем, как бы в дополнение к сказанному, Иисус советует ученикам исследовать свои сердца: прежде чем молиться, они должны простить каждого, кто мог как-то обидеть их. "Когда вы молитесь, - говорит Он, - и вдруг понимаете, что держите на кого-то обиду, простите сразу же". Зачем? Чтобы ваш Небесный Отец мог простить ваши прегрешения, чтобы ваши сердца стали чистыми и Он мог действовать в ваших интересах.
Как верующие вы должны усердно оберегать свои сердца, потому что сердце - источник жизни (Притчи, 4:23). Речь идет не просто о кровеносных сосудах, обеспечивающих кровью все другие части тела, но и о том, что именно в сердце человека рождаются все злые и добрые дела, совершаемые им (см. Марка, 7:18-21). Если вы храните сердце чистым от любого зла (включая обиды), становится легко повиноваться Божьим заповедям, и в этом случае Бог обещает прислушиваться к нашим молитвам и отвечать на них:
Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь. Но Бог услышал, внял гласу моления моего. Благословен Бог, Который не отверг молитвы моей и не отвратил от меня милости Своей (Псалом 65:18-20).
Псалмопевец знал, что Бог может и не услышать его молитву, а об ответе и вовсе говорить не приходится, если в его сердце есть грех. Он провозгласил, что если бы он увидел в своем собственном сердце грехи, Бог мог отвергнуть его молитву, которая бы просто "отскочила" от небесных сводов. Проверяйте себя перед молитвой, во время нее и после нее. Просите Святого Духа, чтобы Он показал обиду, если она хранится где-то в глубине вашего сердца, или какой-то грех, в котором вы еще не покаялись. Когда Он сделает это, искренне покайтесь и затем представьте Богу свои прошения.
Быстрее всего ответ на молитву придет в том случае, если вы спросите у Бога, что вы делаете неправильно. Бог никогда не велел нам испытывать других; Он велел исследовать свои сердца. Будьте чувствительны к Святому Духу, и если Он указывает на какой-то конкретный проступок, покайтесь. Как только вы сделаете это, Он простит и полностью очистит вас, и вы сразу же можете ожидать ответа на вашу молитву. Итак, первым делом вы должны убедиться в том, что в вашем сердце нет обиды или какого-то другого греха.
Недостаток посвящения Господу также может мешать вам получить ответ на молитву. Некоторым людям легче молиться только потому, что они посвятили себя молитве. Каждый день они выделяют определенное время для молитвы и не допускают того, чтобы какие бы то ни было дела или люди мешали им общаться с Богом. Другие молятся время от времени или когда возникает в этом необходимость. Но, как говорится, "дело мастера боится". Поэтому когда вы начнете молиться регулярно, вы обретете особую близость с Отцом. Вам будет легко общаться с Ним, и ответы на молитвы станут приходить быстрее.
Недостаток веры или сомнения являются еще одним препятствием на пути наших молитв, обращенных к небу. В Послании Иакова (1:7,8) говорится, что человек, колеблющийся в своей вере, нестабилен и не получит ответа на свои молитвы. Если ваша вера пошатнулась, если вы чувствуете себя слабым, найдите кого-то, кто бы поддерживал вас, как Аарон и Ор поддерживали Моисея (см. Исход, 17:12). Писание говорит, что один заставляет бежать тысячу врагов, а двое - десять тысяч; когда двое молятся в согласии, вера удваивается, и сила этой веры гарантирует то, что ответ от Бога придет.
В молитвы согласия исключительно важна гармония. Именно поэтому вы должны осторожно выбирать себе партнера в молитве. Не каждый христианин с пониманием отнесется к тому, каков уровень вашей веры - сильна она или слаба, и это может мешать вашему единству. Давид постился и молился за спасение от смерти своего сына, который родился вследствие греховной связи между ним и Вирсавией. И хотя он покаялся в своем грехе, Бог не мог почтить молитву Давида, и младенец умер (см. 2 Царств, 12:15-18). В качестве другого примера молитвы, имеющей под собой неверные мотивы, можно назвать такую молитву, когда человек просит Бога помочь ему выиграть в лотерее или просит о смерти человека, с супругом которого он хочет вступить в брак.
В самом начале служения мне в руки попался плакат, сообщающий о предстоящей международной женской конференции. Я сказала: "Боже, сделай так, чтобы они пригласили меня. Было бы здорово получить приглашение на это собрание".
