Ученики просили Христа: "Господи! научи нас молиться…"
Лук.11,1
Бог хочет иметь общение с человеком, а молитва - это наш разговор с Богом. Когда мы склоняем колени, не нужно забывать, что Сам Бог жаждет слышать наши сердечные молитвы и отвечать на них. Человек на коленях непобедим именно потому, что имеет общение с Богом, а Бог с ним!
Некоторые считают, что молитва - это второстепенное дело, что предаваться ей должны люди свободные от труда, лежащие на одре болезни, пожилые, не обремененные семьей, имеющие много свободного времени.
Кого же, в таком случае, можно назвать мужем молитвы? Муж молитвы - это тот, кто, хотя и не имеет свободного времени, но оставляет все дела и молится. Воистину молится тот, кто чем-то жертвует ради молитвы, а не тот, кто молится, когда ему нечего делать. Я не говорю, что плохо делает тот, кто молится в свободное время. Нет, это очень хорошо. Это во много раз лучше, чем ничего не делать. Но молиться тогда, когда у нас времени в обрез, и жертвовать ради молитвы сном - это уже много. Господь внимает таким молитвам и отвечает на них.
Какую важность имеет молитва, мы видим из истории Израильского народа, когда "пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме" (Исх.17,8). Моисей предложил тогда:
"Ты, Иисус Навин, возьмешь людей с оружием и пойдешь воевать, а мы трое - Аарон, Ор и я - пойдем на вершину холма молиться".
Здесь Моисей очень высоко вознес то оружие, о котором мы сегодня говорим. Видимый меч из стали блестящей он доверил молодому человеку, а сам взял в руки невидимый меч. Потому что молитва веры и дело веры должны выступать совместно.
В среде народа Божьего есть люди, впадающие в крайность (сатана многих на этом уловил): когда Бог требует от них решительных и конкретных действий, они из страха ссылаются: "Нужно молиться!" Такое лукавство Господь никогда не благословит.
Нашу молодежь однажды вызвал следователь и сказал такие слова (по-видимому, слышанные или вычитанные им из христианской литературы, которую они изымают при обысках): "Христианин на коленях непобедим!" Он, конечно, преследовал другую цель: убедить верующих не ходатайствовать об узниках, а только молиться. Если наши гонители указывают на молитву без дел, то следует подумать что стоит такая молитва.
Моисей пошел молиться не потому, что боялся пойти в бой. Когда нужно, он готов был сам умереть (Чис.11,15). Моисей не жалел себя, не уклонялся от опасностей. Он считал молитву одним крылом, а сражение - другим. Слово Божье очень подробно описывает этот момент. Заметьте, Израиль одолевал Амалика не оттого, что Иисус Навин отлично владел мечом (хотя и это имело большое значение), но от молитвы мужей Божьих. Но сражение-то шло, люди-то на поле брани рисковали жизнью! Да не впадет никто в искушение: когда Господь зовет нас решительно и открыто встать на защиту интересов Церкви Христовой, не будем оправдывать малодушие тем, что мы молимся, - это лицемерие.
Христос молился не в свободное время. Для того, чтобы побыть в общении с Отцом, Он зачастую жертвовал сном. Молитва и для Христа служила великим оружием: чтобы победить в Гефсимании, Он прибег именно к нему.
Петр, когда поддавался еще порывам плоти, ухватился за другое оружие, чтобы победить: он взял меч. Почему? Потому что, когда Христос молился, он спал. Если бы он тогда бодрствовал со Христом эти несколько часов, может быть, у него и руки не поднялись бы взять меч.
Подобное происходит и в нашей жизни: часто мы берем в руки меч вместо молитвы и раним ближних. "Господи, научи нас молиться", - с этой просьбой и нам нужно почаще приходить к Господу. Молиться обо всем, что приходит на память,- это не побеждающая молитва. Мы должны молиться о том, что глубоко тревожит наше сердце.
Один брат видел сон. Приходит к нему Ангел и спрашивает:
- Когда ты молился последний раз? Брату этот вопрос показался странным.
- Перед сном...
Ангел снова повторил тот же вопрос.
- Перед едой и после я молился, и перед сном, - ответил брат.
Ангел с еще большей настойчивостью спрашивает:
- Когда ты молился последний раз? Брат уже не знает, что отвечать. Тогда Ангел сказал ему:
- Последний раз ты молился, когда твоя дочь была при смерти. Тогда я слышал твою молитву. Больше ты не молился...
Я думаю, каждому ясно, какую молитву хочет слышать от нас Господь. Но это не значит молиться, когда постигнет большая скорбь. Мы должны всегда молиться и так молиться, как молился Иаков: "...Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня" (Быт.32,26). Такая молитва приносит успех. Такую молитву Господь хочет слышать от нас.
Дорогой друг! Господь сегодня каждому из нас задает вопрос: "Когда ты молился последний раз?"
Можно молиться горячо и перед едой, если сердце горит состраданием к голодным узникам. Когда же сердце холодно, можно долго простоять на коленях, но без пользы.
Молиться нужно о вполне определенной нужде. Мне приходилось испытывать на себе, что плоть наша восстает против такой молитвы. Плоть не против общей, собирательной молитвы о всем и о всех, но когда мы начинаем просить Господа о чем-то конкретном, - сатана выстраивает тысячи препятствий.
Когда Христос пришел в Иерихон, слепой Вартимей громко кричал: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". Христос ему не ответил. Слепой закричал еще громче: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". Господь подозвал его и спросил: "Чего ты хочешь от Меня?" Казалось бы, все ясно, он просит: помилуй меня! Но это не конкретная просьба. Можно сжалиться и дать ему денег на пропитание - это тоже будет милость. Иисус повторил вопрос: "Чего ты хочешь от Меня?" Неужели Христос не знал, чего он хочет? Конечно, знал. Но Он побуждает слепого выразить насущную нужду. Поняв это, слепой сказал: "Учитель! чтобы мне прозреть" (Мрк.10,47-52).
И так Христос спрашивал почти в каждом случае исцеления.
Очень прискорбно, что многие не пережили не только радости услышанных молитв, но и прощения грехов не получают, потому что молятся лицемерной молитвой: "Господи, если я согрешил, прости меня..." Невозможно себе представить, чтобы Вартимей подошел ко Христу и сказал; "Господи! если я слепой, помилуй меня..." Кто сомневается в своих грехах, значит, он праведник. "Чего ты хочешь от Меня?" - спрашивает сегодня Господь молящихся долгие годы и не получивших ответа. Когда ты в последний раз откровенно сознавался пред Господом в своих грехах, вопиял к Нему, не смея поднять глаз к небу?
"Взывают праведные, и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их. Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет" (Пс.33,18-19).
Э.Д
http://www.blagovestnik.org/archives/sermons/b00004.htm
16 февр. 2010 г.
Молитва
Тот, кто желает преуспевать в христианской жизни, должен вести молитвенную жизнь. Многие неуспехи в христианской жизни и христианской работе происходят в результате нерадивости в молитве. Очень немногие христиане посвящают молитве достаточное время. Апостол Иаков говорил верующим его времени, что нищета и бессилие в их жизни и служении объясняется небрежением в молитве. "Желаете, - говорит Бог через апостола Иакова, - и не имеете... потому что не просите" (Иак. 4,2). Так и теперь. Многие христиане спрашивают: "Почему я так плохо возрастаю в моей христианской жизни?" "Почему я так часто не имею победы над грехом?" "Почему я приношу так мало плода для Господа, несмотря на мои усилия?" Бог отвечает им: "Не имеете потому что не просите".
Это достаточно легко: вести жизнь молитвы, если вы решите это. Уделите специальное время для молитвы каждый день. Правило Давида и Даниила является хорошим правилом - три раза в день. "Вечером и утром и в полдень, - говорит Давид, - буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой" (Пс. 54,18). О пророке Данииле мы читаем: "Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошёл в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колена и молился своему Богу и славословил Его, как он делал это и прежде того" (Дан. 6,10). Разумеется, человек может молиться, идя по улице, или управляя автомобилем, или сидя за письменным столом; и человек должен научиться возносить его сердце к Богу в самые занятые минуты его жизни; однако мы должны уделить специальные промежутки времени для молитвы; промежутки времени, когда человек уединяется для беседы с Богом, закрывает дверь и молится своему Отцу Небесному втайне (Мат. 6,6). Бог, Который втайне, встречает там молящегося и, видя тайное, воздаёт ему явно, т.е. даёт ему по молитве его.
Молитва - удивительная привилегия. Это - аудиенция у Царя. Это наша речь, направленная к Отцу Небесному. Как странно, что люди задают вопрос: "Сколько времени я обязан проводить в молитве?" Когда подданный вызван на аудиенцию с его царём, он не спрашивает: "Сколько времени я должен провести с царём?" Его вопросом может быть: "Сколько времени царь уделит мне?" И каждое искреннее дитя Божие, понимающее, что такое есть молитва, что это - аудиенция у Царя царей, не должен спрашивать: "Сколько времени я обязан проводить в молитве?" но: "сколько времени я имею право провести в молитве, принимая во внимание другие обязанности и привилегии?"
Начинайте день благодарением и молитвой; благодарение за определённые милости, уже полученные; прошение об определённых нуждах этого дня. Подумайте об искушениях, которые вы можете встретить в течение дня; попросите Бога указать вам возможные искушения и получите от Бога силу для одержания победы над ними, прежде чем они придут. Причиной многих поражений в битве является то обстоятельство, что они ждали до самого начала битвы, не подготовившись к ней. Причиной успеха других людей является то обстоятельство, что они обеспечили победу на их коленях (в молитве) задолго до начала битвы. Иисус одержал победу в ужасных битвах на суде у Пилата и на кресте, потому что провёл в молитве предыдущую ночь, предвидя битву, и добился победы, прежде чем борьба наступила. Он велел Его ученикам делать то же самое. Он велел им: "Молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Лук. 22,40), но они спали, а не молились, и когда час искушения прошёл, то они потерпели неудачу. Предупреждайте ваши битвы, боритесь с ними на ваших коленях, прежде чем искушения пришли, и вы всегда будете иметь победу. В самом начале дня получайте совет и силу от Самого Бога для ваших дневных обязанностей. Никогда не допускайте, чтобы деловая спешка вытеснила вашу молитву. Чем больше работы предстоит вам сделать в этот день, тем больше времени должно быть проведено в молитве для подготовки к этой работе. Вы не потеряете время из-за этого, но вы сбережёте время благодаря этому. Молитва - наилучший способ для сбережения времени, известный человеку. Чем больше работы вы должны сделать, тем больше уделяйте времени для молитвы.
