15 февр. 2010 г.

Молитвенные просьбы (за февраль), часть 2

От Владимира:
У меня к тебе и ко всей вашей молодежи и Церкви молитвенная просьба. Молитесь пожалуйста о нашей Церкви. Наше помещение грозятся закрыть из - за пожарных несоответствий. Нужно заплатить большой штраф и устранить неполадки. Иначе, наша Церковь будет существовать только в малых группах...
церковь ехб городода Одинцово, подмосковье, разошлите это сообщение всем вам известным Христианам
_______________

От Гедеон Юджин:
Братья и сестры, молитесь, пожалуйста, о духовном и физическом исцелении гаитян. Также у нас большие проблемы с едой и водой. Мы ожидаем поддержки и помощи от Бога и от людей Божьих.
____________
От Екатерины:
Пожалуйста, помолитесь, чтобы разрешилось то, что сейчас происходит в моей жизни. 2,5 года встречалась с парнем. он не верующий. мы вроде расстались, но окончательно расстаться не можем. Пусть свершится воля Господа на наши отношения. Аминь. Благословений вам всем от Господа!
_______________

От Стеллы:
Братья и сестры ! Прошу вас во имя Иисуса помолитесь за нашего брата во Христе Михаила Бобылева, в результате духовного падения ( и как следствие, сильного алкогольного опьянения) он находится в реанимации . Его душа в жутком состоянии.Просьба молиться о милости для него у нашего Отца. Чтобы Господь вывел его из тьмы.
____________________

От Татьяны:
Прошу молиться за меня...у меня на нервной почве образовались две фиброаденомы в груди...я не знаю что мне далть ...в понедельник запиалименя к врачу на 8 утра...это время мне кажется вечностью.не могу успокоить свои нервы..больше так не могу.
______________________

Просьба от Илоны:
Помолитесь, пожалуйста, о моей маме Любе-ей 56 лет, и о моей родной сестре Лене, ей 17 лет.Чтобы они поверили в Иисуса...Мама нуждается в исцелении нервной системы.И ещё помолитесь, прошу Вас, за бабушку мою Иду Васильевну, ей 81 год, она стала не так давно верить во Христа, но во многом ещё не поверила Библии, говорит, что Неба ( рая то есть) не существует, и что люди вечно жить не могут...Я возражаю: но так говорит Библии, на что она отвечает, что это-вечная жизнь, рай и ад-не существует и придумано людьми...Я боюсь за неё...И мама ещё не поверила в Иисуса...И сестра тоже.Брат мой в реабилитационном центре ( христианском) для наркозависимых в Эстонии, верит в Бога, начал изучать Библию...Раньше крал и наркотики употреблял, от самоубийства его спасли чудом и врачи, и Бог ( он вешался), это давно было.За него тоже нужна молитва, и вера, чтобы он продолжал верить, так как он недавно только покаялся-в конце августа 2009 года...Спасибо, за Ваши молитвы, когда Вы станете молиться за их судьбы и души. Имя моего родного брата ( который в реаб.центре сейчас)-Эдик.Ему 27 лет, он поверил в Иисуса.

__________________

Просьба от Марии:Здравствуйте, дорогие! Прошу помолиться за мое исцеление! Воспалилась слюнная железа. Из-за планируемой беременности не могу принимать антибиотики! Пусть господь исцелит меня!

Спасибо всем!
_________________

Просьба от Стаса:
Помолитесь пожалуйста, за одного очень дорогого мне человека...что-бы, всё у неё было в жизни хорошо!i! Что-бы Господь исцелил её!i! Девушку зовут Кристина!i! Спасибо!i!
_______________

Спасибо всем кто молился за Дмитрия (церроз печени), он умер. Молитесь за утешение его родных.
_______________
Просьба от Ксении:
Очень прошу помолиться о рабе Божией Юлии! Завтра вечером очень серьезная встреча с рабом Божьем Сергеем! она безумно нервничает и боиться,встреча не любовная а дружеская! Но она очень уважает этого человека и боится что ее оттолкнет-это их первая встреча! Помолитесь об умягчении к ней его сердца!
_______________
Просьба от Антона:
Большая просьба молиться за Александра и Дашу Вапровых и их дочку Аню. Ей 1 год и 5 мес., буквально неделю назад обнаружили рак таза 4 степени с метастазами, сейчас ребенок на химиитерапии. Молитесь за исцеление и за родителей.
_______________
Просьба от Андрея:
Братья и сёстры у меня есть нужда молиться за моего племянничка ,ему 5 лет,предстоит операция.
Сестра Оля. Тульская область.
(перешлите это всем вашим знакомым Христианам)
______________
От сестры во Христе:
Братья и сёстры у меня есть нужда молиться за моего племянничка ,ему 5 лет,предстоит операция.
Сестра Оля. Тульская область.
(перешлите это всем вашим знакомым Христианам)
____________________

От Татьяны:
За пьющего и болящего Николая.Спаси Господи.
___________________

От Анастасии:
спасибо всем кто молился о маме (рак легких), всё хорошо, Слава Богу!!! Он милует.

другая беда: отец впал в блуд, отошел от Бога. после 25 лет жизни с мамой нашел себе любовницу - мою ровесницу, мусульманского вероисповедания.
мы ничего не можем сделать.
обещал остановиться, но продолжает обманывать каждый день, уносит из семьи деньги, лжет о квартире, грех застилает ему глаза.
больно видеть как мама задыхается от горя и бессилия, а он катится в погибель. говорит, что в Бога больше не верит, и считает, что человек может поступать как хочет. не осталось у него ни веры, ни морали.
братья и сестры во Христе, прошу вас, помолитесь со мной. да благословит вас Бог, мои родные...
P.S. и ещё - недавно узнала, что ситуация усугубляется еще и тем, что эта женщина дала обет погубить русскую семью в качестве мести за смерть своих близких в Чечне во время войны. для этого ей нужен мой отец (военный, хотя на войне не был). сказала, что квартиру отберет и деньги, а потом смерть ему и всем остальным.
он ничего не видит и не понимает.
прошу молитв!!!!!
________________
От Анны:
Дорогие братья и сестры! Мы хотели бы попросить вас молиться о Кризисном центре, который сейчас испытывает нужду в транспорте для перевозки стройматериалов и денежных средствах для реконструкции здания в дер. Губаницы. Спасибо вам всем за прошлые молитвы. Господь реально отвечает!
______________
От Сергея:
Прошу помолится о музыкальной христианской группе Свободный полёт ! сейчас нам очень сложно найти постоянное место для репетиций хотя есть своя аппаратура ,инструменты и свобода христианского слова в стране ! просим молится о нас !
С уважением лидер группы Свободный полёт!

______________
От Лены:
прошу молиться за моё состояние, я рассталась недавно со своим молодым человеком, и эту пустоту хочется заполнить Божьим присутствием!)))
____________
От Елены:
Прошу молиться за единство команды и за мое исцеление от малярии.
__________
От Лены С.:
прошу молиться за моё состояние, я рассталась недавно со своим молодым человеком, и эту пустоту хочется заполнить Божьим присутствием!)))
____________

От Евгения:
Всех приветствую, хотел попросить по молится за мою работу, т.е. за получение работы, нормальной, стабильной и постоянной=) Благодарю за внимание.
_______________

От Елены В.:Слава Иисусу Христу! Прошу вас, дорогие братья и сестры, о молитве за Марию и Эвелину, о даре исцеления от ран духовных и физических! Да хранит Вас Господь!
_______________

От Владимира Я.:
Возлюбленные в Господе, молитесь пожалуйста за здоровье моей дочери Анастасии - находится в Мурманской детской больнице, состояние тяжелое.
__________________

От Екатерины Ч.:
НУЖНА МОЛИТВА, ЗА СПАСЕНИЕ МОЕГО ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА ..
СЕЙЧАС ОН НАХОДИТЬСЯ В СИЗО ПОД СЛЕДСТВИЕМ.может Бог ему даёт шанс покаяться и обратиться к нему именно таким образом и в такой ситуации..
прошу вас помолитесь за него !
зовут Денис.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО !
да благословит вас Господь !
____________________

От Максима:
Есть огромная молитвенная нужда за одногго моего друга!Он недавно приехал с конференции и у него всё хорошо.Молитись что бы Бог изменял его и у него всё также было хорошо!!! Его зовут Артём.