В тот год меня не пригласили выступить на этой конференции, но два года спустя это произошло. Между тем Бог показал мне мое призвание. Когда я только начинала служить в качестве путешествующего проповедника, Бог запретил мне выступать на женских собраниях, даже на этой большой международной ассамблее.
"Почему?" - спросила я.
"Потому что Я призвал тебя "покрывать всю землю Моим Словом". Если ты начнешь с женских собраний, тебя причислят к категории служительниц, работающих с женщинами, а это не Моя воля".
Теперь я много выступаю в женских собраниях, но мое служение утвердилось уже давно. Вначале Бог недвусмысленно сказал: "Нет". Несмотря на это, я просила у Бога, чтобы меня пригласили на эту крупную женскую конференцию. Я не понимала своего призвания.
Когда мне позвонили и пригласили выступать, моей первой реакцией было: "Да!" Однако, повесив трубку, я почувствовала себя как-то неуютно. Я спросила Бога: "В чем дело? Я вовсе не рада этому приглашению".
"Теперь тебя будут приглашать на все женские собрания в Соединенных Штатах, - ответил Бог. - Тебе придется писать тысячи писем и говорить "нет". А твое желание поехать на эту конференцию объясняется гордостью и только".
Я не стала спорить с Богом. С радостью в сердце я позвонила им и сказала: "Вам придется найти другого выступающего, который имеет одно видение с вами. Мне очень нравится ваше служение, но я не чувствую, что это Бог посылает меня на это поприще". Они были очень добры и освободили меня от данного мною слова, а позже нашли себе выступающего гораздо лучше меня, потому что он был призван сотрудничать с ними.
Иногда мотивы, побуждающие нас молиться, бывают неверными. Просите Бога предупредить вас, когда ваши мотивы неверны. Если Он говорит "да", покайтесь и измените направление своей молитвы. Мы все время от времени молимся из корыстных побуждений.
Недостаток сострадания - вот еще одно препятствие в молитве. Вера и Божья любовь идут рука об руку (см. Галатам, 5:6). Если вы готовы прощать людей и любить их, Божье сострадание будет проистекать через вас, а ваша вера поднимется на новый уровень - вы будете верить в невозможное. Бывают люди, которые по натуре своей недружелюбны. Если вы один из них, вам придется принять твердое решение любить людей любовью Божьей и проявлять к ним Божье сострадание. Иначе недостаток сочувствия к людям создаст эффект засорившейся раковины - у вас будет "запас" молитв, не получивших ответа, и Бог будет лишен способности помочь вам (см. Притчи, 21:13).
Какими бы великими ни были ваши нужды, Бог не услышит ваши молитвы, если вы не испытываете никакого сочувствия к людям или постоянно ссоритесь и конфликтуете. Недостаток спокойствия в доме сделает неэффективными молитвы супругов. Если вы и ваш супруг непрерывно спорите и ругаетесь, это обязательно окажет свое влияние на вашу молитвенную жизнь:
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах (1 Петра, 3:7).
Вы можете сказать: "Мой супруг не спасен, и нам трудно найти общий язык". Возможно, это так, однако от вас требуется лишь то, чтобы вы изо всех сил старались сохранять мир во взаимоотношениях с ним. Стремитесь к покою в доме и бойтесь ссор, как ядовитых змей.
Инкубационный период
Давайте от разговора о том, что препятствует молитве, перейдем к разговору о неотступной молитве, т.е. побеседуем о том, что делать, пока вы ждете ответа на свою молитву. В одних случаях ответ на молитву приходит незамедлительно. В других случаях должен пройти, так сказать, "инкубационный период". Пока вы ожидаете ответа, стойко придерживаясь своей веры, дьявол, возможно, будет мучить вас. Если вы не будете проявлять осторожность, он даже попытается украсть вашу веру или убедить вас в том, что Бог не намерен отвечать на вашу молитву. Не верьте ему!
В Послании Иакова (5:17,18) говорится, что Илия, который был из той же плоти и крови, что и вы, молился очень усердно. Несмотря на все его недостатки и слабости, благодаря его молитве не было дождя. Когда вы ожидаете Божьего ответа, основывайте свою веру на Божьем Слове, вспоминайте все победы, которые дал вам Бог в прошлом, сохраняйте ТЕРПЕНИЕ и не теряйте уверенности в том, что Бог способен действовать в ваших интересах (см. Евреям, 10:35).
Мерелин Хикки
http://www.bibleoteka.by.ru/pray2/8.shtml
0
комментариев
теги:
молитва
Когда ты молился последний раз?