Остановитесь во время суеты и спешки и искушений рабочего дня для благодарения и молитвы. Несколько минут, проведённых наедине с Богом в средине дня, помогут вам оставаться спокойным посреди забот и тревог современной жизни. Заканчивайте день благодарением и молитвой. Вспомните о всех благословениях, полученных в течение прошедшего дня и возблагодарите Бога за каждое из них. Ничто так не укрепляет веру в Бога и Его слово, как спокойный обзор в конце для всего того, что Бог сделал для вас. Ничто не приносит дальнейших и больших благословений от Бога, как разумное благодарение за уже дарованные благословения.
Заключительным делом в конце каждого дня должна быть ваша просьба к Богу показать вам всё неугодное Ему, сделанное вами. После этого тихо ожидайте, дав Богу возможность говорить к вашему сердцу. Прислушайтесь! Не спешите! Если Бог покажет вам что-либо, сделанное вами в течение дня, огорчившее Его, то исповедайте свой грех полностью и искренно, как вашему святому и любящему Отцу Небесному. Верьте, что Бог прощает вам всё это, ибо Он говорит Сам, что прощает (1 Иоан. 1,9). Итак, в конце каждого дня все ваши отношения с Богом будут улажены. Вы сможете лечь в постель и спокойно заснуть, имея радостное сознание, что нет никакого облачка между Богом и вами. Вы сможете встать на следующий день, начав новый день вашей жизни без всякой задолженности Богу. Делайте это, и вы никогда не отпадёте. Конечно, вы вовсе не отпадёте. Очень трудно восстановить правильный финансовый баланс в предприятии, в котором в течение долгого времени были допущены нечестные махинации. Ни один банк не заканчивает свой день, не удостоверившись, что его баланс является совершенно правильным. И ни один христианин не должен заканчивать свой день, до тех пор пока все счета с Богом не будут приведены в полный порядок.
Мы должны иметь особую молитву в случае особого искушения, если мы видим приближающееся искушение. Если вы имеете возможность, то немедленно уединитесь, оставшись один на один с Богом, и подготовьтесь к сражению. Непрестанно взирайте на Бога. "Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5,17). Это не значит, что вы должны находиться на коленях всё время; однако ваше сердце должно быть на коленях всё время. Мы должны часто стоять на коленях или лечь лицом вниз в полном смысле этого слова. Это - радостная жизнь, свободная от тревог и забот. "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, - и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Фил. 4,6-7).
Имеется три вещи, о которых должен особенно молиться каждый, желающий преуспевать в христианской жизни.
О мудрости: "Если же у кого из вас недостаёт мудрости, то да просит у Бога" (Иак. 1,5). А ведь у нас у всех недостаёт мудрости.
О силе: "А надеющиеся на Господа обновятся в силе" (Ис. 40,31).
О Святом Духе: "...тем более Отец Небесный даёт Духа Святого просящим у Него" (Лук. 11,13). Даже если вы получили Святого Духа, всё равно вы должны постоянно просить о новом исполнении Духом и определённо ожидать, что вы будете исполнены. Мы нуждаемся в новом исполнении Духом для критических обстоятельств, могущих возникнуть внезапно в нашей христианской жизни и служении Господу. Апостол Пётр был крещён и исполнен Святым Духом в день Пятидесятницы (Деян. 2,1-4), однако он был заново исполнен Святым Духом (смотри 4,8 и 4,31). Имеется много христиан в этом мире, которые однажды, вне всякого сомнения, имели крещение во Святого Духа и пережили великую радость и были использованы для служения чудесным образом, но которые пытались продвигаться вперёд в дальнейшем служении с помощью силы, полученной годы тому назад. Теперь их жизнь является сравнительно безрадостной и бессильной. Мы нуждаемся постоянно в исполнении маслом наших светильников. Но мы получаем наполнение маслом, когда просим об этом.
Недостаточно иметь время для нашей тайной молитвы к Богу, проводя это время наедине с Ним; мы нуждаемся также в общении и молитве с другими верующими. Если они имеют молитвенное собрание в вашей церкви, то посещайте эти собрания регулярно. Посещайте их ради вас самих, а также ради церкви. Если это только называется молитвенным собранием, но по существу не является таковым, то используйте ваше влияние тихо и постоянно (без навязывания), чтобы это стало действительно молитвенным собранием. Соблюдайте свято этот вечер только для этой цели. Отвергайте все другие общественные занятия на тот вечер, который предназначен для молитвенного собрания. Один генерал-майор американской армии однажды принял на себя командование вооружёнными силами в новом районе. На один из вечеров недели был назначен приём гостей в честь нового командира. Когда ему сообщили об этом, то он ответил, что он не может посетить, т. к. это вечер молитвенного собрания и всё другое должно быть отложено. Этот генерал в данном случае показал себя человеком, на которого можно положиться. Служители церкви научаются полагаться на молитвенные собрания членов общины. Молитвенное собрание - наиболее важное собрание в церкви. Если ваша церковь не имеет молитвенных собраний, то используйте ваше влияние, чтобы их иметь. Не требуется иметь много членов, чтобы сделать хорошее молитвенное собрание. Вы можете начать с двумя членами и сделать доброе дело для многих.
Хорошо иметь маленькую группу друзей христиан, с которыми вы имеете взаимную симпатию, с которыми вы встречаетесь каждую неделю для молитвы. Не было ничего более важного в моём духовном возрастании в течение последних лет, чем маленькое молитвенное собрание, насчитывающее менее дюжины друзей, которое мы имели каждую субботу вечером в течение нескольких лет. Мы собирались и вместе ожидали присутствия Божия. Если мою жизнь Господь смог употребить, то это в значительной степени потому, что мы имели эти молитвенные собрания. Счастлив тот молодой христианин, который имеет маленькую группу друзей, собирающихся регулярно для молитвы.
Р.А. Торрей
http://www.blagovestnik.org/books/00329.htm#11
Это достаточно легко: вести жизнь молитвы, если вы решите это. Уделите специальное время для молитвы каждый день. Правило Давида и Даниила является хорошим правилом - три раза в день. "Вечером и утром и в полдень, - говорит Давид, - буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой" (Пс. 54,18). О пророке Данииле мы читаем: "Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошёл в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колена и молился своему Богу и славословил Его, как он делал это и прежде того" (Дан. 6,10). Разумеется, человек может молиться, идя по улице, или управляя автомобилем, или сидя за письменным столом; и человек должен научиться возносить его сердце к Богу в самые занятые минуты его жизни; однако мы должны уделить специальные промежутки времени для молитвы; промежутки времени, когда человек уединяется для беседы с Богом, закрывает дверь и молится своему Отцу Небесному втайне (Мат. 6,6). Бог, Который втайне, встречает там молящегося и, видя тайное, воздаёт ему явно, т.е. даёт ему по молитве его.
Молитва - удивительная привилегия. Это - аудиенция у Царя. Это наша речь, направленная к Отцу Небесному. Как странно, что люди задают вопрос: "Сколько времени я обязан проводить в молитве?" Когда подданный вызван на аудиенцию с его царём, он не спрашивает: "Сколько времени я должен провести с царём?" Его вопросом может быть: "Сколько времени царь уделит мне?" И каждое искреннее дитя Божие, понимающее, что такое есть молитва, что это - аудиенция у Царя царей, не должен спрашивать: "Сколько времени я обязан проводить в молитве?" но: "сколько времени я имею право провести в молитве, принимая во внимание другие обязанности и привилегии?"
Начинайте день благодарением и молитвой; благодарение за определённые милости, уже полученные; прошение об определённых нуждах этого дня. Подумайте об искушениях, которые вы можете встретить в течение дня; попросите Бога указать вам возможные искушения и получите от Бога силу для одержания победы над ними, прежде чем они придут. Причиной многих поражений в битве является то обстоятельство, что они ждали до самого начала битвы, не подготовившись к ней. Причиной успеха других людей является то обстоятельство, что они обеспечили победу на их коленях (в молитве) задолго до начала битвы. Иисус одержал победу в ужасных битвах на суде у Пилата и на кресте, потому что провёл в молитве предыдущую ночь, предвидя битву, и добился победы, прежде чем борьба наступила. Он велел Его ученикам делать то же самое. Он велел им: "Молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Лук. 22,40), но они спали, а не молились, и когда час искушения прошёл, то они потерпели неудачу. Предупреждайте ваши битвы, боритесь с ними на ваших коленях, прежде чем искушения пришли, и вы всегда будете иметь победу. В самом начале дня получайте совет и силу от Самого Бога для ваших дневных обязанностей. Никогда не допускайте, чтобы деловая спешка вытеснила вашу молитву. Чем больше работы предстоит вам сделать в этот день, тем больше времени должно быть проведено в молитве для подготовки к этой работе. Вы не потеряете время из-за этого, но вы сбережёте время благодаря этому. Молитва - наилучший способ для сбережения времени, известный человеку. Чем больше работы вы должны сделать, тем больше уделяйте времени для молитвы.
Остановитесь во время суеты и спешки и искушений рабочего дня для благодарения и молитвы. Несколько минут, проведённых наедине с Богом в средине дня, помогут вам оставаться спокойным посреди забот и тревог современной жизни. Заканчивайте день благодарением и молитвой. Вспомните о всех благословениях, полученных в течение прошедшего дня и возблагодарите Бога за каждое из них. Ничто так не укрепляет веру в Бога и Его слово, как спокойный обзор в конце для всего того, что Бог сделал для вас. Ничто не приносит дальнейших и больших благословений от Бога, как разумное благодарение за уже дарованные благословения.