_____________

От Виктора:
уже писал много раньше, теперь ещё раз повторюсь
Нужда одна есть. Моя знакомая отошла от Бога по причине, так называемой любви. А по скольку любовь у неё не взаимная, она помышляет мысли о самоубийстве =(. Кстати, не первый раз. Два раза успешно отговорил её, а сейчас уже на третий заход у неё... Режет себе руки и т.п., чтобы отвлетчься от мук душевных.. Прошу молиться за неё, чтобы Бог показал, что Он важнее "любви" и спас её!
__________________
От Натали:
огромная просьба молиться об исцлении юноши Сергея Мирошник(недавно обнаружили злокачественную опухоль на позвоночнике).Операция дорогостоящая и не безопасная.хорошая новость в том ,что опухоль локальная и еще не распространилась в организме.Помогите пожалуйста! Поддержите! даже если будут делать таки операцию,чтобы все прошло положительно!Спасибо!(Харьков)
______________
От Алисы:
Друзья, прошу молится за моего дедушку,он вот недавно подскользнулся и теперь не встает, очень вас прошу!!!!

Молитвенные просьбы (за февраль) часть 1

От Рины:
Я живу в Сибирском федеральном округе. Почти в каждом городе есть общественные организации многодетных семей. По закону они имеют право на бесплатное получение земли для строительства инд.жилого дома. Приоритетеным проектом нашей организации является строительство посёлка для многодетных семей. К сожалению, этот закон не работает на практике, реализовать своё право семьи не могут. Прошу молиться о том, чтобы ситуация изменилась. Мы нуждаемся в новых идеях, как осуществить это на практике, в новых планах , в новых помощниках, новых методах работы.
_____________

От Марины:
Дорогие братья и сестры! прошу молиться о моей семье. Мой муж потерял работу уже больше года назад, нашему малышу годик. Я тоже не могу работать. Конечно, по возможности муж имеет некоторые подработки, но этого практически не хватает. Нам очень тяжко. Мы понимаем, что у Бога о нас есть особый план. Просим, молитесь о нас, чтоб были силы и мудрость свыше вынести это испытание. Семья Яшиных.
_________________

От Алины:
Дорогие братья и сестры поддержите, пожалуйста, мужа в молитве!
---------

Просьба от Владимира:
Прошу помолиться за сына Антона ,за его обращение к Богу.Ему 21 год.И чтобы Бог дал ему хороших друзей.
____________
Просьба от Валерии:
Прошу Бога и всех Святых освободить любимого моего Виталия из заточения живым и здоровым, дать возможность ему создать семью, утешить мать свою одинокую, которая много слез пролила из-за разлуки с единственным сыном. Прошу Господа простить ему грехи его. 11 лет Виталий мучается, страдает в неволе, ждет и молится о прощении. Ждет того, чтоб оказаться на воле, создать семью, трудиться во благо ее и любить и близких своих. Прошу Благословления на наш с ним брак.
___________

От Евгении:
Я хотела попросить вас чтобы вы помолились за наш брак.Чтобы мы понимали друг друга и прощали друг друга, как Христос простил нас...Спасибо
______________
От Наташи:
В моей жизни Бог допустил эту ситуацию,я не знаю зачем, но я знаю точно на всё воля Божья! Мне нужно пройти эти испытания! Я прошу у Бога сил. Я купила квартиру у мошенников, они продали мне её по поддельным документам.Ведётся следствие ,уже скоро год, я не знаю, что у следователя на уме,у мошенников,только Бог знает. Я так устала, боль не выносимая всё это пережить. Я и дочь несовершеннолетняя остались без квартиры.Господь ПОМОГИ МНЕ!!! вразуми этих людей ,пусть расскаются и вернут всю сумму на квартиру.Чтобы нам с дочерью приобрести жильё! Чтобы на сердце был мир,а я свидетельствовала о славе Божьей! Аминь!
_____________
От Руслана:
моему другу делают операцию на позвоночник зовут Юра.верит и уповает на Бога.спасибо за молитвы.
____________________
От Виталия:
ПРОШУ МОЛИТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ У МЕНЯ ПОСЛЕ ЗАВТРА ОПЕРАЦИЯ
_____________________
От Лилии 10 февраля:
привіт прошу підтримати мене в в молитві я захворіла на грип і переживаю щоб синочок не захворів молися
перевод на русский:
Привет, прошу поддержать меня в молитве, я заболела на грипп и волнуюсь чтоб сыночек не заболел, помолитесь.
11 февраля:
Моліться бо вже починає кашляти син
перевод на русский:
Молитесь, потому что сын начинает кашлять.
____________________
От Сергея:
Пожалуйста помолитесь за Альберта из г. Сызрань. Он иногда посещает похожую церковь, однако настолько пристрастился к алкоголю, что самостоятельно решить эту проблему не смог. Недавно у него остановилось сердце с похмелья, Слава Богу врачи вовремя оказали помощь и спасли ему жизнь. Теперь ему нужно полное освобождение от алкогольной зависимости, чтобы подобное с ним не повторилось. Ему около сорока лет.
_______________
От Натальи:
Прошу помолиться за моего сына - отрока Андрея. Мальчик очень тяжело болен.
__________________
От Виктории:
Помолитесь пожалуйста за востановление семьи Инессы и Алесандра, за разрушение ИМЕНЕМ ИИСУСА ХРИСТА духа похоти и обольщения который тянет Александра из семьи, чтобы ГОСПОДЬ дал ему мудрости в управлении семьи ведь мужчина глава семьи "всякому мужу глава ХРИСТОС, жене глава - муж, а ХРИСТУ глава БОГ" 1-е Коринф. 11:3 ПУСТЬ ГОСПОДЬ БЛАГОСЛОВИТ ВАШЕ СЛУЖЕНИЕ ! АМИНЬ !

создание семьи
Великий Господь Ты сказал что " не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помошника соответствено ему " "оставит человек отца и мать свою, и прелепится к жене своей " Бытие: 2:18-25 И я хочу чтобы точно так произошло в моей жизни по слову Господа ИИСУСА ХРИСТА! Помолитесь пожалуйста о моей просьбе дорогие братья и сестры! СЛАВА ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ ВО ВЕКИ ВЕЧНЫЕ!!!! АМИНЬ

Дорогие братья и сестры во Христе прошу помолиться за мое исцеление от боли в спине и позвоночнике и от частой головной боли. от варикоза потому что ИИСУС своей драгоценной кровью омыл меня « Он грехи наши САМ вознес ТЕЛОМ СВОИМ на дерево, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды:ранами.ЕГО вы исцелились» 1-е Петра 2:24 .СЛАВСЯ ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС ВО ВЕКИ !!!Аминь

Я очень хочу служить всеми своими талантами ГОСПОДУ я не хочу зарывать их в землю . ВЕЛИКИЙ ТВОРЕЦ и СОЗДАТЕЛЬ мой ЛЮБИМЫЙ ГОСПОДЬ БОГ ИИСУС ХРИСТОС и ДУХ СВЯТОЙ открой мне пожалуйста мое призвание и предназначение . Помолитесь пожалуйста о мойе просьбе драгоценные братья и сестры во ХРИСТЕ ! пусть ГОСПОДЬ обильно благословит ваше служение ! АМИНЬ
__________________
От брата во Христе:
Прошу молится за мою жену:за ее эмоции и психику.И за мое:воздержания и терпение.Пока она наблюдается у врача:говорят все нормально.Боли в низу живота:ее беспокоят.У меня болит спина.Спасибо за внимания!Благословений!Просьба также молится за мою работу на новом месте:после 23.02.И за прописку для Елены и меня:желательно в Таллинне
___________________