Ученики просили Христа: "Господи! научи нас молиться…"
Лук.11,1
Бог хочет иметь общение с человеком, а молитва - это наш разговор с Богом. Когда мы склоняем колени, не нужно забывать, что Сам Бог жаждет слышать наши сердечные молитвы и отвечать на них. Человек на коленях непобедим именно потому, что имеет общение с Богом, а Бог с ним!
Некоторые считают, что молитва - это второстепенное дело, что предаваться ей должны люди свободные от труда, лежащие на одре болезни, пожилые, не обремененные семьей, имеющие много свободного времени.
Кого же, в таком случае, можно назвать мужем молитвы? Муж молитвы - это тот, кто, хотя и не имеет свободного времени, но оставляет все дела и молится. Воистину молится тот, кто чем-то жертвует ради молитвы, а не тот, кто молится, когда ему нечего делать. Я не говорю, что плохо делает тот, кто молится в свободное время. Нет, это очень хорошо. Это во много раз лучше, чем ничего не делать. Но молиться тогда, когда у нас времени в обрез, и жертвовать ради молитвы сном - это уже много. Господь внимает таким молитвам и отвечает на них.
Какую важность имеет молитва, мы видим из истории Израильского народа, когда "пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме" (Исх.17,8). Моисей предложил тогда:
"Ты, Иисус Навин, возьмешь людей с оружием и пойдешь воевать, а мы трое - Аарон, Ор и я - пойдем на вершину холма молиться".
Здесь Моисей очень высоко вознес то оружие, о котором мы сегодня говорим. Видимый меч из стали блестящей он доверил молодому человеку, а сам взял в руки невидимый меч. Потому что молитва веры и дело веры должны выступать совместно.
В среде народа Божьего есть люди, впадающие в крайность (сатана многих на этом уловил): когда Бог требует от них решительных и конкретных действий, они из страха ссылаются: "Нужно молиться!" Такое лукавство Господь никогда не благословит.
Нашу молодежь однажды вызвал следователь и сказал такие слова (по-видимому, слышанные или вычитанные им из христианской литературы, которую они изымают при обысках): "Христианин на коленях непобедим!" Он, конечно, преследовал другую цель: убедить верующих не ходатайствовать об узниках, а только молиться. Если наши гонители указывают на молитву без дел, то следует подумать что стоит такая молитва.
Моисей пошел молиться не потому, что боялся пойти в бой. Когда нужно, он готов был сам умереть (Чис.11,15). Моисей не жалел себя, не уклонялся от опасностей. Он считал молитву одним крылом, а сражение - другим. Слово Божье очень подробно описывает этот момент. Заметьте, Израиль одолевал Амалика не оттого, что Иисус Навин отлично владел мечом (хотя и это имело большое значение), но от молитвы мужей Божьих. Но сражение-то шло, люди-то на поле брани рисковали жизнью! Да не впадет никто в искушение: когда Господь зовет нас решительно и открыто встать на защиту интересов Церкви Христовой, не будем оправдывать малодушие тем, что мы молимся, - это лицемерие.
Христос молился не в свободное время. Для того, чтобы побыть в общении с Отцом, Он зачастую жертвовал сном. Молитва и для Христа служила великим оружием: чтобы победить в Гефсимании, Он прибег именно к нему.
Петр, когда поддавался еще порывам плоти, ухватился за другое оружие, чтобы победить: он взял меч. Почему? Потому что, когда Христос молился, он спал. Если бы он тогда бодрствовал со Христом эти несколько часов, может быть, у него и руки не поднялись бы взять меч.
Подобное происходит и в нашей жизни: часто мы берем в руки меч вместо молитвы и раним ближних. "Господи, научи нас молиться", - с этой просьбой и нам нужно почаще приходить к Господу. Молиться обо всем, что приходит на память,- это не побеждающая молитва. Мы должны молиться о том, что глубоко тревожит наше сердце.
Один брат видел сон. Приходит к нему Ангел и спрашивает:
- Когда ты молился последний раз? Брату этот вопрос показался странным.
- Перед сном...
Ангел снова повторил тот же вопрос.
- Перед едой и после я молился, и перед сном, - ответил брат.
Ангел с еще большей настойчивостью спрашивает:
- Когда ты молился последний раз? Брат уже не знает, что отвечать. Тогда Ангел сказал ему:
- Последний раз ты молился, когда твоя дочь была при смерти. Тогда я слышал твою молитву. Больше ты не молился...
Я думаю, каждому ясно, какую молитву хочет слышать от нас Господь. Но это не значит молиться, когда постигнет большая скорбь. Мы должны всегда молиться и так молиться, как молился Иаков: "...Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня" (Быт.32,26). Такая молитва приносит успех. Такую молитву Господь хочет слышать от нас.