Заключительным делом в конце каждого дня должна быть ваша просьба к Богу показать вам всё неугодное Ему, сделанное вами. После этого тихо ожидайте, дав Богу возможность говорить к вашему сердцу. Прислушайтесь! Не спешите! Если Бог покажет вам что-либо, сделанное вами в течение дня, огорчившее Его, то исповедайте свой грех полностью и искренно, как вашему святому и любящему Отцу Небесному. Верьте, что Бог прощает вам всё это, ибо Он говорит Сам, что прощает (1 Иоан. 1,9). Итак, в конце каждого дня все ваши отношения с Богом будут улажены. Вы сможете лечь в постель и спокойно заснуть, имея радостное сознание, что нет никакого облачка между Богом и вами. Вы сможете встать на следующий день, начав новый день вашей жизни без всякой задолженности Богу. Делайте это, и вы никогда не отпадёте. Конечно, вы вовсе не отпадёте. Очень трудно восстановить правильный финансовый баланс в предприятии, в котором в течение долгого времени были допущены нечестные махинации. Ни один банк не заканчивает свой день, не удостоверившись, что его баланс является совершенно правильным. И ни один христианин не должен заканчивать свой день, до тех пор пока все счета с Богом не будут приведены в полный порядок.
Мы должны иметь особую молитву в случае особого искушения, если мы видим приближающееся искушение. Если вы имеете возможность, то немедленно уединитесь, оставшись один на один с Богом, и подготовьтесь к сражению. Непрестанно взирайте на Бога. "Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5,17). Это не значит, что вы должны находиться на коленях всё время; однако ваше сердце должно быть на коленях всё время. Мы должны часто стоять на коленях или лечь лицом вниз в полном смысле этого слова. Это - радостная жизнь, свободная от тревог и забот. "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, - и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Фил. 4,6-7).
Имеется три вещи, о которых должен особенно молиться каждый, желающий преуспевать в христианской жизни.
О мудрости: "Если же у кого из вас недостаёт мудрости, то да просит у Бога" (Иак. 1,5). А ведь у нас у всех недостаёт мудрости.
О силе: "А надеющиеся на Господа обновятся в силе" (Ис. 40,31).
О Святом Духе: "...тем более Отец Небесный даёт Духа Святого просящим у Него" (Лук. 11,13). Даже если вы получили Святого Духа, всё равно вы должны постоянно просить о новом исполнении Духом и определённо ожидать, что вы будете исполнены. Мы нуждаемся в новом исполнении Духом для критических обстоятельств, могущих возникнуть внезапно в нашей христианской жизни и служении Господу. Апостол Пётр был крещён и исполнен Святым Духом в день Пятидесятницы (Деян. 2,1-4), однако он был заново исполнен Святым Духом (смотри 4,8 и 4,31). Имеется много христиан в этом мире, которые однажды, вне всякого сомнения, имели крещение во Святого Духа и пережили великую радость и были использованы для служения чудесным образом, но которые пытались продвигаться вперёд в дальнейшем служении с помощью силы, полученной годы тому назад. Теперь их жизнь является сравнительно безрадостной и бессильной. Мы нуждаемся постоянно в исполнении маслом наших светильников. Но мы получаем наполнение маслом, когда просим об этом.
Недостаточно иметь время для нашей тайной молитвы к Богу, проводя это время наедине с Ним; мы нуждаемся также в общении и молитве с другими верующими. Если они имеют молитвенное собрание в вашей церкви, то посещайте эти собрания регулярно. Посещайте их ради вас самих, а также ради церкви. Если это только называется молитвенным собранием, но по существу не является таковым, то используйте ваше влияние тихо и постоянно (без навязывания), чтобы это стало действительно молитвенным собранием. Соблюдайте свято этот вечер только для этой цели. Отвергайте все другие общественные занятия на тот вечер, который предназначен для молитвенного собрания. Один генерал-майор американской армии однажды принял на себя командование вооружёнными силами в новом районе. На один из вечеров недели был назначен приём гостей в честь нового командира. Когда ему сообщили об этом, то он ответил, что он не может посетить, т. к. это вечер молитвенного собрания и всё другое должно быть отложено. Этот генерал в данном случае показал себя человеком, на которого можно положиться. Служители церкви научаются полагаться на молитвенные собрания членов общины. Молитвенное собрание - наиболее важное собрание в церкви. Если ваша церковь не имеет молитвенных собраний, то используйте ваше влияние, чтобы их иметь. Не требуется иметь много членов, чтобы сделать хорошее молитвенное собрание. Вы можете начать с двумя членами и сделать доброе дело для многих.
Хорошо иметь маленькую группу друзей христиан, с которыми вы имеете взаимную симпатию, с которыми вы встречаетесь каждую неделю для молитвы. Не было ничего более важного в моём духовном возрастании в течение последних лет, чем маленькое молитвенное собрание, насчитывающее менее дюжины друзей, которое мы имели каждую субботу вечером в течение нескольких лет. Мы собирались и вместе ожидали присутствия Божия. Если мою жизнь Господь смог употребить, то это в значительной степени потому, что мы имели эти молитвенные собрания. Счастлив тот молодой христианин, который имеет маленькую группу друзей, собирающихся регулярно для молитвы.
Р.А. Торрей
http://www.blagovestnik.org/books/00329.htm#11
0
комментариев
теги:
молитва,
сила молитвы
15 февр. 2010 г.
Молитвенные просьбы (за февраль), часть 2
От Владимира:
У меня к тебе и ко всей вашей молодежи и Церкви молитвенная просьба. Молитесь пожалуйста о нашей Церкви. Наше помещение грозятся закрыть из - за пожарных несоответствий. Нужно заплатить большой штраф и устранить неполадки. Иначе, наша Церковь будет существовать только в малых группах...
церковь ехб городода Одинцово, подмосковье, разошлите это сообщение всем вам известным Христианам
_______________
От Гедеон Юджин:
Братья и сестры, молитесь, пожалуйста, о духовном и физическом исцелении гаитян. Также у нас большие проблемы с едой и водой. Мы ожидаем поддержки и помощи от Бога и от людей Божьих.
____________
От Екатерины:
Пожалуйста, помолитесь, чтобы разрешилось то, что сейчас происходит в моей жизни. 2,5 года встречалась с парнем. он не верующий. мы вроде расстались, но окончательно расстаться не можем. Пусть свершится воля Господа на наши отношения. Аминь. Благословений вам всем от Господа!
_______________
От Стеллы:
Братья и сестры ! Прошу вас во имя Иисуса помолитесь за нашего брата во Христе Михаила Бобылева, в результате духовного падения ( и как следствие, сильного алкогольного опьянения) он находится в реанимации . Его душа в жутком состоянии.Просьба молиться о милости для него у нашего Отца. Чтобы Господь вывел его из тьмы.
____________________
От Татьяны:
Прошу молиться за меня...у меня на нервной почве образовались две фиброаденомы в груди...я не знаю что мне далть ...в понедельник запиалименя к врачу на 8 утра...это время мне кажется вечностью.не могу успокоить свои нервы..больше так не могу.
______________________
Просьба от Илоны:
Помолитесь, пожалуйста, о моей маме Любе-ей 56 лет, и о моей родной сестре Лене, ей 17 лет.Чтобы они поверили в Иисуса...Мама нуждается в исцелении нервной системы.И ещё помолитесь, прошу Вас, за бабушку мою Иду Васильевну, ей 81 год, она стала не так давно верить во Христа, но во многом ещё не поверила Библии, говорит, что Неба ( рая то есть) не существует, и что люди вечно жить не могут...Я возражаю: но так говорит Библии, на что она отвечает, что это-вечная жизнь, рай и ад-не существует и придумано людьми...Я боюсь за неё...И мама ещё не поверила в Иисуса...И сестра тоже.Брат мой в реабилитационном центре ( христианском) для наркозависимых в Эстонии, верит в Бога, начал изучать Библию...Раньше крал и наркотики употреблял, от самоубийства его спасли чудом и врачи, и Бог ( он вешался), это давно было.За него тоже нужна молитва, и вера, чтобы он продолжал верить, так как он недавно только покаялся-в конце августа 2009 года...Спасибо, за Ваши молитвы, когда Вы станете молиться за их судьбы и души. Имя моего родного брата ( который в реаб.центре сейчас)-Эдик.Ему 27 лет, он поверил в Иисуса.
__________________
Просьба от Марии:Здравствуйте, дорогие! Прошу помолиться за мое исцеление! Воспалилась слюнная железа. Из-за планируемой беременности не могу принимать антибиотики! Пусть господь исцелит меня!
Спасибо всем!
_________________
Просьба от Стаса:
Помолитесь пожалуйста, за одного очень дорогого мне человека...что-бы, всё у неё было в жизни хорошо!i! Что-бы Господь исцелил её!i! Девушку зовут Кристина!i! Спасибо!i!
_______________
Спасибо всем кто молился за Дмитрия (церроз печени), он умер. Молитесь за утешение его родных.
_______________
Просьба от Ксении:
Очень прошу помолиться о рабе Божией Юлии! Завтра вечером очень серьезная встреча с рабом Божьем Сергеем! она безумно нервничает и боиться,встреча не любовная а дружеская! Но она очень уважает этого человека и боится что ее оттолкнет-это их первая встреча! Помолитесь об умягчении к ней его сердца!
_______________
Просьба от Антона:
Большая просьба молиться за Александра и Дашу Вапровых и их дочку Аню. Ей 1 год и 5 мес., буквально неделю назад обнаружили рак таза 4 степени с метастазами, сейчас ребенок на химиитерапии. Молитесь за исцеление и за родителей.
_______________
Просьба от Андрея:
Братья и сёстры у меня есть нужда молиться за моего племянничка ,ему 5 лет,предстоит операция.
Сестра Оля. Тульская область.
(перешлите это всем вашим знакомым Христианам)
______________
От сестры во Христе:
Братья и сёстры у меня есть нужда молиться за моего племянничка ,ему 5 лет,предстоит операция.
Сестра Оля. Тульская область.