От Саши:
Просьба помолится за мою бывшую жену Наташу Трохименко чтобы и она познала любовь Бога Отца и Сына и Святого Духа во имя Иисуса Христа, заранее всем спасибо, Аминь.
_____________________

Просьба от Надежды:
Пожалуйста, помолитесь за мою семью. Чтоб Господь защитил её от человека , который желает зла и делает нам гадости. Я не понимаю, как можно опуститься до притворства и (возможно) колдовства. Пожалуйста, помолитесь, что р.Б. Вера оставила нашу семью в покое. Чтоб Господь образумил её.
_______________

От Екатерины:
Очень прошу помолиться о моей подруге Леночке.У неё рак груди.Уже и оперировали, и облучали, и химию принимала.Даже химию по рассасыванию метастаз,но пользы мало. Состояние ухудшается. Верит Богу, как может. Поддержите ее пожалуйста вашими молитвами перед Богом, который силен сделать чудо и избавить. И если ее путь на этой земле должен закончиться, то пусть он закончится спасением в Царствии Его.
Благодарю вас. Мир и милость Его всем нам. Аминь.
_________________
От Сергея:
Братья и сестры, прошу поддержать нашу семью в молитве за присутствие силы Господней для разрушения дел лукавого.
Всем вам благословений и силы в Иисусе Христе!!!
______________________

От Славы:
Ребята прошу вас очень помолитесь за мое духовное состояние, чтобы первая любовь вернулась ( любовь к Богу )..а то я делаю все а сердце не прилагаю..
и за мою семью чтобы мама и отец встретились с Богом, и последовали за Христом..
Спасибо большое
Благослови вас Бог
____________________

От Катерины:
Прошу помолиться за восстановление справедливости в моей жизни: на меня обрушились бесовские нападки со стороны фирмы, которая утверждает, что я приобрела у них товар по почте несколько лет назад, и теперь должна им определённую сумму денег (вчера получила такое письмо с требованием заплатить не понятно за что, иначе они якобы подадут в суд). Но я от них никакого товара не получала и ничего им не должна. Более того, сегодня в Интернете обнаружила, что эта фирма незаконно выбивает таким образом деньги с очень многих россиян. Многие пугаются таких писем и платят деньги по той квитанции, которая приложена к письму.

Я буду обращаться в различные инстанции, чтобы купировать деятельность данной фирмы, и мне необходима поддержка Господа, который есть гарант справедливости на этом свете.
_________________

Просьба от Игоря:
прошу помолиться за мою сестру которая отравилась угарным газом и находиться в тяжелом состоянии, благодарю Бога за вас.

Ходатайственная молитва

«Итак, прежде всего ПРОШУ совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте; ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тимофею, 2:1-4).

Мы живем в век скоростей и удобств. Растворимый кофе, растворимый чай, растворимый пудинг - все это можно приготовить в одно мгновение. Многим из нас хочется, чтобы и ответы на молитвы приходили мгновенно. Мы можем ждать, когда придет ответ от Бога, но только в том случае, если это не займет больше пяти секунд, пяти минут, пяти дней. Однако когда приходится ждать пять месяцев или пять лет, чтобы Бог ответил на молитву, многие из нас устают и перестают молиться.
Бог хочет, чтобы в молитве мы напрягались так, как напрягается женщина во время родов. Слишком часто мы лишаем себя награды, которую приготовил нам Бог, потому что нам недостает упорства в молитвах. Существует такое выражение: "Драться до победного конца". Именно таким должно быть наше отношение к молитве.
В книге "Исход" (32-34) мы находим удивительный пример человека, который молился, пока не победил в сражении с Богом, человека, которого использовал Бог в качестве ходатая. Ходатай - это тот, кто выступает в интересах лица, переживающего какие-то трудности. Ходатай просит за кого-то. Он пытается уладить разногласия, возникшие между двумя людьми или группами людей; в этом случае он выполняет роль посредника.
Ходатайственная молитва является волей Бога. В Первом послании Тимофею (2:1-4) апостол Павел перечисляет три группы людей, за которых мы должны ходатайствовать. Вначале он говорит, что мы должны молиться за всех людей, а затем сужает это круг до царей (политических лидеров) и всех начальствующих, т.е. всех, кто обладает какой-то властью (пасторов, полицейских, работодателей, родителей, учителей и т.д.).
Согласно этому отрывку Писания молитва за этих людей принесет двойную пользу: во-первых, позволит нам жить тихо и безмятежно, освободит общество от стресса, преступности, насилия и страха и, во-вторых, побудит этих людей отдать свои сердца Богу и прийти к познанию Его спасительной благодати.
Ходатайственная молитва содержит в себе невообразимую силу. Возможно, для многих ходатайство не стало образом жизни. Тем не менее, Первое послание Тимофею (гл.2) велит нам молиться молитвой ходатайства так же часто, как молитвой благодарения, прошения или молением.

Ходатайствующие священники
Моисей был истинным ходатаем. Бог призвал его вывести Израиль из Египта и ввести его в обетованную землю (см. Исход, 3). Выполняя Божье призвание, Моисей путем ходатайственной молитвы не раз спасал целый народ от уничтожения.
Когда Бог призвал его, Моисей не чувствовал себя способным выполнить поручение. Он спросил у Бога: "...кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?" (Исход, 3:11).
Бог заверил Моисея в том, что будет с ним, и объяснил, как Он намерен освободить Израиль из египетского рабства. Однако Моисею этих объяснений показалось недостаточно. Как следует из 13-го стиха, он спросил у Бога, как Его зовут. Бог ответил: "...Я есмь СУЩИЙ (Иегова). ...так скажи сынам Израилевым: ГОСПОДЬ, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам" (Исход, 3:14,15).
Но Моисей все еще сомневался. Когда он воспитывался в доме фараона, его учили полагаться на собственные способности и ум, и потому он не был знаком с истинным Источником силы. Несмотря на то, что он был великолепным оратором в доме фараона и, как говорит книга "Деяния" (7:22), "был силен в словах и делах", после убийства египтянина и после того, как израильтяне отвергли его как предполагаемого лидера (см. Исход, 2:11-14), Моисей полностью лишился уверенности в себе. Он стал убеждать Бога в том, что его ждет поражение, так как он "тяжело говорит и косноязычен" (Исход, 4:10).
Если вы помните, Бог разгневался на Моисея и предписал Аарону, брату Моисея, быть ему "устами". Однако по мере того как взаимоотношения Моисея с Богом утверждались, росла и его уверенность, в результате чего Моисей отказался от помощи Аарона и сам стал ходатайствовать за детей Израиля.