Дорогой друг! Господь сегодня каждому из нас задает вопрос: "Когда ты молился последний раз?"
Можно молиться горячо и перед едой, если сердце горит состраданием к голодным узникам. Когда же сердце холодно, можно долго простоять на коленях, но без пользы.
Молиться нужно о вполне определенной нужде. Мне приходилось испытывать на себе, что плоть наша восстает против такой молитвы. Плоть не против общей, собирательной молитвы о всем и о всех, но когда мы начинаем просить Господа о чем-то конкретном, - сатана выстраивает тысячи препятствий.
Когда Христос пришел в Иерихон, слепой Вартимей громко кричал: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". Христос ему не ответил. Слепой закричал еще громче: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". Господь подозвал его и спросил: "Чего ты хочешь от Меня?" Казалось бы, все ясно, он просит: помилуй меня! Но это не конкретная просьба. Можно сжалиться и дать ему денег на пропитание - это тоже будет милость. Иисус повторил вопрос: "Чего ты хочешь от Меня?" Неужели Христос не знал, чего он хочет? Конечно, знал. Но Он побуждает слепого выразить насущную нужду. Поняв это, слепой сказал: "Учитель! чтобы мне прозреть" (Мрк.10,47-52).
И так Христос спрашивал почти в каждом случае исцеления.
Очень прискорбно, что многие не пережили не только радости услышанных молитв, но и прощения грехов не получают, потому что молятся лицемерной молитвой: "Господи, если я согрешил, прости меня..." Невозможно себе представить, чтобы Вартимей подошел ко Христу и сказал; "Господи! если я слепой, помилуй меня..." Кто сомневается в своих грехах, значит, он праведник. "Чего ты хочешь от Меня?" - спрашивает сегодня Господь молящихся долгие годы и не получивших ответа. Когда ты в последний раз откровенно сознавался пред Господом в своих грехах, вопиял к Нему, не смея поднять глаз к небу?
"Взывают праведные, и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их. Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет" (Пс.33,18-19).
Э.Д
http://www.blagovestnik.org/archives/sermons/b00004.htm
Лук.11,1
Бог хочет иметь общение с человеком, а молитва - это наш разговор с Богом. Когда мы склоняем колени, не нужно забывать, что Сам Бог жаждет слышать наши сердечные молитвы и отвечать на них. Человек на коленях непобедим именно потому, что имеет общение с Богом, а Бог с ним!
Некоторые считают, что молитва - это второстепенное дело, что предаваться ей должны люди свободные от труда, лежащие на одре болезни, пожилые, не обремененные семьей, имеющие много свободного времени.
Кого же, в таком случае, можно назвать мужем молитвы? Муж молитвы - это тот, кто, хотя и не имеет свободного времени, но оставляет все дела и молится. Воистину молится тот, кто чем-то жертвует ради молитвы, а не тот, кто молится, когда ему нечего делать. Я не говорю, что плохо делает тот, кто молится в свободное время. Нет, это очень хорошо. Это во много раз лучше, чем ничего не делать. Но молиться тогда, когда у нас времени в обрез, и жертвовать ради молитвы сном - это уже много. Господь внимает таким молитвам и отвечает на них.
Какую важность имеет молитва, мы видим из истории Израильского народа, когда "пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме" (Исх.17,8). Моисей предложил тогда:
"Ты, Иисус Навин, возьмешь людей с оружием и пойдешь воевать, а мы трое - Аарон, Ор и я - пойдем на вершину холма молиться".
Здесь Моисей очень высоко вознес то оружие, о котором мы сегодня говорим. Видимый меч из стали блестящей он доверил молодому человеку, а сам взял в руки невидимый меч. Потому что молитва веры и дело веры должны выступать совместно.
В среде народа Божьего есть люди, впадающие в крайность (сатана многих на этом уловил): когда Бог требует от них решительных и конкретных действий, они из страха ссылаются: "Нужно молиться!" Такое лукавство Господь никогда не благословит.
Нашу молодежь однажды вызвал следователь и сказал такие слова (по-видимому, слышанные или вычитанные им из христианской литературы, которую они изымают при обысках): "Христианин на коленях непобедим!" Он, конечно, преследовал другую цель: убедить верующих не ходатайствовать об узниках, а только молиться. Если наши гонители указывают на молитву без дел, то следует подумать что стоит такая молитва.