(перешлите это всем вашим знакомым Христианам)
____________________
От Татьяны:
За пьющего и болящего Николая.Спаси Господи.
___________________
От Анастасии:
спасибо всем кто молился о маме (рак легких), всё хорошо, Слава Богу!!! Он милует.
другая беда: отец впал в блуд, отошел от Бога. после 25 лет жизни с мамой нашел себе любовницу - мою ровесницу, мусульманского вероисповедания.
мы ничего не можем сделать.
обещал остановиться, но продолжает обманывать каждый день, уносит из семьи деньги, лжет о квартире, грех застилает ему глаза.
больно видеть как мама задыхается от горя и бессилия, а он катится в погибель. говорит, что в Бога больше не верит, и считает, что человек может поступать как хочет. не осталось у него ни веры, ни морали.
братья и сестры во Христе, прошу вас, помолитесь со мной. да благословит вас Бог, мои родные...
P.S. и ещё - недавно узнала, что ситуация усугубляется еще и тем, что эта женщина дала обет погубить русскую семью в качестве мести за смерть своих близких в Чечне во время войны. для этого ей нужен мой отец (военный, хотя на войне не был). сказала, что квартиру отберет и деньги, а потом смерть ему и всем остальным.
он ничего не видит и не понимает.
прошу молитв!!!!!
________________
От Анны:
Дорогие братья и сестры! Мы хотели бы попросить вас молиться о Кризисном центре, который сейчас испытывает нужду в транспорте для перевозки стройматериалов и денежных средствах для реконструкции здания в дер. Губаницы. Спасибо вам всем за прошлые молитвы. Господь реально отвечает!
______________
От Сергея:
Прошу помолится о музыкальной христианской группе Свободный полёт ! сейчас нам очень сложно найти постоянное место для репетиций хотя есть своя аппаратура ,инструменты и свобода христианского слова в стране ! просим молится о нас !
С уважением лидер группы Свободный полёт!
______________
От Лены:
прошу молиться за моё состояние, я рассталась недавно со своим молодым человеком, и эту пустоту хочется заполнить Божьим присутствием!)))
____________
От Елены:
Прошу молиться за единство команды и за мое исцеление от малярии.
__________
От Лены С.:
прошу молиться за моё состояние, я рассталась недавно со своим молодым человеком, и эту пустоту хочется заполнить Божьим присутствием!)))
____________
От Евгения:
Всех приветствую, хотел попросить по молится за мою работу, т.е. за получение работы, нормальной, стабильной и постоянной=) Благодарю за внимание.
_______________
От Елены В.:Слава Иисусу Христу! Прошу вас, дорогие братья и сестры, о молитве за Марию и Эвелину, о даре исцеления от ран духовных и физических! Да хранит Вас Господь!
_______________
От Владимира Я.:
Возлюбленные в Господе, молитесь пожалуйста за здоровье моей дочери Анастасии - находится в Мурманской детской больнице, состояние тяжелое.
__________________
От Екатерины Ч.:
НУЖНА МОЛИТВА, ЗА СПАСЕНИЕ МОЕГО ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА ..
СЕЙЧАС ОН НАХОДИТЬСЯ В СИЗО ПОД СЛЕДСТВИЕМ.может Бог ему даёт шанс покаяться и обратиться к нему именно таким образом и в такой ситуации..
прошу вас помолитесь за него !
зовут Денис.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО !
да благословит вас Господь !
____________________
От Максима:
Есть огромная молитвенная нужда за одногго моего друга!Он недавно приехал с конференции и у него всё хорошо.Молитись что бы Бог изменял его и у него всё также было хорошо!!! Его зовут Артём.
_____________
От Виктора:
уже писал много раньше, теперь ещё раз повторюсь
Нужда одна есть. Моя знакомая отошла от Бога по причине, так называемой любви. А по скольку любовь у неё не взаимная, она помышляет мысли о самоубийстве =(. Кстати, не первый раз. Два раза успешно отговорил её, а сейчас уже на третий заход у неё... Режет себе руки и т.п., чтобы отвлетчься от мук душевных.. Прошу молиться за неё, чтобы Бог показал, что Он важнее "любви" и спас её!
__________________
От Натали:
огромная просьба молиться об исцлении юноши Сергея Мирошник(недавно обнаружили злокачественную опухоль на позвоночнике).Операция дорогостоящая и не безопасная.хорошая новость в том ,что опухоль локальная и еще не распространилась в организме.Помогите пожалуйста! Поддержите! даже если будут делать таки операцию,чтобы все прошло положительно!Спасибо!(Харьков)
______________
От Алисы:
Друзья, прошу молится за моего дедушку,он вот недавно подскользнулся и теперь не встает, очень вас прошу!!!!
У меня к тебе и ко всей вашей молодежи и Церкви молитвенная просьба. Молитесь пожалуйста о нашей Церкви. Наше помещение грозятся закрыть из - за пожарных несоответствий. Нужно заплатить большой штраф и устранить неполадки. Иначе, наша Церковь будет существовать только в малых группах...
церковь ехб городода Одинцово, подмосковье, разошлите это сообщение всем вам известным Христианам
_______________
От Гедеон Юджин:
Братья и сестры, молитесь, пожалуйста, о духовном и физическом исцелении гаитян. Также у нас большие проблемы с едой и водой. Мы ожидаем поддержки и помощи от Бога и от людей Божьих.
____________
От Екатерины:
Пожалуйста, помолитесь, чтобы разрешилось то, что сейчас происходит в моей жизни. 2,5 года встречалась с парнем. он не верующий. мы вроде расстались, но окончательно расстаться не можем. Пусть свершится воля Господа на наши отношения. Аминь. Благословений вам всем от Господа!
_______________
От Стеллы:
Братья и сестры ! Прошу вас во имя Иисуса помолитесь за нашего брата во Христе Михаила Бобылева, в результате духовного падения ( и как следствие, сильного алкогольного опьянения) он находится в реанимации . Его душа в жутком состоянии.Просьба молиться о милости для него у нашего Отца. Чтобы Господь вывел его из тьмы.
____________________
От Татьяны:
Прошу молиться за меня...у меня на нервной почве образовались две фиброаденомы в груди...я не знаю что мне далть ...в понедельник запиалименя к врачу на 8 утра...это время мне кажется вечностью.не могу успокоить свои нервы..больше так не могу.
______________________
Просьба от Илоны:
Помолитесь, пожалуйста, о моей маме Любе-ей 56 лет, и о моей родной сестре Лене, ей 17 лет.Чтобы они поверили в Иисуса...Мама нуждается в исцелении нервной системы.И ещё помолитесь, прошу Вас, за бабушку мою Иду Васильевну, ей 81 год, она стала не так давно верить во Христа, но во многом ещё не поверила Библии, говорит, что Неба ( рая то есть) не существует, и что люди вечно жить не могут...Я возражаю: но так говорит Библии, на что она отвечает, что это-вечная жизнь, рай и ад-не существует и придумано людьми...Я боюсь за неё...И мама ещё не поверила в Иисуса...И сестра тоже.Брат мой в реабилитационном центре ( христианском) для наркозависимых в Эстонии, верит в Бога, начал изучать Библию...Раньше крал и наркотики употреблял, от самоубийства его спасли чудом и врачи, и Бог ( он вешался), это давно было.За него тоже нужна молитва, и вера, чтобы он продолжал верить, так как он недавно только покаялся-в конце августа 2009 года...Спасибо, за Ваши молитвы, когда Вы станете молиться за их судьбы и души. Имя моего родного брата ( который в реаб.центре сейчас)-Эдик.Ему 27 лет, он поверил в Иисуса.
__________________
Просьба от Марии:Здравствуйте, дорогие! Прошу помолиться за мое исцеление! Воспалилась слюнная железа. Из-за планируемой беременности не могу принимать антибиотики! Пусть господь исцелит меня!
Спасибо всем!
_________________
Просьба от Стаса:
Помолитесь пожалуйста, за одного очень дорогого мне человека...что-бы, всё у неё было в жизни хорошо!i! Что-бы Господь исцелил её!i! Девушку зовут Кристина!i! Спасибо!i!
_______________
Спасибо всем кто молился за Дмитрия (церроз печени), он умер. Молитесь за утешение его родных.
_______________
Просьба от Ксении:
Очень прошу помолиться о рабе Божией Юлии! Завтра вечером очень серьезная встреча с рабом Божьем Сергеем! она безумно нервничает и боиться,встреча не любовная а дружеская! Но она очень уважает этого человека и боится что ее оттолкнет-это их первая встреча! Помолитесь об умягчении к ней его сердца!
_______________
Просьба от Антона:
Большая просьба молиться за Александра и Дашу Вапровых и их дочку Аню. Ей 1 год и 5 мес., буквально неделю назад обнаружили рак таза 4 степени с метастазами, сейчас ребенок на химиитерапии. Молитесь за исцеление и за родителей.
_______________
Просьба от Андрея:
Братья и сёстры у меня есть нужда молиться за моего племянничка ,ему 5 лет,предстоит операция.
Сестра Оля. Тульская область.
(перешлите это всем вашим знакомым Христианам)
______________
От сестры во Христе:
Братья и сёстры у меня есть нужда молиться за моего племянничка ,ему 5 лет,предстоит операция.
Сестра Оля. Тульская область.
(перешлите это всем вашим знакомым Христианам)
____________________
От Татьяны:
За пьющего и болящего Николая.Спаси Господи.
___________________
От Анастасии:
спасибо всем кто молился о маме (рак легких), всё хорошо, Слава Богу!!! Он милует.
другая беда: отец впал в блуд, отошел от Бога. после 25 лет жизни с мамой нашел себе любовницу - мою ровесницу, мусульманского вероисповедания.
мы ничего не можем сделать.
обещал остановиться, но продолжает обманывать каждый день, уносит из семьи деньги, лжет о квартире, грех застилает ему глаза.
больно видеть как мама задыхается от горя и бессилия, а он катится в погибель. говорит, что в Бога больше не верит, и считает, что человек может поступать как хочет. не осталось у него ни веры, ни морали.
братья и сестры во Христе, прошу вас, помолитесь со мной. да благословит вас Бог, мои родные...