Израиль не знал Бога
Израильтяне были людьми плотскими и привыкли поклоняться идолам. Как говорится в псалме 102:7, Моисей знал Божьи пути, а дети Израиля - лишь Его дела. У них не было личных взаимоотношений с Богом, как не было и Библии, которая могла бы служить им путеводителем в жизни. Они руководствовались тем, что подсказывали им ум, воля и чувства.
В 32-й главе книги "Исход" мы читаем о том, что Израиль потерял терпение, так как Моисей уже 40 дней находился на горе Синай, общаясь с Богом. Они надеялись на то, что Моисей получит указания от Бога и будет руководить ими. Им вдруг показалось, что Моисей бросил их в пустыне, они взбунтовались и уговорили Аарона сделать им для поклонения золотого тельца. Возможно, они думали, что этот телец укажет им дорогу.
Тем временем Моисей наслаждался общением с Богом на горе Синай. Господь дал ему особые наставления и вручил десять заповедей, написанных на каменных плитах. Моисею предстояло передать эти заповеди детям Израиля. Но на сороковой день их общения Бог сказал Моисею: "Поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской" (Исход, 32:7).
Это был не первый случай, когда израильтяне грешили и роптали на Бога. Несколько раз и Бог, и Моисей сильно разгневались на них. Однако это был первый случай, когда Бог отказался признать их Своим народом и готов был уничтожить их:
Скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца, и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: "вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя" (Исход, 32:8-10).
Но Моисей сразу же выступил в роли ходатая за Израиль. Несмотря на то, что Бог велел Моисею оставить Его, чтобы Он мог истребить Израиль, Моисей (как и Бог) знал, что с помощью ходатайства он может изменить решение Бога и спасти народ.
Моисей мог сказать: "Хорошо, иди и убей их. Я не могу больше находиться среди этих невыносимых людей". Но он решил встать между гневом Божьим и израильтянами. Моисей отказался назвать Израиль своим народом - он напомнил Богу, что это Его народ. Моисей воззвал к Божьей милости и напомнил Ему о том, что, уничтожив Израиль, Он бы навредил собственной репутации:
Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: "на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли". Отврати пламенный гнев Твой, и отмени погубление народа Твоего (Исход, 32:11,12).
Моисей обратился к Богу, используя Его же Слово. "Боже, - говорил он, - не я один являю собой семя Авраама, Исаака и Иакова, но все израильтяне. Если Ты уничтожишь их, Ты откажешься от собственного слова" (см. Исход, 32:13,14).
Бог снова назвал Израиль Своим народом, однако Он не забыл их прегрешений. И хотя Моисей молился за них и отвратил гнев Божий, израильтяне должны были ответить за свой грех:
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит ГОСПОДЬ, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек (Исход, 32:26-28).
С помощью ходатайственной молитвы можно изменить судьбу мира. Моисей спас целый народ. Три тысячи человек погибли только потому, что отказались покаяться. Если бы они покаялись, весь Израиль спасся бы от смерти. После того как Моисей привел народ к покаянию и уничтожил тех, кто не желал покаяться, он вернулся к Богу на гору Синай, чтобы восстановить расстроенные взаимоотношения между Богом и Израилем:
...о, народ сей сделал великий грех; сделал себе золотого бога. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал (Исход, 32:31,32).
Моисей был истинным ходатаем. Он заявил Богу, что если Он не намерен простить израильтян, то пусть и его имя вместе с их именами будет вычеркнуто из книги жизни Агнца. Моисей был неотступным в молитве своей, и Бог уступил.
"Хорошо, Моисей, - сказал Бог, - Я вычеркну только имена тех, кто согрешил против Меня. Ты направишься к обетованной земле, НО Я не пойду с тобой. Я пошлю Своего ангела, который введет вас в землю".
Никогда раньше Бог не говорил, что пошлет ангела впереди Израиля. Израильтян всегда сопровождало Его присутствие в виде облака или огненного столба, и Бог обещал Моисею, что именно Его присутствие введет их в обетованную землю. Моисей отказался принимать что-либо, кроме первоначального обещания Бога. Он продолжал ходатайствовать:
Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: "веди народ сей", а не открыл мне, кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих". Итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобресть благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ. Господь сказал: Сам Я пойду... (Исход, 33:12-14).
Моисей ходатайствовал до тех пор, пока Бог не изменил решение. Я была свидетелем того, как некоторые люди молились по 20, 30 и 40 лет, и только сейчас они увидели желаемые результаты. Своими молитвами они не давали Богу покоя - они держались за обетования Божьи так долго, пока не добились их осуществления в жизни.
Нечто удивительное произошло с Моисеем, пока он ходатайствовал за Израиль. Снова и снова выступая перед Богом в их защиту, он всем сердцем привязался к ним и стал одним целым со своим народом. Их благополучие и их спасение интересовали его больше, чем собственное благополучие. Ради них он готов был даже лишиться присутствия Божьего и быть обреченным на вечную погибель.
Ходатайственная молитва абсолютно необходима в наши дни. Если вы готовы ходатайствовать за людей перед Богом и быть посредником между ними, ВАШЕ ходатайство может изменить отношение Бога и спасти одну душу, целый город, страну и, кто знает, возможно, целый народ.

Мерелин Хикки
http://www.bibleoteka.by.ru/pray2/5.shtml

14 февр. 2010 г.

Внимание! Угроза семьи - ювенальная юстиция

Расскажу о моих личных выводах о ювенальной юстиции. Сильно меня затронуло всё на эту теме. Оказывается, Украина и Россия подписала соглашение с ООН обязывавшиеся до 2016 года принять ЮЮ. От обычной семьи если прицепиться и “приложить усилия” чтобы навредить чем-то - могли бы отобрать детей, а что если ещё и законно это будет очень легко и просто сделать? И всё лишь лёгким взмахом “волшебной палочки клеветы” любого кому эта семья неугодна. А неугодна семья может быть очень и очень многим. В первую очередь - дьяволу. И при помощи таких законов он будет распоясанный в полной мере. Нельзя этого допустить.

С появлением ювенальной юстиции потеря авторитета родителей очевидна. И само собой разумеется что после коммунизма будут воспитываться “павлики морозовы”, иначе и быть не может. Ювенальная юстиция в Украине, России - это не защита детей, это разрушение семьи, разрушение связи между родителями и детьми, как следствие - полная потеря авторитета родителей. А кто ж тогда будет авторитетом для наших детей если родители будут считаться самым последним кто может повлиять на воспитание детей? Воспитание преступников без капли человечности и с особой жестокостью, как в западных странах, где ценности семьи уже разрушены, и те ниточки связи с родителями что есть - сохранить очень сложно. Но у них хоть хорошо не было коммунизма, а значит ювенальная юстиция у них воспринимается иначе, но у нас, после коммунизма, вводить ювенальную юстицию нельзя - это будет чревато для всех, в первую очередь для детей. Уже никаких ценностей не будет для подрастающего поколения.

Если дело касается сирот, выходцев из неблагополучных семей, пострадавших от жестокого обращения родителей (или тех, чьи папы и мамы лишены родительских прав), то это действительно проблема номер один. Сегодня “проблемными детьми” занимаются пять “нянек”: Министерство по делам семьи, Минобразования, Минюст, МВД и Госдепартамент по исполнению наказаний (ему, пожалуй, “достается” больше всех). Учитывая, что слишком уж многие ребятишки “воспитываются” улицей либо колонией, можно с полной уверенностью сказать: первые четыре “няньки” претендуют на звание “почетного железнодорожника” (”переводят стрелки” друг на друга), а пятая - на звание “почетного санитара”. Где гарантия, что шестая (ювенальная) госструктура будет работать лучше? Пока ясно одно: последнее “ноу-хау” состоит в том, что “ювенальщики” призваны бороться за права и тех детей, которые живут в благополучных семьях. А для чего?

“Ювенальная служба переводит нравственные отношения родителей и детей в плоскость юридических, а затем утверждает главенство прав ребенка над правами родителей. Это, в свою очередь, поощряет детей к конфликтам с родителями под видом отстаивания своих прав, превращает родителей в опекунов. Тем самым облегчается изъятие детей из семьи, фактически ее разрушая”, - считает киевский психолог Алексей Мартюшев (общественная организация “Батьківська держава”).