Моисей пошел молиться не потому, что боялся пойти в бой. Когда нужно, он готов был сам умереть (Чис.11,15). Моисей не жалел себя, не уклонялся от опасностей. Он считал молитву одним крылом, а сражение - другим. Слово Божье очень подробно описывает этот момент. Заметьте, Израиль одолевал Амалика не оттого, что Иисус Навин отлично владел мечом (хотя и это имело большое значение), но от молитвы мужей Божьих. Но сражение-то шло, люди-то на поле брани рисковали жизнью! Да не впадет никто в искушение: когда Господь зовет нас решительно и открыто встать на защиту интересов Церкви Христовой, не будем оправдывать малодушие тем, что мы молимся, - это лицемерие.
Христос молился не в свободное время. Для того, чтобы побыть в общении с Отцом, Он зачастую жертвовал сном. Молитва и для Христа служила великим оружием: чтобы победить в Гефсимании, Он прибег именно к нему.
Петр, когда поддавался еще порывам плоти, ухватился за другое оружие, чтобы победить: он взял меч. Почему? Потому что, когда Христос молился, он спал. Если бы он тогда бодрствовал со Христом эти несколько часов, может быть, у него и руки не поднялись бы взять меч.
Подобное происходит и в нашей жизни: часто мы берем в руки меч вместо молитвы и раним ближних. "Господи, научи нас молиться", - с этой просьбой и нам нужно почаще приходить к Господу. Молиться обо всем, что приходит на память,- это не побеждающая молитва. Мы должны молиться о том, что глубоко тревожит наше сердце.
Один брат видел сон. Приходит к нему Ангел и спрашивает:
- Когда ты молился последний раз? Брату этот вопрос показался странным.
- Перед сном...
Ангел снова повторил тот же вопрос.
- Перед едой и после я молился, и перед сном, - ответил брат.
Ангел с еще большей настойчивостью спрашивает:
- Когда ты молился последний раз? Брат уже не знает, что отвечать. Тогда Ангел сказал ему:
- Последний раз ты молился, когда твоя дочь была при смерти. Тогда я слышал твою молитву. Больше ты не молился...
Я думаю, каждому ясно, какую молитву хочет слышать от нас Господь. Но это не значит молиться, когда постигнет большая скорбь. Мы должны всегда молиться и так молиться, как молился Иаков: "...Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня" (Быт.32,26). Такая молитва приносит успех. Такую молитву Господь хочет слышать от нас.
Дорогой друг! Господь сегодня каждому из нас задает вопрос: "Когда ты молился последний раз?"
Можно молиться горячо и перед едой, если сердце горит состраданием к голодным узникам. Когда же сердце холодно, можно долго простоять на коленях, но без пользы.
Молиться нужно о вполне определенной нужде. Мне приходилось испытывать на себе, что плоть наша восстает против такой молитвы. Плоть не против общей, собирательной молитвы о всем и о всех, но когда мы начинаем просить Господа о чем-то конкретном, - сатана выстраивает тысячи препятствий.
Когда Христос пришел в Иерихон, слепой Вартимей громко кричал: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". Христос ему не ответил. Слепой закричал еще громче: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". Господь подозвал его и спросил: "Чего ты хочешь от Меня?" Казалось бы, все ясно, он просит: помилуй меня! Но это не конкретная просьба. Можно сжалиться и дать ему денег на пропитание - это тоже будет милость. Иисус повторил вопрос: "Чего ты хочешь от Меня?" Неужели Христос не знал, чего он хочет? Конечно, знал. Но Он побуждает слепого выразить насущную нужду. Поняв это, слепой сказал: "Учитель! чтобы мне прозреть" (Мрк.10,47-52).
И так Христос спрашивал почти в каждом случае исцеления.
Очень прискорбно, что многие не пережили не только радости услышанных молитв, но и прощения грехов не получают, потому что молятся лицемерной молитвой: "Господи, если я согрешил, прости меня..." Невозможно себе представить, чтобы Вартимей подошел ко Христу и сказал; "Господи! если я слепой, помилуй меня..." Кто сомневается в своих грехах, значит, он праведник. "Чего ты хочешь от Меня?" - спрашивает сегодня Господь молящихся долгие годы и не получивших ответа. Когда ты в последний раз откровенно сознавался пред Господом в своих грехах, вопиял к Нему, не смея поднять глаз к небу?
"Взывают праведные, и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их. Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет" (Пс.33,18-19).
Э.Д
http://www.blagovestnik.org/archives/sermons/b00004.htm
0
комментариев
теги:
молитва
Подписаться на:
Сообщения (Atom)