P.S. и ещё - недавно узнала, что ситуация усугубляется еще и тем, что эта женщина дала обет погубить русскую семью в качестве мести за смерть своих близких в Чечне во время войны. для этого ей нужен мой отец (военный, хотя на войне не был). сказала, что квартиру отберет и деньги, а потом смерть ему и всем остальным.
он ничего не видит и не понимает.
прошу молитв!!!!!
________________
От Анны:
Дорогие братья и сестры! Мы хотели бы попросить вас молиться о Кризисном центре, который сейчас испытывает нужду в транспорте для перевозки стройматериалов и денежных средствах для реконструкции здания в дер. Губаницы. Спасибо вам всем за прошлые молитвы. Господь реально отвечает!
______________
От Сергея:
Прошу помолится о музыкальной христианской группе Свободный полёт ! сейчас нам очень сложно найти постоянное место для репетиций хотя есть своя аппаратура ,инструменты и свобода христианского слова в стране ! просим молится о нас !
С уважением лидер группы Свободный полёт!
______________
От Лены:
прошу молиться за моё состояние, я рассталась недавно со своим молодым человеком, и эту пустоту хочется заполнить Божьим присутствием!)))
____________
От Елены:
Прошу молиться за единство команды и за мое исцеление от малярии.
__________
От Лены С.:
прошу молиться за моё состояние, я рассталась недавно со своим молодым человеком, и эту пустоту хочется заполнить Божьим присутствием!)))
____________
От Евгения:
Всех приветствую, хотел попросить по молится за мою работу, т.е. за получение работы, нормальной, стабильной и постоянной=) Благодарю за внимание.
_______________
От Елены В.:Слава Иисусу Христу! Прошу вас, дорогие братья и сестры, о молитве за Марию и Эвелину, о даре исцеления от ран духовных и физических! Да хранит Вас Господь!
_______________
От Владимира Я.:
Возлюбленные в Господе, молитесь пожалуйста за здоровье моей дочери Анастасии - находится в Мурманской детской больнице, состояние тяжелое.
__________________
От Екатерины Ч.:
НУЖНА МОЛИТВА, ЗА СПАСЕНИЕ МОЕГО ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА ..
СЕЙЧАС ОН НАХОДИТЬСЯ В СИЗО ПОД СЛЕДСТВИЕМ.может Бог ему даёт шанс покаяться и обратиться к нему именно таким образом и в такой ситуации..
прошу вас помолитесь за него !
зовут Денис.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО !
да благословит вас Господь !
____________________
От Максима:
Есть огромная молитвенная нужда за одногго моего друга!Он недавно приехал с конференции и у него всё хорошо.Молитись что бы Бог изменял его и у него всё также было хорошо!!! Его зовут Артём.
_____________
От Виктора:
уже писал много раньше, теперь ещё раз повторюсь
Нужда одна есть. Моя знакомая отошла от Бога по причине, так называемой любви. А по скольку любовь у неё не взаимная, она помышляет мысли о самоубийстве =(. Кстати, не первый раз. Два раза успешно отговорил её, а сейчас уже на третий заход у неё... Режет себе руки и т.п., чтобы отвлетчься от мук душевных.. Прошу молиться за неё, чтобы Бог показал, что Он важнее "любви" и спас её!
__________________
От Натали:
огромная просьба молиться об исцлении юноши Сергея Мирошник(недавно обнаружили злокачественную опухоль на позвоночнике).Операция дорогостоящая и не безопасная.хорошая новость в том ,что опухоль локальная и еще не распространилась в организме.Помогите пожалуйста! Поддержите! даже если будут делать таки операцию,чтобы все прошло положительно!Спасибо!(Харьков)
______________
От Алисы:
Друзья, прошу молится за моего дедушку,он вот недавно подскользнулся и теперь не встает, очень вас прошу!!!!
Молитвенные просьбы (за февраль) часть 1
От Рины:
Я живу в Сибирском федеральном округе. Почти в каждом городе есть общественные организации многодетных семей. По закону они имеют право на бесплатное получение земли для строительства инд.жилого дома. Приоритетеным проектом нашей организации является строительство посёлка для многодетных семей. К сожалению, этот закон не работает на практике, реализовать своё право семьи не могут. Прошу молиться о том, чтобы ситуация изменилась. Мы нуждаемся в новых идеях, как осуществить это на практике, в новых планах , в новых помощниках, новых методах работы.
_____________
От Марины:
Дорогие братья и сестры! прошу молиться о моей семье. Мой муж потерял работу уже больше года назад, нашему малышу годик. Я тоже не могу работать. Конечно, по возможности муж имеет некоторые подработки, но этого практически не хватает. Нам очень тяжко. Мы понимаем, что у Бога о нас есть особый план. Просим, молитесь о нас, чтоб были силы и мудрость свыше вынести это испытание. Семья Яшиных.
_________________
От Алины:
Дорогие братья и сестры поддержите, пожалуйста, мужа в молитве!
---------
Просьба от Владимира:
Прошу помолиться за сына Антона ,за его обращение к Богу.Ему 21 год.И чтобы Бог дал ему хороших друзей.
____________
Просьба от Валерии:
Прошу Бога и всех Святых освободить любимого моего Виталия из заточения живым и здоровым, дать возможность ему создать семью, утешить мать свою одинокую, которая много слез пролила из-за разлуки с единственным сыном. Прошу Господа простить ему грехи его. 11 лет Виталий мучается, страдает в неволе, ждет и молится о прощении. Ждет того, чтоб оказаться на воле, создать семью, трудиться во благо ее и любить и близких своих. Прошу Благословления на наш с ним брак.
___________
От Евгении:
Я хотела попросить вас чтобы вы помолились за наш брак.Чтобы мы понимали друг друга и прощали друг друга, как Христос простил нас...Спасибо
______________
От Наташи:
В моей жизни Бог допустил эту ситуацию,я не знаю зачем, но я знаю точно на всё воля Божья! Мне нужно пройти эти испытания! Я прошу у Бога сил. Я купила квартиру у мошенников, они продали мне её по поддельным документам.Ведётся следствие ,уже скоро год, я не знаю, что у следователя на уме,у мошенников,только Бог знает. Я так устала, боль не выносимая всё это пережить. Я и дочь несовершеннолетняя остались без квартиры.Господь ПОМОГИ МНЕ!!! вразуми этих людей ,пусть расскаются и вернут всю сумму на квартиру.Чтобы нам с дочерью приобрести жильё! Чтобы на сердце был мир,а я свидетельствовала о славе Божьей! Аминь!
_____________
От Руслана:
моему другу делают операцию на позвоночник зовут Юра.верит и уповает на Бога.спасибо за молитвы.
____________________
От Виталия:
ПРОШУ МОЛИТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ У МЕНЯ ПОСЛЕ ЗАВТРА ОПЕРАЦИЯ
_____________________
От Лилии 10 февраля:
привіт прошу підтримати мене в в молитві я захворіла на грип і переживаю щоб синочок не захворів молися
перевод на русский:
Привет, прошу поддержать меня в молитве, я заболела на грипп и волнуюсь чтоб сыночек не заболел, помолитесь.
11 февраля:
Моліться бо вже починає кашляти син
перевод на русский:
Молитесь, потому что сын начинает кашлять.
____________________
От Сергея:
Пожалуйста помолитесь за Альберта из г. Сызрань. Он иногда посещает похожую церковь, однако настолько пристрастился к алкоголю, что самостоятельно решить эту проблему не смог. Недавно у него остановилось сердце с похмелья, Слава Богу врачи вовремя оказали помощь и спасли ему жизнь. Теперь ему нужно полное освобождение от алкогольной зависимости, чтобы подобное с ним не повторилось. Ему около сорока лет.
_______________
От Натальи:
Прошу помолиться за моего сына - отрока Андрея. Мальчик очень тяжело болен.
__________________
От Виктории:
Помолитесь пожалуйста за востановление семьи Инессы и Алесандра, за разрушение ИМЕНЕМ ИИСУСА ХРИСТА духа похоти и обольщения который тянет Александра из семьи, чтобы ГОСПОДЬ дал ему мудрости в управлении семьи ведь мужчина глава семьи "всякому мужу глава ХРИСТОС, жене глава - муж, а ХРИСТУ глава БОГ" 1-е Коринф. 11:3 ПУСТЬ ГОСПОДЬ БЛАГОСЛОВИТ ВАШЕ СЛУЖЕНИЕ ! АМИНЬ !
создание семьи
Великий Господь Ты сказал что " не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помошника соответствено ему " "оставит человек отца и мать свою, и прелепится к жене своей " Бытие: 2:18-25 И я хочу чтобы точно так произошло в моей жизни по слову Господа ИИСУСА ХРИСТА! Помолитесь пожалуйста о моей просьбе дорогие братья и сестры! СЛАВА ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ ВО ВЕКИ ВЕЧНЫЕ!!!! АМИНЬ
Дорогие братья и сестры во Христе прошу помолиться за мое исцеление от боли в спине и позвоночнике и от частой головной боли. от варикоза потому что ИИСУС своей драгоценной кровью омыл меня « Он грехи наши САМ вознес ТЕЛОМ СВОИМ на дерево, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды:ранами.ЕГО вы исцелились» 1-е Петра 2:24 .СЛАВСЯ ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС ВО ВЕКИ !!!Аминь
Я очень хочу служить всеми своими талантами ГОСПОДУ я не хочу зарывать их в землю . ВЕЛИКИЙ ТВОРЕЦ и СОЗДАТЕЛЬ мой ЛЮБИМЫЙ ГОСПОДЬ БОГ ИИСУС ХРИСТОС и ДУХ СВЯТОЙ открой мне пожалуйста мое призвание и предназначение . Помолитесь пожалуйста о мойе просьбе драгоценные братья и сестры во ХРИСТЕ ! пусть ГОСПОДЬ обильно благословит ваше служение ! АМИНЬ
__________________
От брата во Христе:
Прошу молится за мою жену:за ее эмоции и психику.И за мое:воздержания и терпение.Пока она наблюдается у врача:говорят все нормально.Боли в низу живота:ее беспокоят.У меня болит спина.Спасибо за внимания!Благословений!Просьба также молится за мою работу на новом месте:после 23.02.И за прописку для Елены и меня:желательно в Таллинне
___________________
От Саши:
Просьба помолится за мою бывшую жену Наташу Трохименко чтобы и она познала любовь Бога Отца и Сына и Святого Духа во имя Иисуса Христа, заранее всем спасибо, Аминь.