Именно ЮЮ предусматривает что даже обычные недовольства соседей могут повлечь за собой изъятие ребёнка из нормальной семьи! А зачастую на самого ребёнка соседям наплевать, главное отомстить, чтобы избиваться от соседских детей. Лично я только “за” чтобы наконец-то по-человечески взяться за защиту детей. Но! Вот из личного примера. Это даже не беря в пример закон о ювенальной юстиции. Год назад жили мы в однокомнатной съёмной квартире. Соседям не нравилось что у нас в доме трое детей от которых по понятным причинам есть шум. Дети есть дети, они не могут жить как в клетке не двигаясь, ведясь максимально тихо как это могут взрослые. Но тихие спокойные соседи могут отказаться это понимать. Особенно, соседки бабушки или те у кого всего один ребёнок. Не нравилось им что по-ночам ребёнок просыпался и, естественно, если приснился плохой сон - мог заплакать. А младший, естественно до года чаще плачем давал знать что у него что-то не так или надо сменить подгузники или накормить. Им эти краткочастные минуты ночного движения мешали спокойно спать. Поэтому нас решили любым путём выжить из этой квартиры. Поскольку хозяйка квартиры честный и совестный человек, то к ней никто на нас не жаловался. Пошли другим путём. Пожаловались в соответственные инстанции, и нам дали знать что вскоре нам грозят “разборки” в том что мол мы слишком плохие родители чтобы воспитывать детей и мягко намекнули их могут от нас забрать. Дети, к сожалению, слышали эти все угрозы и рассказали также что их часто соседи расспрашивают о том кто у нас живёт в селе и почему мы там не живём и не планируем ли съезжать. И нам рассказали что говорили соседям о том что нам некуда съезжать. Вскоре подтвердилось что на нас пожаловались соседи и рассказывали о нашей семье в эти самые инстанции неимоверные истории. Всё благополучно решилось, мы всё же съехали, но, знаете, осадок остался, ведь могли быть и крайние меры-последствия и поломанные детские жизни. Как вам такое? Но это просто как пример из личного опыта. А таких примеров может рассказать каждый, и станет понятно что угроза действительно есть. Хвала Богу, теперь мы живём в селе и дети уже не чувствуют себя как в клетке когда надо бояться злых тёть и дядь которые, как они считали, могли их забрать от мамы и папы. Но с принятием ещё и этого закона семья под серьёзной угрозой. И не семья где пьют, избивают детей, где дети ходят голодные сутками, а именно под угрозой благополучная семья, где для детей авторитет родители и где дети чувствуют себя в безопасности зная что родители их всегда защитят. Потому что этот закон мощный важель для мести, для того что кто угодно может добиться своего используя детей. Как примером с про соседями: стучат на нормальных людей, и закрывают глаза на действительно неблагополучных… Поэтому считаю что закон ЮЮ детей не защитит, а педофилы и все прочие кого давно уже пора “взять за шкирку” и дальше будут уверенны в своей безнаказанности.

Мы живем в социуме и закон должен защищать нас, но им надо уметь пользоваться, а не плакать. НО! Очень часто закон бессилен против тех кто идёт напролом чтобы добиться своего используя эти же законы в свою пользу, кто вложил в это средства, а иногда даже просто чтобы досадить, отомстить за что-то. И, чаще всего, чтобы бороться, восстановить справедливость - нету ни средств ни сил, никто не реагирует на весомые аргументы в защиту и даже опытные адвокаты, суды, зная что творится противозаконное - бессильны, а наоборот - толкуют закон совсем не в том смысле что он предназначен. А вот ЮЮ - всё узаконит, упростит. Поэтому в этом законе я прежде всего вижу опасность для НОРМАЛЬНЫХ семей, и ДЕТЕЙ из этих семей.

А если Россия и Украина обязались принять этот закон, подписали соответственные документы, то, думаю, что попытаются “протолкнуть” закон во время какой-то шумихи, чтобы не привлекать внимание. В Украине попытались это сделать в декабре 2009 года, когда: “сми не обратили внимания на декабрьское выступление Суслова: выйдя на трибуну Верховной Рады Украины, он призывал своих коллег поддержать законопроект “Об общегосударственной программе “Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка” на период до 2016 года”. Хвала Богу, не прошло. Но, думаю, это была и будет не единственная попытка. Потому что если обязались, подписали соглашения, то государства вынуждены его принять. Нужно быть начеку. Смотрю, что в России хоть как-то народ реагирует на то что собираются внедрить ЮЮ, собирают подписи, высылают президенту и прочее, а у нас… а нашим словно всё-равно… тихо, под шумок чего-то примут закон и знать не будем к какое колесо мощного воздействия разрушения семьи попали. ЮЮ - это государство в государстве, против него нет защиты, и даже в тех же странах где ЮЮ действует, там реальной защиты детей нет и не было, очень малый процент кто смог воспользоваться законом и подать в суд, да и то не те кто реально пострадал. Те, кто реально пострадал, тех ЮЮ так и не защитила. Посмотрите хороший: фильм "Стена"

Автор: Алла Киселёва

Ювенальная юстиция или ювенальная диктатура?

Беседа с актрисой Натальей Захаровой

Ювенальная юстиция. Большинство россиян если и слышало о ней, то краем уха. Какие-то суды для несовершеннолетних… Вроде бы ничего плохого… Пусть с детьми разбираются специалисты. Правозащитники же, те, что настойчиво уговаривают наши власти принять законы о ювенальной юстиции, не слишком торопятся просветить нас на этот счет. Говорят только о некоей кардинальной перестройке работы с несовершеннолетними и о том, что все будет хорошо. А еще кивают на Запад, но опять-таки стараются свести конкретику к минимуму.

Казалось бы, хотите убедить – убеждайте, приводите как можно больше примеров. Ан нет! Опыт актрисы Натальи Захаровой, ставшей жертвой этой системы во Франции, показывает, что замалчиваются подробности работы системы ювенальной юстиции отнюдь не случайно. Ибо вряд ли, поняв, о чем в действительности идет речь, большинство депутатов проголосует за такое нововведение.
***

Напомним историю Натальи Захаровой. В начале 1990-х годов она вышла замуж за француза, уехала в Париж и родила дочь. Однако жизнь не сложилась, так как супруг жестоко обращался с девочкой и употреблял наркотики. После развода, по решению суда по семейным делам, Маша осталась с мамой, и, если бы дело происходило в России, так продолжалось бы и по сей день. Но во Франции существует еще и ювенальный суд. Когда Маше было три года, ее, по просьбе бывшего мужа Натальи, насильно разлучили с мамой, отдали в приют, а затем в приемную семью. И вот уже девять лет Наталья не может вернуть дочь, несмотря на то, что ее дело получило широкую международную огласку и обсуждалось на самом высоком межгосударственном уровне. С просьбой помочь воссоединению семьи обращался к кардиналу Франции (а во время своего визита во Францию еще и к президенту Николя Саркози) и Святейший Патриарх Алексий II. Но проблема до сих пор не решена, потому что ювенальная юстиция – это государство в государстве. Она являет собой этакий «правовой Ватикан» и действует по собственному усмотрению. Вот что рассказала Наталья Захарова в своем интервью.

– Что собой представляет система ювенальной юстиции во Франции?

– В системе ювенальной юстиции работают судьи по делам несовершеннолетних, сотрудничающие с социальными службами. Их основная задача – защита интересов ребенка. В законе написано, что ребенок изымается из семьи только в том случае, если его жизни угрожает физическое, психическое и моральное насилие. Но что конкретно имеется в виду, не уточнено. Вероятно, подразумеваются побои, издевательства и т.п. Но парадокс заключается в том, что родители, действительно жестоко обращающиеся с ребенком, нередко остаются безнаказанными, а страдает тот, кто ребенка любит и заботится о нем. Когда моя дочь Маша возвращалась после свиданий с отцом, Патриком Уари, в кровоподтеках, совершенно потрясенная, в подавленном психическом состоянии, все мои попытки связаться с судьей по делам несовершеннолетних и сотрудниками социальных служб были тщетными. Никто из них не хотел реагировать. И даже когда адвокат принес судье фотографии Маши со следами побоев, а врач написал заявление прокурору, который, в свою очередь, отправил судье по детским делам указание разобраться в деле, даже тогда судья не начала расследование.

– Почему?

– Потому что не сочла это необходимым. И мой случай не был единичным. В ассоциации, созданные во Франции для защиты прав семьи, поступают обращения о вопиющих нарушениях закона судьями и безнаказанности преступников. Вспоминаю такой случай. В одну из ассоциаций обратилась за помощью женщина. Ее бывший супруг был начальником тюрьмы. Однажды их пятилетний сын после свидания с папой рассказал, что тот со своим приятелем (который, кстати, работал… психологом в той же тюрьме!) делал ему больно. Когда потрясенная мать обратилась к судье по детским делам и показала медицинское заключение об изнасиловании мальчика, судья приказала: «Немедленно заберите ребенка у матери и поместите его в приют, поскольку мать манипулирует ребенком и восстанавливает его против отца».