_____________________
Просьба от Надежды:
Пожалуйста, помолитесь за мою семью. Чтоб Господь защитил её от человека , который желает зла и делает нам гадости. Я не понимаю, как можно опуститься до притворства и (возможно) колдовства. Пожалуйста, помолитесь, что р.Б. Вера оставила нашу семью в покое. Чтоб Господь образумил её.
_______________
От Екатерины:
Очень прошу помолиться о моей подруге Леночке.У неё рак груди.Уже и оперировали, и облучали, и химию принимала.Даже химию по рассасыванию метастаз,но пользы мало. Состояние ухудшается. Верит Богу, как может. Поддержите ее пожалуйста вашими молитвами перед Богом, который силен сделать чудо и избавить. И если ее путь на этой земле должен закончиться, то пусть он закончится спасением в Царствии Его.
Благодарю вас. Мир и милость Его всем нам. Аминь.
_________________
От Сергея:
Братья и сестры, прошу поддержать нашу семью в молитве за присутствие силы Господней для разрушения дел лукавого.
Всем вам благословений и силы в Иисусе Христе!!!
______________________
От Славы:
Ребята прошу вас очень помолитесь за мое духовное состояние, чтобы первая любовь вернулась ( любовь к Богу )..а то я делаю все а сердце не прилагаю..
и за мою семью чтобы мама и отец встретились с Богом, и последовали за Христом..
Спасибо большое
Благослови вас Бог
____________________
От Катерины:
Прошу помолиться за восстановление справедливости в моей жизни: на меня обрушились бесовские нападки со стороны фирмы, которая утверждает, что я приобрела у них товар по почте несколько лет назад, и теперь должна им определённую сумму денег (вчера получила такое письмо с требованием заплатить не понятно за что, иначе они якобы подадут в суд). Но я от них никакого товара не получала и ничего им не должна. Более того, сегодня в Интернете обнаружила, что эта фирма незаконно выбивает таким образом деньги с очень многих россиян. Многие пугаются таких писем и платят деньги по той квитанции, которая приложена к письму.
Я буду обращаться в различные инстанции, чтобы купировать деятельность данной фирмы, и мне необходима поддержка Господа, который есть гарант справедливости на этом свете.
_________________
Просьба от Игоря:
прошу помолиться за мою сестру которая отравилась угарным газом и находиться в тяжелом состоянии, благодарю Бога за вас.
Я живу в Сибирском федеральном округе. Почти в каждом городе есть общественные организации многодетных семей. По закону они имеют право на бесплатное получение земли для строительства инд.жилого дома. Приоритетеным проектом нашей организации является строительство посёлка для многодетных семей. К сожалению, этот закон не работает на практике, реализовать своё право семьи не могут. Прошу молиться о том, чтобы ситуация изменилась. Мы нуждаемся в новых идеях, как осуществить это на практике, в новых планах , в новых помощниках, новых методах работы.
_____________
От Марины:
Дорогие братья и сестры! прошу молиться о моей семье. Мой муж потерял работу уже больше года назад, нашему малышу годик. Я тоже не могу работать. Конечно, по возможности муж имеет некоторые подработки, но этого практически не хватает. Нам очень тяжко. Мы понимаем, что у Бога о нас есть особый план. Просим, молитесь о нас, чтоб были силы и мудрость свыше вынести это испытание. Семья Яшиных.
_________________
От Алины:
Дорогие братья и сестры поддержите, пожалуйста, мужа в молитве!
---------
Просьба от Владимира:
Прошу помолиться за сына Антона ,за его обращение к Богу.Ему 21 год.И чтобы Бог дал ему хороших друзей.
____________
Просьба от Валерии:
Прошу Бога и всех Святых освободить любимого моего Виталия из заточения живым и здоровым, дать возможность ему создать семью, утешить мать свою одинокую, которая много слез пролила из-за разлуки с единственным сыном. Прошу Господа простить ему грехи его. 11 лет Виталий мучается, страдает в неволе, ждет и молится о прощении. Ждет того, чтоб оказаться на воле, создать семью, трудиться во благо ее и любить и близких своих. Прошу Благословления на наш с ним брак.
___________
От Евгении:
Я хотела попросить вас чтобы вы помолились за наш брак.Чтобы мы понимали друг друга и прощали друг друга, как Христос простил нас...Спасибо
______________
От Наташи:
В моей жизни Бог допустил эту ситуацию,я не знаю зачем, но я знаю точно на всё воля Божья! Мне нужно пройти эти испытания! Я прошу у Бога сил. Я купила квартиру у мошенников, они продали мне её по поддельным документам.Ведётся следствие ,уже скоро год, я не знаю, что у следователя на уме,у мошенников,только Бог знает. Я так устала, боль не выносимая всё это пережить. Я и дочь несовершеннолетняя остались без квартиры.Господь ПОМОГИ МНЕ!!! вразуми этих людей ,пусть расскаются и вернут всю сумму на квартиру.Чтобы нам с дочерью приобрести жильё! Чтобы на сердце был мир,а я свидетельствовала о славе Божьей! Аминь!
_____________
От Руслана:
моему другу делают операцию на позвоночник зовут Юра.верит и уповает на Бога.спасибо за молитвы.
____________________
От Виталия:
ПРОШУ МОЛИТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ У МЕНЯ ПОСЛЕ ЗАВТРА ОПЕРАЦИЯ
_____________________
От Лилии 10 февраля:
привіт прошу підтримати мене в в молитві я захворіла на грип і переживаю щоб синочок не захворів молися
перевод на русский:
Привет, прошу поддержать меня в молитве, я заболела на грипп и волнуюсь чтоб сыночек не заболел, помолитесь.
11 февраля:
Моліться бо вже починає кашляти син
перевод на русский:
Молитесь, потому что сын начинает кашлять.
____________________
От Сергея:
Пожалуйста помолитесь за Альберта из г. Сызрань. Он иногда посещает похожую церковь, однако настолько пристрастился к алкоголю, что самостоятельно решить эту проблему не смог. Недавно у него остановилось сердце с похмелья, Слава Богу врачи вовремя оказали помощь и спасли ему жизнь. Теперь ему нужно полное освобождение от алкогольной зависимости, чтобы подобное с ним не повторилось. Ему около сорока лет.
_______________
От Натальи:
Прошу помолиться за моего сына - отрока Андрея. Мальчик очень тяжело болен.
__________________
От Виктории:
Помолитесь пожалуйста за востановление семьи Инессы и Алесандра, за разрушение ИМЕНЕМ ИИСУСА ХРИСТА духа похоти и обольщения который тянет Александра из семьи, чтобы ГОСПОДЬ дал ему мудрости в управлении семьи ведь мужчина глава семьи "всякому мужу глава ХРИСТОС, жене глава - муж, а ХРИСТУ глава БОГ" 1-е Коринф. 11:3 ПУСТЬ ГОСПОДЬ БЛАГОСЛОВИТ ВАШЕ СЛУЖЕНИЕ ! АМИНЬ !
создание семьи
Великий Господь Ты сказал что " не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помошника соответствено ему " "оставит человек отца и мать свою, и прелепится к жене своей " Бытие: 2:18-25 И я хочу чтобы точно так произошло в моей жизни по слову Господа ИИСУСА ХРИСТА! Помолитесь пожалуйста о моей просьбе дорогие братья и сестры! СЛАВА ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ ВО ВЕКИ ВЕЧНЫЕ!!!! АМИНЬ
Дорогие братья и сестры во Христе прошу помолиться за мое исцеление от боли в спине и позвоночнике и от частой головной боли. от варикоза потому что ИИСУС своей драгоценной кровью омыл меня « Он грехи наши САМ вознес ТЕЛОМ СВОИМ на дерево, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды:ранами.ЕГО вы исцелились» 1-е Петра 2:24 .СЛАВСЯ ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС ВО ВЕКИ !!!Аминь
Я очень хочу служить всеми своими талантами ГОСПОДУ я не хочу зарывать их в землю . ВЕЛИКИЙ ТВОРЕЦ и СОЗДАТЕЛЬ мой ЛЮБИМЫЙ ГОСПОДЬ БОГ ИИСУС ХРИСТОС и ДУХ СВЯТОЙ открой мне пожалуйста мое призвание и предназначение . Помолитесь пожалуйста о мойе просьбе драгоценные братья и сестры во ХРИСТЕ ! пусть ГОСПОДЬ обильно благословит ваше служение ! АМИНЬ
__________________
От брата во Христе:
Прошу молится за мою жену:за ее эмоции и психику.И за мое:воздержания и терпение.Пока она наблюдается у врача:говорят все нормально.Боли в низу живота:ее беспокоят.У меня болит спина.Спасибо за внимания!Благословений!Просьба также молится за мою работу на новом месте:после 23.02.И за прописку для Елены и меня:желательно в Таллинне
___________________
От Саши:
Просьба помолится за мою бывшую жену Наташу Трохименко чтобы и она познала любовь Бога Отца и Сына и Святого Духа во имя Иисуса Христа, заранее всем спасибо, Аминь.
_____________________
Просьба от Надежды:
Пожалуйста, помолитесь за мою семью. Чтоб Господь защитил её от человека , который желает зла и делает нам гадости. Я не понимаю, как можно опуститься до притворства и (возможно) колдовства. Пожалуйста, помолитесь, что р.Б. Вера оставила нашу семью в покое. Чтоб Господь образумил её.
_______________
От Екатерины:
Очень прошу помолиться о моей подруге Леночке.У неё рак груди.Уже и оперировали, и облучали, и химию принимала.Даже химию по рассасыванию метастаз,но пользы мало. Состояние ухудшается. Верит Богу, как может. Поддержите ее пожалуйста вашими молитвами перед Богом, который силен сделать чудо и избавить. И если ее путь на этой земле должен закончиться, то пусть он закончится спасением в Царствии Его.
Благодарю вас. Мир и милость Его всем нам. Аминь.
_________________
От Сергея:
Братья и сестры, прошу поддержать нашу семью в молитве за присутствие силы Господней для разрушения дел лукавого.
Всем вам благословений и силы в Иисусе Христе!!!
______________________
От Славы:
Ребята прошу вас очень помолитесь за мое духовное состояние, чтобы первая любовь вернулась ( любовь к Богу )..а то я делаю все а сердце не прилагаю..
и за мою семью чтобы мама и отец встретились с Богом, и последовали за Христом..
Спасибо большое
Благослови вас Бог
____________________
От Катерины:
Прошу помолиться за восстановление справедливости в моей жизни: на меня обрушились бесовские нападки со стороны фирмы, которая утверждает, что я приобрела у них товар по почте несколько лет назад, и теперь должна им определённую сумму денег (вчера получила такое письмо с требованием заплатить не понятно за что, иначе они якобы подадут в суд). Но я от них никакого товара не получала и ничего им не должна. Более того, сегодня в Интернете обнаружила, что эта фирма незаконно выбивает таким образом деньги с очень многих россиян. Многие пугаются таких писем и платят деньги по той квитанции, которая приложена к письму.
Я буду обращаться в различные инстанции, чтобы купировать деятельность данной фирмы, и мне необходима поддержка Господа, который есть гарант справедливости на этом свете.
_________________
Просьба от Игоря:
прошу помолиться за мою сестру которая отравилась угарным газом и находиться в тяжелом состоянии, благодарю Бога за вас.
Ходатайственная молитва
«Итак, прежде всего ПРОШУ совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте; ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тимофею, 2:1-4).
Мы живем в век скоростей и удобств. Растворимый кофе, растворимый чай, растворимый пудинг - все это можно приготовить в одно мгновение. Многим из нас хочется, чтобы и ответы на молитвы приходили мгновенно. Мы можем ждать, когда придет ответ от Бога, но только в том случае, если это не займет больше пяти секунд, пяти минут, пяти дней. Однако когда приходится ждать пять месяцев или пять лет, чтобы Бог ответил на молитву, многие из нас устают и перестают молиться.
Бог хочет, чтобы в молитве мы напрягались так, как напрягается женщина во время родов. Слишком часто мы лишаем себя награды, которую приготовил нам Бог, потому что нам недостает упорства в молитвах. Существует такое выражение: "Драться до победного конца". Именно таким должно быть наше отношение к молитве.
В книге "Исход" (32-34) мы находим удивительный пример человека, который молился, пока не победил в сражении с Богом, человека, которого использовал Бог в качестве ходатая. Ходатай - это тот, кто выступает в интересах лица, переживающего какие-то трудности. Ходатай просит за кого-то. Он пытается уладить разногласия, возникшие между двумя людьми или группами людей; в этом случае он выполняет роль посредника.
Ходатайственная молитва является волей Бога. В Первом послании Тимофею (2:1-4) апостол Павел перечисляет три группы людей, за которых мы должны ходатайствовать. Вначале он говорит, что мы должны молиться за всех людей, а затем сужает это круг до царей (политических лидеров) и всех начальствующих, т.е. всех, кто обладает какой-то властью (пасторов, полицейских, работодателей, родителей, учителей и т.д.).
Согласно этому отрывку Писания молитва за этих людей принесет двойную пользу: во-первых, позволит нам жить тихо и безмятежно, освободит общество от стресса, преступности, насилия и страха и, во-вторых, побудит этих людей отдать свои сердца Богу и прийти к познанию Его спасительной благодати.
Ходатайственная молитва содержит в себе невообразимую силу. Возможно, для многих ходатайство не стало образом жизни. Тем не менее, Первое послание Тимофею (гл.2) велит нам молиться молитвой ходатайства так же часто, как молитвой благодарения, прошения или молением.
Ходатайствующие священники
Моисей был истинным ходатаем. Бог призвал его вывести Израиль из Египта и ввести его в обетованную землю (см. Исход, 3). Выполняя Божье призвание, Моисей путем ходатайственной молитвы не раз спасал целый народ от уничтожения.
Когда Бог призвал его, Моисей не чувствовал себя способным выполнить поручение. Он спросил у Бога: "...кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?" (Исход, 3:11).
Бог заверил Моисея в том, что будет с ним, и объяснил, как Он намерен освободить Израиль из египетского рабства. Однако Моисею этих объяснений показалось недостаточно. Как следует из 13-го стиха, он спросил у Бога, как Его зовут. Бог ответил: "...Я есмь СУЩИЙ (Иегова). ...так скажи сынам Израилевым: ГОСПОДЬ, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам" (Исход, 3:14,15).
Но Моисей все еще сомневался. Когда он воспитывался в доме фараона, его учили полагаться на собственные способности и ум, и потому он не был знаком с истинным Источником силы. Несмотря на то, что он был великолепным оратором в доме фараона и, как говорит книга "Деяния" (7:22), "был силен в словах и делах", после убийства египтянина и после того, как израильтяне отвергли его как предполагаемого лидера (см. Исход, 2:11-14), Моисей полностью лишился уверенности в себе. Он стал убеждать Бога в том, что его ждет поражение, так как он "тяжело говорит и косноязычен" (Исход, 4:10).
Если вы помните, Бог разгневался на Моисея и предписал Аарону, брату Моисея, быть ему "устами". Однако по мере того как взаимоотношения Моисея с Богом утверждались, росла и его уверенность, в результате чего Моисей отказался от помощи Аарона и сам стал ходатайствовать за детей Израиля.
Израиль не знал Бога
Израильтяне были людьми плотскими и привыкли поклоняться идолам. Как говорится в псалме 102:7, Моисей знал Божьи пути, а дети Израиля - лишь Его дела. У них не было личных взаимоотношений с Богом, как не было и Библии, которая могла бы служить им путеводителем в жизни. Они руководствовались тем, что подсказывали им ум, воля и чувства.
В 32-й главе книги "Исход" мы читаем о том, что Израиль потерял терпение, так как Моисей уже 40 дней находился на горе Синай, общаясь с Богом. Они надеялись на то, что Моисей получит указания от Бога и будет руководить ими. Им вдруг показалось, что Моисей бросил их в пустыне, они взбунтовались и уговорили Аарона сделать им для поклонения золотого тельца. Возможно, они думали, что этот телец укажет им дорогу.
Тем временем Моисей наслаждался общением с Богом на горе Синай. Господь дал ему особые наставления и вручил десять заповедей, написанных на каменных плитах. Моисею предстояло передать эти заповеди детям Израиля. Но на сороковой день их общения Бог сказал Моисею: "Поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской" (Исход, 32:7).
Это был не первый случай, когда израильтяне грешили и роптали на Бога. Несколько раз и Бог, и Моисей сильно разгневались на них. Однако это был первый случай, когда Бог отказался признать их Своим народом и готов был уничтожить их:
Скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца, и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: "вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя" (Исход, 32:8-10).
Но Моисей сразу же выступил в роли ходатая за Израиль. Несмотря на то, что Бог велел Моисею оставить Его, чтобы Он мог истребить Израиль, Моисей (как и Бог) знал, что с помощью ходатайства он может изменить решение Бога и спасти народ.
Моисей мог сказать: "Хорошо, иди и убей их. Я не могу больше находиться среди этих невыносимых людей". Но он решил встать между гневом Божьим и израильтянами. Моисей отказался назвать Израиль своим народом - он напомнил Богу, что это Его народ. Моисей воззвал к Божьей милости и напомнил Ему о том, что, уничтожив Израиль, Он бы навредил собственной репутации:
Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: "на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли". Отврати пламенный гнев Твой, и отмени погубление народа Твоего (Исход, 32:11,12).
Моисей обратился к Богу, используя Его же Слово. "Боже, - говорил он, - не я один являю собой семя Авраама, Исаака и Иакова, но все израильтяне. Если Ты уничтожишь их, Ты откажешься от собственного слова" (см. Исход, 32:13,14).
Бог снова назвал Израиль Своим народом, однако Он не забыл их прегрешений. И хотя Моисей молился за них и отвратил гнев Божий, израильтяне должны были ответить за свой грех:
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит ГОСПОДЬ, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек (Исход, 32:26-28).
С помощью ходатайственной молитвы можно изменить судьбу мира. Моисей спас целый народ. Три тысячи человек погибли только потому, что отказались покаяться. Если бы они покаялись, весь Израиль спасся бы от смерти. После того как Моисей привел народ к покаянию и уничтожил тех, кто не желал покаяться, он вернулся к Богу на гору Синай, чтобы восстановить расстроенные взаимоотношения между Богом и Израилем:
...о, народ сей сделал великий грех; сделал себе золотого бога. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал (Исход, 32:31,32).
Моисей был истинным ходатаем. Он заявил Богу, что если Он не намерен простить израильтян, то пусть и его имя вместе с их именами будет вычеркнуто из книги жизни Агнца. Моисей был неотступным в молитве своей, и Бог уступил.
"Хорошо, Моисей, - сказал Бог, - Я вычеркну только имена тех, кто согрешил против Меня. Ты направишься к обетованной земле, НО Я не пойду с тобой. Я пошлю Своего ангела, который введет вас в землю".
Никогда раньше Бог не говорил, что пошлет ангела впереди Израиля. Израильтян всегда сопровождало Его присутствие в виде облака или огненного столба, и Бог обещал Моисею, что именно Его присутствие введет их в обетованную землю. Моисей отказался принимать что-либо, кроме первоначального обещания Бога. Он продолжал ходатайствовать:
Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: "веди народ сей", а не открыл мне, кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих". Итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобресть благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ. Господь сказал: Сам Я пойду... (Исход, 33:12-14).
Моисей ходатайствовал до тех пор, пока Бог не изменил решение. Я была свидетелем того, как некоторые люди молились по 20, 30 и 40 лет, и только сейчас они увидели желаемые результаты. Своими молитвами они не давали Богу покоя - они держались за обетования Божьи так долго, пока не добились их осуществления в жизни.