– И ребенка забрали?

– Да! Он сопротивлялся, плакал, но его насильно оторвали от матери и увезли.

– Но ведь это же противозаконно!

– Да. Во французском законе написано, что помещение ребенка в приют предпринимается как радикальная мера, во всяком случае хотя бы после встречи судьи с родителями и ребенком. Но и моя дочь насильно и обманным путем была помещена в приют, о котором мне не было известно ровным счетом ничего. Дочь пробыла там целую неделю, и только потом судья назначила заседание. Но и тогда мне не дали адрес приюта и официально запретили визиты, хотя Маша была больна, у нее была температура под 40. А ведь ей было всего три года, к тому же она не говорила по-французски! Моей дочери была нанесена тяжелейшая психологическая травма, но это не волновало ни судью, ни сотрудников социальных служб. Прежде чем применить подобные жесткие санкции к родителям, нужно предъявить хотя бы какие-то обвинения. Однако никаких обвинений мне тогда не предъявили, а в судебном решении было написано: «В связи с тем, что отец уличен в насилии над ребенком и обвиняет в этом мать, ребенка надо немедленно поместить вне зоны семейного конфликта». Понимаете? Отец «уличен», но при этом «обвиняет»…

– Почему же ювенальный суд, который, как нас уверяют, эффективно защищает интересы ребенка, вынес такое странное решение?

– Сначала я думала, что произошла ошибка. Но на самом деле никакой ошибки не было! Мне стало это понятно после создания нашей ассоциации, когда мы просмотрели дела других родителей. Представляете, рапорты на них и судебные постановления повторяли слово в слово то же самое решение, что было вынесено и в отношении меня! Стало ясно, что существует некий шаблон: берется готовый текст, втавляется фамилия, и дальше все идет по уже отработанной схеме. По закону, сотрудники социальных служб должны являться связующим звеном между ребенком, разлученным с родителями, и самими родителями, стараться сделать все, чтобы родственные связи сохранялись, ведь декларируется, что ювенальная юстиция направлена на воссоединение семьи. Но в реальности все наоборот. Мои письма, фотографии, игрушки и прочие подарки дочери сотрудниками этих служб Маше даже не передавались.

– Это как-то мотивировалось?

– Меня обвиняли в том, что я хочу сохранить с ней слишком тесную связь и «удушаю ее своей материнской любовью». В деле Маши есть запредельные по своей наглости и цинизму рапорты сотрудников социальных служб, которые не были с нами даже знакомы! Работая в нашей ассоциации и разбирая судебные решения, мы с удивлением обнаружили, что рапорты, составленные на пострадавшие семьи, опять-таки слово в слово повторяли друг друга! Менялись только фамилии и адреса. И мы еще раз убедились, что существует некая единая «рыба». Судьи выносят одни и те же решения, обвиняя родителей в «удушающей любви к своим детям»…

– Погодите… Неужели «удушающая любовь» является основанием для того, чтобы забрать ребенка из семьи?

– Да. Для многих французских судей по детским делам «удушающая, захватническая любовь» – самое опасное деяние, которое может нанести страшный физический и моральный вред ребенку. Например, судья Валентини, четвертая по счету в нашем деле, заявила в разговоре с моим адвокатом, что в девяти случаях из десяти она отнимает детей у родителей именно на этом основании.

– А в чем, по мнению суда, выражалась Ваша «удушающая любовь»?

– Судья (что опять-таки противозаконно) никогда не встречалась ни со мной, ни с Машей. Она заявила, что не видит в этом смысла, поскольку Маша и так была потрясена общением с разными незнакомыми людьми. В деле есть рапорт специалистов, которым она, судья, доверяет. И этого достаточно! Сначала меня поразил такой подход, а потом я поняла, что на самом деле судья и не хочет знать правду. Ведь если бы она знала правду, у нее не было бы оснований отнимать у меня дочь. А ей это необходимо.

– Зачем?

– Потому что эффективность ее работы оценивается количеством отнятых детей. Чем больше детей она «защищает» от родителей таким образом, тем быстрее продвигается по служебной лестнице. Получается, что судьи поставляют социальным службам детей, а те, в свою очередь, пишут нужные рапорты, которые, как указали в своем докладе министру юстиции крупнейшие французские юристы г-да Навес и Катала, всегда негативны и всегда настроены против родителей.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее про доклад г-д Навеса и Катала.

– В 2000 году французское правительство под давлением профессионалов, забивших тревогу, обратилось к генеральному инспектору по социальным делам Пьеру Навесу и генеральному инспектору юридического отдела Брюно Катала с просьбой представить доклад о положении дел в судах по делам несовершеннолетних и в социальных службах, о разлучении детей с родителями. Доклад получился обширный и совершенно шокирующий. В нем говорилось: «Колоссальное количество детей отнято у родителей и помещено в приюты и приемные семьи. Судьи и сотрудники социальных служб постоянно нарушают закон. Между законом и практикой его применения огромная разница. В одном и том же суде практика одного судьи отличается от практики другого. Нет качественного контроля системы защиты детей и семьи. Никакого уважения к семье, никакой заботы о ней ювенальная юстиция не проявляет. Прокуратура не может вести наблюдение за всеми делами, так как их слишком много. Социальные работники и судьи имеют полную, безграничную власть над судьбой ребенка. Сотрудники социальных служб часто отнимали детей по анонимным телефонным звонкам… что та или иная семья в опасности».

– Такая формулировка уже введена и в наше законодательство.

– Что ж, тогда нашим гражданам особенно интересно будет узнать, как это выглядит на практике во Франции. Типичный пример: родители пошли за хлебом в соседний магазин, оставив дочку во дворе. Откуда ни возьмись появляются сотрудники социальных служб и спрашивают девочку, почему она одна. Она отвечает: «Потому что я в моем дворе, я здесь играю. Мама с папой сейчас придут». Подоспевшие родители обвиняются в том, что плохо заботятся о своем ребенке, оставляя его одного. Был и еще более нелепый случай. Его свидетелем стала председатель другой ассоциации. В аптеку пришла мама с маленькой девочкой, у которой был синяк. Мама купила какое-то лекарство и направилась к выходу. А женщина, стоявшая в очереди, вдруг поинтересовалась у аптекарши адресом этой мамы.

– Разве в аптеке могут его знать?

– Мама расплачивалась кредитной картой, на которой есть эти данные, и они, естественно, высветились на компьютере аптеки.

– А зачем понадобился адрес?

– То же самое спросила и аптекарша. «Как зачем? – воскликнула женщина. – Вы разве не видели синяк у ребенка? Наверное, мать бьет его!» Аптекарша ответила, что она не имеет права давать чужие адреса, и тогда ее собеседница поспешно вышла из аптеки. Каково же было удивление председателя ассоциации, когда через несколько дней на одном совещании она увидела ту самую интересовавшуюся адресом покупательницу, которая оказалась сотрудницей социальной службы! Она выследила-таки мать и написала рапорт о том, что та плохо обращается со своей дочкой. Хотя мало ли где девочка могла получить этот синяк? Скажем, подралась в школе, полезла куда-нибудь и упала… Однако сотрудница социальной службы сразу решила, что мать опасна и ее надо изолировать от ребенка. При всем этом беспризорные дети, которые действительно нуждаются в заботе сотрудников социальных служб, их не интересуют.

– А что внушает ювенальная система детям?