Нечто удивительное произошло с Моисеем, пока он ходатайствовал за Израиль. Снова и снова выступая перед Богом в их защиту, он всем сердцем привязался к ним и стал одним целым со своим народом. Их благополучие и их спасение интересовали его больше, чем собственное благополучие. Ради них он готов был даже лишиться присутствия Божьего и быть обреченным на вечную погибель.
Ходатайственная молитва абсолютно необходима в наши дни. Если вы готовы ходатайствовать за людей перед Богом и быть посредником между ними, ВАШЕ ходатайство может изменить отношение Бога и спасти одну душу, целый город, страну и, кто знает, возможно, целый народ.
Мерелин Хикки
http://www.bibleoteka.by.ru/pray2/5.shtml
Мы живем в век скоростей и удобств. Растворимый кофе, растворимый чай, растворимый пудинг - все это можно приготовить в одно мгновение. Многим из нас хочется, чтобы и ответы на молитвы приходили мгновенно. Мы можем ждать, когда придет ответ от Бога, но только в том случае, если это не займет больше пяти секунд, пяти минут, пяти дней. Однако когда приходится ждать пять месяцев или пять лет, чтобы Бог ответил на молитву, многие из нас устают и перестают молиться.
Бог хочет, чтобы в молитве мы напрягались так, как напрягается женщина во время родов. Слишком часто мы лишаем себя награды, которую приготовил нам Бог, потому что нам недостает упорства в молитвах. Существует такое выражение: "Драться до победного конца". Именно таким должно быть наше отношение к молитве.
В книге "Исход" (32-34) мы находим удивительный пример человека, который молился, пока не победил в сражении с Богом, человека, которого использовал Бог в качестве ходатая. Ходатай - это тот, кто выступает в интересах лица, переживающего какие-то трудности. Ходатай просит за кого-то. Он пытается уладить разногласия, возникшие между двумя людьми или группами людей; в этом случае он выполняет роль посредника.
Ходатайственная молитва является волей Бога. В Первом послании Тимофею (2:1-4) апостол Павел перечисляет три группы людей, за которых мы должны ходатайствовать. Вначале он говорит, что мы должны молиться за всех людей, а затем сужает это круг до царей (политических лидеров) и всех начальствующих, т.е. всех, кто обладает какой-то властью (пасторов, полицейских, работодателей, родителей, учителей и т.д.).
Согласно этому отрывку Писания молитва за этих людей принесет двойную пользу: во-первых, позволит нам жить тихо и безмятежно, освободит общество от стресса, преступности, насилия и страха и, во-вторых, побудит этих людей отдать свои сердца Богу и прийти к познанию Его спасительной благодати.
Ходатайственная молитва содержит в себе невообразимую силу. Возможно, для многих ходатайство не стало образом жизни. Тем не менее, Первое послание Тимофею (гл.2) велит нам молиться молитвой ходатайства так же часто, как молитвой благодарения, прошения или молением.
Ходатайствующие священники
Моисей был истинным ходатаем. Бог призвал его вывести Израиль из Египта и ввести его в обетованную землю (см. Исход, 3). Выполняя Божье призвание, Моисей путем ходатайственной молитвы не раз спасал целый народ от уничтожения.
Когда Бог призвал его, Моисей не чувствовал себя способным выполнить поручение. Он спросил у Бога: "...кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?" (Исход, 3:11).
Бог заверил Моисея в том, что будет с ним, и объяснил, как Он намерен освободить Израиль из египетского рабства. Однако Моисею этих объяснений показалось недостаточно. Как следует из 13-го стиха, он спросил у Бога, как Его зовут. Бог ответил: "...Я есмь СУЩИЙ (Иегова). ...так скажи сынам Израилевым: ГОСПОДЬ, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам" (Исход, 3:14,15).
Но Моисей все еще сомневался. Когда он воспитывался в доме фараона, его учили полагаться на собственные способности и ум, и потому он не был знаком с истинным Источником силы. Несмотря на то, что он был великолепным оратором в доме фараона и, как говорит книга "Деяния" (7:22), "был силен в словах и делах", после убийства египтянина и после того, как израильтяне отвергли его как предполагаемого лидера (см. Исход, 2:11-14), Моисей полностью лишился уверенности в себе. Он стал убеждать Бога в том, что его ждет поражение, так как он "тяжело говорит и косноязычен" (Исход, 4:10).
Если вы помните, Бог разгневался на Моисея и предписал Аарону, брату Моисея, быть ему "устами". Однако по мере того как взаимоотношения Моисея с Богом утверждались, росла и его уверенность, в результате чего Моисей отказался от помощи Аарона и сам стал ходатайствовать за детей Израиля.
Израиль не знал Бога
Израильтяне были людьми плотскими и привыкли поклоняться идолам. Как говорится в псалме 102:7, Моисей знал Божьи пути, а дети Израиля - лишь Его дела. У них не было личных взаимоотношений с Богом, как не было и Библии, которая могла бы служить им путеводителем в жизни. Они руководствовались тем, что подсказывали им ум, воля и чувства.
В 32-й главе книги "Исход" мы читаем о том, что Израиль потерял терпение, так как Моисей уже 40 дней находился на горе Синай, общаясь с Богом. Они надеялись на то, что Моисей получит указания от Бога и будет руководить ими. Им вдруг показалось, что Моисей бросил их в пустыне, они взбунтовались и уговорили Аарона сделать им для поклонения золотого тельца. Возможно, они думали, что этот телец укажет им дорогу.
Тем временем Моисей наслаждался общением с Богом на горе Синай. Господь дал ему особые наставления и вручил десять заповедей, написанных на каменных плитах. Моисею предстояло передать эти заповеди детям Израиля. Но на сороковой день их общения Бог сказал Моисею: "Поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской" (Исход, 32:7).
Это был не первый случай, когда израильтяне грешили и роптали на Бога. Несколько раз и Бог, и Моисей сильно разгневались на них. Однако это был первый случай, когда Бог отказался признать их Своим народом и готов был уничтожить их:
Скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца, и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: "вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя" (Исход, 32:8-10).
Но Моисей сразу же выступил в роли ходатая за Израиль. Несмотря на то, что Бог велел Моисею оставить Его, чтобы Он мог истребить Израиль, Моисей (как и Бог) знал, что с помощью ходатайства он может изменить решение Бога и спасти народ.
Моисей мог сказать: "Хорошо, иди и убей их. Я не могу больше находиться среди этих невыносимых людей". Но он решил встать между гневом Божьим и израильтянами. Моисей отказался назвать Израиль своим народом - он напомнил Богу, что это Его народ. Моисей воззвал к Божьей милости и напомнил Ему о том, что, уничтожив Израиль, Он бы навредил собственной репутации:
Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: "на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли". Отврати пламенный гнев Твой, и отмени погубление народа Твоего (Исход, 32:11,12).
Моисей обратился к Богу, используя Его же Слово. "Боже, - говорил он, - не я один являю собой семя Авраама, Исаака и Иакова, но все израильтяне. Если Ты уничтожишь их, Ты откажешься от собственного слова" (см. Исход, 32:13,14).
Бог снова назвал Израиль Своим народом, однако Он не забыл их прегрешений. И хотя Моисей молился за них и отвратил гнев Божий, израильтяне должны были ответить за свой грех:
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит ГОСПОДЬ, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек (Исход, 32:26-28).
С помощью ходатайственной молитвы можно изменить судьбу мира. Моисей спас целый народ. Три тысячи человек погибли только потому, что отказались покаяться. Если бы они покаялись, весь Израиль спасся бы от смерти. После того как Моисей привел народ к покаянию и уничтожил тех, кто не желал покаяться, он вернулся к Богу на гору Синай, чтобы восстановить расстроенные взаимоотношения между Богом и Израилем:
...о, народ сей сделал великий грех; сделал себе золотого бога. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал (Исход, 32:31,32).
Моисей был истинным ходатаем. Он заявил Богу, что если Он не намерен простить израильтян, то пусть и его имя вместе с их именами будет вычеркнуто из книги жизни Агнца. Моисей был неотступным в молитве своей, и Бог уступил.
"Хорошо, Моисей, - сказал Бог, - Я вычеркну только имена тех, кто согрешил против Меня. Ты направишься к обетованной земле, НО Я не пойду с тобой. Я пошлю Своего ангела, который введет вас в землю".
Никогда раньше Бог не говорил, что пошлет ангела впереди Израиля. Израильтян всегда сопровождало Его присутствие в виде облака или огненного столба, и Бог обещал Моисею, что именно Его присутствие введет их в обетованную землю. Моисей отказался принимать что-либо, кроме первоначального обещания Бога. Он продолжал ходатайствовать:
Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: "веди народ сей", а не открыл мне, кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих". Итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобресть благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ. Господь сказал: Сам Я пойду... (Исход, 33:12-14).
Моисей ходатайствовал до тех пор, пока Бог не изменил решение. Я была свидетелем того, как некоторые люди молились по 20, 30 и 40 лет, и только сейчас они увидели желаемые результаты. Своими молитвами они не давали Богу покоя - они держались за обетования Божьи так долго, пока не добились их осуществления в жизни.
Нечто удивительное произошло с Моисеем, пока он ходатайствовал за Израиль. Снова и снова выступая перед Богом в их защиту, он всем сердцем привязался к ним и стал одним целым со своим народом. Их благополучие и их спасение интересовали его больше, чем собственное благополучие. Ради них он готов был даже лишиться присутствия Божьего и быть обреченным на вечную погибель.
Ходатайственная молитва абсолютно необходима в наши дни. Если вы готовы ходатайствовать за людей перед Богом и быть посредником между ними, ВАШЕ ходатайство может изменить отношение Бога и спасти одну душу, целый город, страну и, кто знает, возможно, целый народ.
Мерелин Хикки
http://www.bibleoteka.by.ru/pray2/5.shtml
0
комментариев
теги:
о молитве
Подписаться на:
Сообщения (Atom)