– Ребенка убеждают, что не родители главные в семье, а главные – судья, прокурор, государство. Тем самым фактически подрывается авторитет родителей. Объяснить маленькому ребенку, что такое государство, невозможно, но зато он прекрасно понимает, что такое мама, папа, бабушка, дедушка. А тут ему со всех сторон твердят: «Если родители с тобой плохо обращаются, ты можешь нам позвонить, рассказать о своих проблемах с ними, и мы поможем тебе». И он невольно настраивается на то, что родители – его враги, которых «добрые дяди и тети» помогут ему победить. Социально-психологический центр, где работают две Машины надсмотрщицы, Асколи и Лефевр, имеет в интернете свой сайт. Можно зайти и прочитать примерно следующее: «Дорогие дети! Если у вас есть проблемы, если вы недовольны своими родителями, то вы всегда можете прийти к нам по такому-то адресу. Мы вас выслушаем, дадим нужный совет. Вот мальчик такой-то… У него были очень плохие родители…» И дальше приводится масса случаев, где родители представлены просто монстрами! Были ли такие случаи в реальности и откуда их взяли сотрудники центра, неизвестно. Судя по тому, что мы слышим от людей, обращающихся в правозащитные ассоциации, в основном это выдумки и доносы. Но дети-то верят и соответственным образом настраиваются! Не дали, скажем, родители подростку деньги на сигареты. Он пришел к такой «доброй» тетеньке и нажаловался. И это первый шаг в пропасть, потому что тетенька записала адрес, номер телефона, место работы родителей и задала ряд провокационных вопросов. А потом написала рапорт судье по детским делам: «Ко мне обратился сам ребенок! Сам пришел! Надо бить в набат! Надо его спасать!».

– Итак, ребенка забрали. Что дальше? Как действует эта система во Франции?

– Ребенок полгода отсиживает в приюте. Больше не положено. После этого его отдают в приемную семью. По-настоящему усыновить ребенка во Франции очень трудно, на это уходит семь–восемь лет. Зато взять его в приемную семью легко, а государство тебе еще будет деньги выплачивать. По закону, приемная семья должна находиться как можно ближе к дому родителей, чтобы они могли чаще навещать своего ребенка. Однако и тут права родителей постоянно нарушаются. За девять лет, что Маша находилась в первой приемной семье, мне не удосужились сообщить, что это за люди, где они живут, в какой школе учится моя дочь. Наоборот, после ее помещения в приемную семью сотрудники социальных служб тут же попросили суд скрыть от меня все эти данные. Мне приходилось с трудом добывать хотя бы одно медицинское свидетельство за год, чтобы узнать, как себя чувствует моя дочь! А ведь Маша в приюте тяжело болела! После того, как Маша «отсидела» (по-другому я сказать не могу) девять лет в одной приемной семье (которая за счет надзора над Машей поправила свое материальное положение и смогла перебраться на юг), она была переведена во вторую приемную семью. И я точно так же узнала об этом только из судебного постановления. Никто не спросил моего согласия, не познакомил и с этой семьей. А вскоре судья Валентини посоветовала моему мужу подать заявление о лишении меня родительских прав.

– Каковы должны быть основания для лишения родительских прав?

– Теоретически по французским законам родительских прав можно лишить только за какие-то тягчайшие преступления против своего ребенка. Но практически бывает и иначе. Мой бывший муж не торопился последовать совету судьи, потому что ему не хотелось заниматься Машей; все эти годы он только и добивался того, чтобы она находилась в приемной семье. Но он вынужден был потребовать лишить меня родительских прав, так как судья на него «давила». В конце концов он все-таки написал: «Прошу лишить родительских прав мою супругу, чтобы удовлетворить судью по делам несовершеннолетних». И по его заявлению апелляционный суд высшей инстанции лишил меня родительских прав, мотивируя свое решение все той же «удушающей, патологической любовью»! Хотя я с дочкой уже девять лет не жила вместе и встречалась с ней только в присутствии надсмотрщиц.

– Но какой смысл устраивать такой театр абсурда? Почему не заниматься детьми из неблагополучных семей, вместо того чтобы калечить благополучные?

– Смысл есть, и он весьма прост. Неблагополучными детьми надо серьезно заниматься. У них расстроена психика, трудный характер, различные заболевания. С ними нужно очень много возиться, чтобы привести их в норму.

Детьми же из благополучных семей, во-первых, заниматься не нужно, а во-вторых, родители обязаны платить за их содержание в приемной семье.

– Но Вы же говорили, что деньги выделяет государство…

– Оно выделяет часть денег. А другую часть платят родители. Отняв детей, родителей еще и обязывают платить за то, что их ребенок отобран и воспитывается чужими людьми. Поэтому чем родители богаче, тем выгоднее у них отбирать детей. Но, может быть, самый главный смысл во всей этой вакханалии идеологический. Когда я, в знак протеста против творящегося беззакония, голодала 18 дней и дважды была при смерти, российское посольство добилось встречи с Ивом Ботом, генеральным прокурором суда. И он мне сказал: «Мадам, Вы не думайте, что мы отняли дочь только у Вас. Мы и у французских родителей отбираем детей». Я спросила зачем, и он ответил: «Нам сверху спускают распоряжение, мы обязаны его выполнять. Если завтра указания изменятся, мы не будем отнимать детей в таких количествах». Это, на мой взгляд, чисто троцкистская идеология уничтожения семьи. Родители должны пресмыкаться перед судьями, дрожать перед сотрудниками социальных служб и выполнять любое их указание. Тогда они будут считаться законопослушными гражданами, но детей у них все равно могут отнять. Фактически то же самое написано и в уже упоминавшемся докладе г-д Навеса и Катала: родители чувствуют себя абсолютно беспомощными, униженными. Они не знают, куда им обратиться за защитой.

– В докладе г-д Навеса и Катала приводились страшные цифры…

– Да. В 2007 году было заявлено, что 50 % детей отнято противозаконно.

– А сколько всего детей отнято?

– Если судья Анн Валентини, по ее собственному признанию, отнимает девять детей из десяти, а у нее 200–300 дел, то можете представить, сколько детей по ее милости страдают в приютах и приемных семьях! А сколько таких судей во Франции?! Система трещит по швам, и власти должны это признать. Несколько месяцев назад судья по семейным делам отнял у матери ребенка, был с ней очень груб. Доведенная до отчаяния женщина набросилась на него с ножом и поранила. Министр юстиции тут же приняла решение выделить 20 млн. евро для защиты судей по делам несовершеннолетних. Маме грозит, я думаю, лет десять тюрьмы, и своего ребенка она, конечно же, не увидит в ближайшие годы.

– Не могли бы Вы привести еще какие-нибудь примеры, когда у нормальных родителей отнимали детей?

– Таких случаев масса. Приведу те, которые потрясли меня больше всего. У нас было большое совещание, на котором присутствовало 250 пострадавших семей из разных городов Франции. Рядом со мной сидела молодая беременная женщина. Она рассказала, что после развода с мужем сотрудники социальных служб написали на них донос, и их маленький ребенок был помещен в приют. Потом она встретила другого мужчину, вышла за него замуж. И когда родила от него ребенка, то малыша забрали прямо с родильного стола. Она даже не успела его рассмотреть!

– Но на каких основаниях отняли младенца?

– Заявили, что раз она была плохой матерью для первого ребенка, то, вероятно, будет плохой и для второго. Не могла же она так быстро «исправиться»! Поэтому жизнь новорожденного в опасности, его надо срочно изолировать от матери. Выслушав эту историю, я с ужасом спросила: «А Вы не боитесь, что у Вас отнимут и ребенка, которого Вы сейчас вынашиваете?» «Боимся, – ответили в один голос женщина и ее муж. – Но мы хотим иметь детей и решили пойти на риск». Эта история меня потрясла до глубины души. И второй случай – с женщиной в инвалидной коляске. У нее отняли четверых детей. Отнятых детей поместили не в один, а в четыре различных приюта, и ей приходилось к ним ездить на поезде. Для нее это было сущим мучением, потому что каждый раз коляску нужно было затаскивать в поезд, потом вынимать, делать это было некому… Причем всех четырех приходилось иногда навещать в один день!

– Как в один день?

– А так! Сотрудники социальной службы назначают свидания, не согласовав с родителями ни дату, ни время. Они все определяют сами, а родители обязаны лишь подчиняться. И если женщина-инвалид не могла уложиться во времени – скажем, в тот день не было подходящего поезда или ей становилось физически плохо – на нее составляли рапорт, что она отказывается приехать на свидание, поскольку не любит своих детей. Когда родители пишут детям письма, посылают игрушки, добиваются встреч, то они «удушают детей любовью». А когда человек не может приехать по состоянию здоровья или потому, что не успевает, то его обвиняют в безразличии к своему ребенку.

– Если в семье несколько детей, то отбирают всех сразу?

– Многодетные семьи особенно уязвимы. Социальные службы заявляют, что родители якобы не в состоянии содержать своих детей, и легко их отбирают. И налицо парадокс. В современной Франции, как известно, большое количество многодетных выходцев из африканских и арабских стран. Многие из них живут на пособие. Государство предоставляет им квартиры, бесплатное медицинское обслуживание. Но их детей, как правило, не трогают.

– То есть, в основном, разлучение детей с родителями касается европейцев?

– Ситуация на сегодняшний день такова, что на двадцать новорожденных детей только четверо – коренные французы, остальные – иммигранты. Поэтому зачем забивать ими еще и приюты? А сейчас, как мне кажется, в большой моде и русские дети. Во Франции развернута кампания по поводу усыновления детей из России. Супруга бывшего министра юстиции Франции получила от Министерства образования РФ для своей ассоциации официальное разрешение на усыновление наших детей во Францию. Если в России будет введена ювенальная юстиция, это существенно облегчит работу данной ассоциации.

Когда Маша болела, я со слезами умоляла судью Симонен разрешить мне поехать в приют, чтобы успокоить ребенка. Судья Симонен мне отвечала: «Да она не нуждается в Вас! Кто Вам сказал, что ей нужна Ваша помощь? Возле нее профессионалы, ей с ними хорошо». А сотрудница социальной службы Кислик говорила предельно откровенно: «Мы работаем над Машей, чтобы она забыла Ваш образ, выбросила его из головы и сердца. Мы приучаем ее жить без матери». Такова установка сотрудников социальных служб: разрушить семью и приучить ребенка жить без родителей. Во Франции немало семей сексуальных меньшинств. Сеголен Руаяль, которая баллотировалась в президенты, обещала узаконить гомосексуальные «браки» и предоставить этим парам возможность усыновлять детей. Отнимать у нас и отдавать им!

– Когда суд выносит решение отобрать ребенка, что может сделать родитель, не согласный с этим решением?

– Он может подать на апелляцию. Я, например, в течение девяти лет каждый раз подавала апелляцию, когда суд продлевал пребывание Маши в приемной семье еще на год. Но все попытки отстоять мои права были тщетны! Защищая честь мундира, апелляционный суд, как правило, поддерживает первоначальное решение суда. Дальше единственный путь – это кассационная жалоба, после которой больше ничего нельзя предпринять. Разве что обратиться в Европейский суд. Но при кассационной жалобе дело рассматривается не по сути, а по форме: были ли нарушены статьи закона в принятом судебном решении? Я подала только однажды кассационную жалобу, так как это стоит около трех тысяч долларов. А потом, если дело принимается к рассмотрению, это обойдется еще дороже. Кроме того, тут таится опасность: если суд сочтет твою жалобу не обоснованной, ты будешь приговорен к большому штрафу за то, что усомнился в правильности судебного решения. Получается замкнутый круг.

– Как и где Вы встречались с Машей?

– В специализированном центре встреч, в присутствии двух надзирательниц. Одна для меня, другая – для Маши. Причем если я пыталась хоть как-то проявить к ней нежность, они чуть ли не набрасывались на меня, вопя о недопустимости захватнической, удушающей любви. Я была вынуждена сделать четыре жалобы в полицию на грубое поведение надсмотрщиц Асколи и Лефевр, которые намеренно провоцировали нас с Машей.

– Зачем?

– А чтобы потом психологам было над чем «работать». Ведь если у нас с Машей все хорошо, то они, выходит, не нужны. Нет, необходимо, чтобы у нас все было плохо! Тогда и судья сможет написать, как, например, написала судья Валентини 3 апреля 2006 года: «Сотрудники социальной службы настойчиво просят сохранить настоящее местонахождение Маши, принимая во внимание, что положение дел никак не изменилось с 1998 года и опасность для Маши все еще актуальна, а именно: патология матери и ее болезненное отношение к дочери <…> Только лишь нынешнее местонахождение ребенка в приемной семье, отдаляющее от нее мать, может гарантировать Маше защиту, здоровье и нормальное развитие. Воспитательные меры до сих пор актуальны, посещение Машей психотерапевтических сеансов должно быть обязательно возобновлено. Все визиты матери отменены. Маша сможет общаться с ней лишь посредством писем». Ювенальная система, как метастазы, расползлась по «организму» французского правосудия, что даже Николя Саркози на посту министра внутренних дел не смог помочь мне вернуть ребенка.

– Получается, что это такая ювенальная диктатура?

– Мое мнение, что это самый настоящий психологический и моральный террор. Ребенок, проводящий столько времени в насильственной разлуке с родителями, теряет свою личность. Он не понимает, кто он. А система этого и добивается, потому что тогда такими детьми легко управлять и делать из них зомби. В 2006 году министр по делам семьи пытался провести закон, который бы позволил сотрудникам социальных служб навещать недостаточно обеспеченные семьи, ждущие ребенка, и давать свое заключение: есть ли условия для воспитания будущего ребенка, какова моральная характеристика будущих родителей. Причем, наведываться нужно были несколько раз за время беременности, «отслеживая ситуацию». И если бы было сочтено, что семья «неблагополучная», младенец отнимался бы сразу после рождения. К счастью, этот законопроект не прошел. Однако само его появление говорит о многом. Это тоталитаризм безо всяких кавычек, без малейшего преувеличения! Еще пример. Находясь на посту министра по делам семьи, мадам Руаяль издала указ. Смысл его в том, что, если какой-нибудь педагог или сотрудник социальной службы заподозрит плохое обращение с детьми, он должен донести в соответствующие органы, даже если у него нет никаких доказательств. А если он не проявит бдительности, к нему будут применены санкции.

– У меня к Вам еще вопрос по поводу подростковой преступности. Сторонники ювенальной юстиции убеждают общество и власти, что необходимо закрыть колонии, отказаться от репрессивного подхода и заниматься «реабилитацией». Якобы это поможет снизить преступность среди несовершеннолетних. Насколько эти подходы доказали свою эффективность по Франции?

– Мы видели эту систему в действии, когда французские подростки жгли школы, больницы и даже полицейские участки. В результате их вызвали в Елисейский дворец, и господин Ширак заботливо выяснял у разбушевавшихся подростков, чего им не хватает для полного счастья. Все преступники, которые были пойманы на месте поджогов, были на следующий день отпущены.

– Какова сейчас ситуация с Машей?

– 25 июня 2007 года суд принял решение отдать Машу моему бывшему мужу, а через месяц мой бывший муж признался мне, что манипулировал судьями и лжесвидетельствовал против меня в суде.

– Мы очень надеемся, что эта страшная история будет все же иметь счастливый конец. От всей души желаем, чтобы Маша наконец-то вернулась к Вам. И хотелось бы услышать Ваши пожелания нашим родителям и чиновникам, которые, слава Богу, еще не приняли окончательного решения ввести в России ювенальную юстицию.

– В России мать и отец еще очень много значат. Поэтому, на мой взгляд, люди, продвигающие ювенальную юстицию в России, должны ясно сказать, что именно они хотят узаконить. Не рассуждать о размыто понимаемых интересах ребенка, которые можно будет потом трактовать, как кому в голову взбредет, а конкретно, по пунктам объяснить, что означают интересы ребенка в современном обществе, какие тут опасности, чем наша ювенальная юстиция будет отличаться от западной. А потом надо вынести этот вопрос на всенародное обсуждение, провести референдум. Пусть каждый родитель выскажется по этому вопросу!
Беседовала Татьяна Шишова
pravoslavie.ru